久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某企業(yè)采用移動加權(quán)平均法計(jì)算發(fā)出甲材料的成本,2019年4月1日,甲材料結(jié)存300千克,每千克實(shí)際成本為3元;4月3日,發(fā)出甲材料100千克;4月12日,購入甲材料200千克,每千克實(shí)際成本10元;4月27日,發(fā)出甲材料350千克,4月末該企業(yè)甲材料的期末結(jié)存成本為(  )元。 450 440 500 325 按公式來看,存貨單位成本=(原有結(jié)存存貨成本+本次進(jìn)貨成本)÷(原有結(jié)存存貨數(shù)量+本次進(jìn)貨數(shù)量) 但是我看視頻講解里面的老師,為啥還減去了發(fā)出存貨成本

2021-03-21 21:28
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-03-21 21:40

你好,期末結(jié)存成本是期末結(jié)存材料乘以單價

頭像
快賬用戶4592 追問 2021-03-21 21:42

是的,這個我知道,但是看解析說,4月12日,甲材料的加權(quán)平均單位成本=[(300-100)×3+200×10]÷(300-100+200)=6.5(元/千克),4月末該企業(yè)甲材料結(jié)存成本=(300-100+200-350)×6.5=325(元)為何存貨單位成本等于6.5

頭像
齊紅老師 解答 2021-03-21 21:48

平均單價6.5 不是成本是6.5

頭像
快賬用戶4592 追問 2021-03-21 21:59

可是教材上的公式,存貨單位成本=(原有結(jié)存存貨成本+本次進(jìn)貨成本)÷(原有結(jié)存存貨數(shù)量+本次進(jìn)貨數(shù)量) 不就是這個解析上的加權(quán)平均單價嘛

頭像
快賬用戶4592 追問 2021-03-21 22:00

“4月3日,發(fā)出甲材料100千克”公式上沒有設(shè)計(jì)這一項(xiàng),為何解析上要減去這一項(xiàng)

頭像
齊紅老師 解答 2021-03-22 06:52

期末結(jié)存數(shù)量是期初加本期購進(jìn)減去本期發(fā)出

頭像
快賬用戶4592 追問 2021-03-22 13:47

老師,那為什么解析上就只減去一次發(fā)出呢,不是有兩次發(fā)出嗎

頭像
齊紅老師 解答 2021-03-22 13:51

移動加權(quán)平均是購進(jìn)一次算一次平均單價

頭像
快賬用戶4592 追問 2021-03-22 13:54

可是,問題是問4月末該企業(yè)甲材料的期末結(jié)存成本,那4月27日,發(fā)出甲材料350千克,也是屬于4月期間的,為什么不算呢

頭像
齊紅老師 解答 2021-03-22 13:55

這個是購入有變動,出庫的不計(jì)算在內(nèi),你定義沒明白

頭像
快賬用戶4592 追問 2021-03-22 14:08

哦哦,老師,就是說每購進(jìn)一次就計(jì)算一次存貨單位成本,如果是先銷售再購進(jìn),就要減去銷售的;如果后面還有一次銷售,那么也不會計(jì)算在內(nèi),是嗎

頭像
齊紅老師 解答 2021-03-22 14:11

是的,你這次算是明白了聽你的兒描述

頭像
快賬用戶4592 追問 2021-03-22 14:13

謝謝老師,老師辛苦了,麻煩您了,折騰這么久

頭像
齊紅老師 解答 2021-03-22 14:13

明白了額就可以這個考點(diǎn)

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,期末結(jié)存成本是期末結(jié)存材料乘以單價
2021-03-21
你好 2019年4月1日,甲材料結(jié)存300千克,每千克實(shí)際成本為3元; 4月3日,發(fā)出甲材料100千克;-----剩余200kg,單價3元 4月12日,購入甲材料200千克,每千克實(shí)際成本10元;---數(shù)量=400kg,均價單價=(3*200%2B200*10)/400=2600/400=2600/400=6.5元 4月27日,發(fā)出甲材料350千克,剩余數(shù)量=50kg 4月末該企業(yè)甲材料的期末結(jié)存成本為( 50*6.5=325 )元。
2022-04-09
同學(xué)您好: 移動加權(quán)平均單位成本=(期初金額%2B本次購入金額)/(期初數(shù)量%2B本期購入數(shù)量) 4月1日,甲材料結(jié)存300千克,每千克實(shí)際成本為3元;金額就是900 4月3日,發(fā)出甲材料100千克;發(fā)出成本就是100×3=300;還剩余金額=900-300=600 4月12日,購入甲材料200千克,每千克實(shí)際成本10元;剩余金額=600%2B2000=2600 加權(quán)平均單位成本=2600/400=6.5 4月27日,發(fā)出甲材料350千克;剩余材料50千克;剩余成本金額=50×6.5=325
2022-04-12
你好 9月發(fā)出甲材料成本=(300*15%2B450*20)/(300%2B450) *600
2022-04-01
學(xué)員你好,計(jì)算如下 1月份甲材料發(fā)出存貨成本=100*300+200*280+100*290=115000 求1月末結(jié)存存貨成本=200*290=58000
2022-12-10
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×