久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

趙某、李某和郭某三位同學(xué)打算成立一家企業(yè), 方案一:由三位同學(xué)每人出資0000元立一家合伙制企 現(xiàn)在有兩個方案 業(yè),該企業(yè)每年的營業(yè)收入為 400各成本費用指出為1000元,增值稅為46 000元,消費稅為1400元,城建稅及教育費附加為6000元。 方案二:三位同學(xué)一共0000元,立有限責(zé)任公司, 每年的營業(yè)收入、成本費用、增值稅、消費稅、城建稅及教育費附加不變。 已知:企業(yè)所得稅稅率為25%,個人分配到的股利紅利適用的所得稅稅率為20% 試比較一下以上兩個方案對三人最終收益的影響

2020-12-24 23:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-12-25 09:15

同學(xué)你好,你這道題目的數(shù)字老師看不全哦,能不能重新發(fā)一下題目

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 09:18

趙某、李某和郭某三位同學(xué)打算成立一家企業(yè), 方案一:由三位同學(xué)每人出資10000元立一家合伙制企 現(xiàn)在有兩個方案 業(yè),該企業(yè)每年的營業(yè)收入為 400各成本費用指出為1000元,增值稅為46 000元,消費稅為1400元,城建稅及教育費附加為6000元。 方案二:三位同學(xué)一共10000元,立有限責(zé)任公司, 每年的營業(yè)收入、成本費用、增值稅、消費稅、城建稅及教育費附加不變。 已知:企業(yè)所得稅稅率為25%,個人分配到的股利紅利適用的所得稅稅率為20% 試比較一下以上兩個方案對三人最終收益的影響

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 09:42

同學(xué),該企業(yè)每年的營業(yè)收入為 400 這個是不是沒有寫全

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 09:44

趙某、李某和郭某三位同學(xué)打算成立一家企業(yè), 方案一:由三位同學(xué)每人出資10000元立一家合伙制企 現(xiàn)在有兩個方案 業(yè),該企業(yè)每年的營業(yè)收入為 480000各成本費用指出為1000元,增值稅為46 000元,消費稅為1400元,城建稅及教育費附加為6000元。 方案二:三位同學(xué)一共10000元,立有限責(zé)任公司, 每年的營業(yè)收入、成本費用、增值稅、消費稅、城建稅及教育費附加不變。 已知:企業(yè)所得稅稅率為25%,個人分配到的股利紅利適用的所得稅稅率為20% 試比較一下以上兩個方案對三人最終收益的影響

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 10:39

方案一: 合伙企業(yè)利潤 480000-100000-46000-1400-6000=326600 3個合伙人每人分配 326600/3=108866.67 每個合伙人按照生產(chǎn)經(jīng)營所得繳納個人所得稅: 108866.67*20%-10500=11273.33 每人到手:108866.67-11273.33=97593.34 方案二: 有限責(zé)任公司利潤: 480000-100000-46000-1400-6000=326600 繳納企業(yè)所得稅326600*0.25=81650 凈利潤:326600-81650=244950 每人分配244950/3=81650 股息紅利繳納個人所得稅81650*20%=16330 每人到手:81650-16330=65320

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 10:49

增值稅46000也要減嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 10:54

如果是一般納稅人的話就不用減了

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 11:13

如果是一般納稅人就這樣減是嗎? 480000-100000-1400-6000=380000

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 11:14

后面的步驟也是相似的是嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 11:15

嗯,是的,這道題主要考察的是個人所得稅與企業(yè)所得稅,步驟是一樣的。

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 11:16

謝謝老師

頭像
快賬用戶9035 追問 2020-12-25 11:17

老師還想問一下為什么一般納稅人要減增值稅

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-25 11:29

其實一般納稅人,小規(guī)模納稅人都應(yīng)該減去增值稅,因為增值稅是價外費用,是不影響企業(yè)利潤的。但是核算過程中,一般納稅人的增值稅核算是價外核算的,而小規(guī)模納稅人是將增值稅費用計入成本里面的。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好,你這道題目的數(shù)字老師看不全哦,能不能重新發(fā)一下題目
2020-12-25
你好需要計算做好了發(fā)給你
2024-04-22
你好,參考一下這個答案
2022-03-19
方案一:手表出廠價格10100元(不含增值稅) 1.應(yīng)納增值稅 = (出廠價格 × 增值稅稅率) - 可抵扣進(jìn)項稅額= (10100 × 13%) - 900= 1313 - 900= 413元 2.應(yīng)納消費稅 = 出廠價格 × 消費稅稅率= 10100 × 20%= 2020元 3.應(yīng)納城建稅 = 應(yīng)納增值稅 × 城建稅稅率= 413 × 7%= 28.91元 4.應(yīng)納教育費附加 = 應(yīng)納增值稅 × 教育費附加征收率= 413 × 3%= 12.39元 5.凈利潤 = (出廠價格 - 成本費用 - 應(yīng)納消費稅 - 應(yīng)納增值稅 - 應(yīng)納城建稅 - 應(yīng)納教育費附加) × (1 - 企業(yè)所得稅稅率)= (10100 - 4000 - 2020 - 413 - 28.91 - 12.39) × (1 - 25%)= 3625.7 × 0.75= 2719.28元 方案二:手表出廠價格9900元(不含增值稅) 1.應(yīng)納增值稅 = (出廠價格 × 增值稅稅率) - 可抵扣進(jìn)項稅額= (9900 × 13%) - 900= 1287 - 900= 387元 2.應(yīng)納消費稅 = 出廠價格 × 消費稅稅率= 9900 × 20%= 1980元 3.應(yīng)納城建稅 = 應(yīng)納增值稅 × 城建稅稅率= 387 × 7%= 27.09元 4.應(yīng)納教育費附加 = 應(yīng)納增值稅 × 教育費附加征收率= 387 × 3%= 11.61元 5.凈利潤 = (出廠價格 - 成本費用 - 應(yīng)納消費稅 - 應(yīng)納增值稅 - 應(yīng)納城建稅 - 應(yīng)納教育費附加) × (1 - 企業(yè)所得稅稅率)= (9900 - 4000 - 1980 - 387 - 27.09 - 11.61) × (1 - 25%)= 3504.3 × 0.75= 2628.23元 所以,方案一下的應(yīng)納增值稅為413元,應(yīng)納消費稅為2020元,應(yīng)納城建稅為28.91元,應(yīng)納教育費附加為12.39元,凈利潤為2719.28元;方案二下的應(yīng)納增值稅為387元,應(yīng)納消費稅為1980元,應(yīng)納城建稅為27.09元,應(yīng)納教育費附加為11.61元,凈利潤為2628.23元。
2024-05-14
學(xué)員你好,請整理下題目
2022-12-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×