久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2019年專門借款和一般借款資本化的利息金額怎么求

2019年專門借款和一般借款資本化的利息金額怎么求
2020-08-24 13:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-08-24 13:39

你好,資本化期間的額計算是2019.1.1-2019.8.31

頭像
齊紅老師 解答 2020-08-24 13:42

專門借款的利息支出是3000*5%*8/12=100 閑散收益是1500*0.005*6=45

頭像
齊紅老師 解答 2020-08-24 13:42

專門借款的資本化金額是 100-45=55

頭像
齊紅老師 解答 2020-08-24 13:43

一般借款的資本化率是 (2000*6%+10000*8%)/(2000+10000)*100%=7.67%

頭像
齊紅老師 解答 2020-08-24 13:44

超出專門借款的加權(quán)平均數(shù)是 (3500+1500-3000)*2/12=333.33

頭像
齊紅老師 解答 2020-08-24 13:45

一般借款的資本化金額是 333.33*7.67%=25.57

頭像
快賬用戶8069 追問 2020-08-24 13:48

老師7月1日付款了3500 里面有1500應(yīng)該是2個月專門借款 這個利息不用算么

頭像
齊紅老師 解答 2020-08-24 13:49

算了呀,專門借款的利息是一起計算的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,資本化期間的額計算是2019.1.1-2019.8.31
2020-08-24
同學(xué)你好,)計算專門借款利息費用資本化金額。 專門借款利息資本化金額=專門借款當(dāng)期實際發(fā)生的利息費用-將閑置借款金額短期投資取得的投資收益。 據(jù)此,專門借款利息費用的資本化金額=2000×7%+2000×11%×180/360-1000×0.5%×6=220(萬元)。 (2)計算一般借款利息費用資本化金額。 一般借款利息費用資本化金額=累計資產(chǎn)支出超過專門借款部分的資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)×所占用一般借款的資本化率其中:累計資產(chǎn)支出超過專門借款部分的資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)=(4500-4000)×180/360+1000×90/360=500(萬元)。 般借款資本化率=(2000×6%+10000×9%)/(2000+10000)=8.5% 般借款利息費用資本化金額500×8.5%=42.5(萬元) (3)計算建造辦公樓應(yīng)予資本化的利息費用金額。 該公司建造辦公樓應(yīng)予資本化的利息費用金額=專門借款利息費用資本化金額+一般借款利息費用資本化金額=220+42.5=262.5(萬元
2022-11-13
【例題·綜合題】(2014年)甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)擬自建一條生產(chǎn)線,與該生產(chǎn)線建造相關(guān)的情況如下:  ?。?)20×2年1月2日,甲公司發(fā)行公司債券,專門籌集生產(chǎn)線建設(shè)資金。該公司債券為3年期分期付息、到期還本債券,面值為3000萬元,票面年利率為5%,發(fā)行價格為3069.75萬元,另在發(fā)行過程中支付中介機(jī)構(gòu)傭金150萬元,實際募集資金凈額為2919.75萬元。  ?。?)甲公司除上述所發(fā)行公司債券外,還存在兩筆流動資金借款:一筆于20×1年10月1日借入,本金為2000萬元,年利率為6%,期限2年【注:到期日20×3年9月30日】;另一筆于20×1年12月1日借入,本金為3000萬元,年利率為7%,期限18個月【注:到期日20×3年5月31日】。   (3)生產(chǎn)線建造工程于20×2年1月2日開工,采用外包方式進(jìn)行,預(yù)計工期1年。有關(guān)建造支出情況如下:   20×2年1月2日,支付建造商1000萬元;   20×2年5月1日,支付建造商1600萬元;   20×2年8月1日,支付建造商1400萬元。  ?。?)20×2年9月1日,生產(chǎn)線建造工程出現(xiàn)人員傷亡事故,被當(dāng)?shù)匕脖O(jiān)部門責(zé)令停工整改,至20×2年12月底整改完畢。