久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1.金星工廠生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品,根據(jù)材料耗用匯總表,本月三種產(chǎn)品共同耗用A材料 2000千克,每千克50元,B材料2400千克,每千克實(shí)際平均單價(jià)為25元;根據(jù)產(chǎn)量記錄 和有關(guān)定額資料,本月三種產(chǎn)品實(shí)際投產(chǎn)量分別為120件、180件和240件,單位產(chǎn)品材料 消耗定額費(fèi)用分別為60元、120元和180元,按照定額費(fèi)用比例分配并寫出會(huì)計(jì)分錄。

2021-01-08 22:56
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-01-09 07:59

早上好! 1.算出耗用材料總額=2000*50+2400*25=100000+60000=160000 2.定額費(fèi)用總額=120*60+180*120+240*180=7200+21600+43200=72000 3.計(jì)算分配標(biāo)準(zhǔn):160000/72000=2.22222 4.甲產(chǎn)品投入材料成本=120*60*2.22222=16000 乙產(chǎn)品投入材料成本=180*120*2.22222=48000 丙產(chǎn)品投入材料成本=240*180*2.22222=96000 5.分錄 借:生產(chǎn)成本-直接材料(甲產(chǎn)品)16000 生產(chǎn)成本-直接材料(乙產(chǎn)品)48000 生產(chǎn)成本-直接材料(丙產(chǎn)品)96000 貸:生產(chǎn)成本-直接材料 160000

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
早上好! 1.算出耗用材料總額=2000*50+2400*25=100000+60000=160000 2.定額費(fèi)用總額=120*60+180*120+240*180=7200+21600+43200=72000 3.計(jì)算分配標(biāo)準(zhǔn):160000/72000=2.22222 4.甲產(chǎn)品投入材料成本=120*60*2.22222=16000 乙產(chǎn)品投入材料成本=180*120*2.22222=48000 丙產(chǎn)品投入材料成本=240*180*2.22222=96000 5.分錄 借:生產(chǎn)成本-直接材料(甲產(chǎn)品)16000 生產(chǎn)成本-直接材料(乙產(chǎn)品)48000 生產(chǎn)成本-直接材料(丙產(chǎn)品)96000 貸:生產(chǎn)成本-直接材料 160000
2021-01-09
按照定額費(fèi)用比例分配 各自定額費(fèi)用依次為 120*60=7200 180*120=21600 240*180=43200 定額費(fèi)用合計(jì)=7200%2B21600%2B43200=72000 AB總耗用=2000*50%2B2400*25=160000元 A耗=16000*7200/72000=1600元 B=
2021-01-07
你好。學(xué)員具體哪里不清楚
2022-09-28
同學(xué)你好 你的問(wèn)題是什么
2022-12-28
根據(jù)金星工廠耗用材料匯總表,本月三種產(chǎn)品共同耗用B材料2400千克,每千克實(shí)際平均單價(jià)為30元,總成本為72000元。根據(jù)產(chǎn)量記錄和有關(guān)定額資料,本月三種產(chǎn)品實(shí)際投產(chǎn)量分別為120件、180件和240件,單位產(chǎn)品B材料消耗定額分別為2千克、4千克和6千克,單位產(chǎn)品B材料消耗定額成本分別為60元、120元和180元。要想正確計(jì)算耗用材料的成本,可以采用定額耗用量比例分配法和定額費(fèi)用比例分配法進(jìn)行分配。 定額耗用量比例分配法是指按照各個(gè)產(chǎn)品實(shí)際投入的B材料量在總投入量中所占的比例,將總成本均分給各個(gè)產(chǎn)品,以分?jǐn)偢鱾€(gè)產(chǎn)品實(shí)際投入的B材料費(fèi)用。例如,甲產(chǎn)品實(shí)際投入B材料量占總投入量的比例為120/600=20%,則甲產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的B材料費(fèi)用為總費(fèi)用20%,即72000*20%=14400元。乙產(chǎn)品實(shí)際投入B材料量占總投入量的比例為180/600=30%,乙產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的B材料費(fèi)用為總費(fèi)用30%,即72000*30%=21600元,以此類推,丙產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的B材料費(fèi)用為72000*50%=36000元。 定額費(fèi)用比例分配法是指按照各個(gè)產(chǎn)品的B材料單位定額成本所占的比例,將總成本均分給各個(gè)產(chǎn)品。例如,甲產(chǎn)品的單位B材料定額成本為60元,占總費(fèi)用的比例為60/420=14.29%,甲產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的B材料費(fèi)用為總費(fèi)用14.29%,即72000*14.29%=10284元。乙產(chǎn)品的單位B材料定額成本為120元,占總費(fèi)用的比例為120/420=28.57%,乙產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的B材料費(fèi)用為總費(fèi)用28.57%,即72000*28.57%=20571元,以此類推,丙產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的B材料費(fèi)用為72000*57.14%=41029元。 總結(jié),定額耗用量比例分配法和定額費(fèi)用比例分配法是根據(jù)耗用材料的實(shí)際投入量和定額成本計(jì)算每個(gè)產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的B材料費(fèi)用的一種方法
2023-03-28
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×