工程于20×3年1月1日恢復(fù)建造,當(dāng)日向建造商支付工程款1200萬元。建造工程于20×3年3月31日完成,并經(jīng)有關(guān)部門驗收,試生產(chǎn)出合格產(chǎn)品。為幫助職工正確操作使用新建生產(chǎn)線,甲公司自20×3年3月31日起對一線員工進(jìn)行培訓(xùn),至4月30日結(jié)束,共發(fā)生培訓(xùn)費用120萬元。該生產(chǎn)線自20×3年5月1日起實際投入使用。  ?。?)甲公司將閑置專門借款資金投資固定收益理財產(chǎn)品,月收益率為0.5%。   其他資料:本題中不考慮所得稅等相關(guān)稅費以及其他因素。   (P/A,5%,3)=2.7232,(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,7%,3)=2.6243  ?。≒/F,5%,3)=0.8638,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,7%,3)=0.8163   要求:(1)確定甲公司生產(chǎn)線建造工程借款費用的資本化期間,并說明理由。  ?。?)計算甲公司發(fā)行公司債券的實際利率,并對發(fā)行債券進(jìn)行會計處理。  ?。?)分別計算甲公司20×2年專門借款、一般借款利息應(yīng)予資本化的金額,并對生產(chǎn)線建造工程進(jìn)行會計處理。  ?。?)分別計算甲公司20×3年專門借款、一般借款利息應(yīng)予資本化的金額,并對生產(chǎn)線建造工程進(jìn)行會計處理,編制結(jié)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn)的會計分錄。   『正確答案』   (1)確定甲公司生產(chǎn)線建造工程借款費用的資本化期間,并說明理由。   甲公司生產(chǎn)線建造工程借款費用的資本化期間為:20×2年1月2日至20×2年8月31日(9月1日至12月31日期間暫停)、20×3年1月1日至20×3年3月31日。   理由:20×2年1月2日資產(chǎn)支出發(fā)生、借款費用發(fā)生、有關(guān)建造活動開始,符合借款費用開始資本化的條件;9月1日至12月31日期間(4個月)因事故停工且超過3個月,應(yīng)暫停資本化;20×3年3月31日試生產(chǎn)出合格產(chǎn)品,已達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),應(yīng)停止借款費用資本化。   【提示】資本化期間是指從借款費用開始資本化時點到停止資本化時點的期間,借款費用暫停資本化的期間不包括在內(nèi),故扣除暫停資本化的期間的4個月。   (2)計算甲公司發(fā)行公司債券的實際利率,并對發(fā)行債券進(jìn)行會計處理。   3000×5%×(P/A,r,3)+3000×(P/F,r,3)=2919.75   當(dāng)r=6%時:   3000×5%×(P/A,6%,3)+3000×(P/F,6%,3)   =3000×5%×2.6730+3000×0.8396=2919.75   計算得出實際利率r=6%。   借:銀行存款       2919.75     應(yīng)付債券——利息調(diào)整  80.25     貸:應(yīng)付債券——面值    3000  ?。?)分別計算甲公司20×2年專門借款、一般借款利息應(yīng)予資本化的金額,并對生產(chǎn)線建造工程進(jìn)行會計處理。   20×2年1月2日至20×2年8月31日資本化期間8個月;20×2年1月2日,支付1000萬元;20×2年5月1日,支付1600萬元;20×2年8月1日,支付1400萬元;甲公司將閑置專門借款投資理財產(chǎn)品,月收益率為0.5%。 日期 每期資產(chǎn)支出金額 資產(chǎn)支出累計金額 閑置專門借款利息收入 占用了一般借款的資產(chǎn)支出(一般借款5000) 20×2.1.2 ? (借款2919.75) 1000 1000 (2919.75-1000)×0.5%×4=38.40 — 20×2.5.1 1600 2600 (2919.75-2600)×0.5%×3=4.80 — 20×2.8.1 1400 4000 4000-2919.75=1080.25(占用5個月) 20×3.1.1 1200 1200(占用3個月) ?     ?、?0×2年專門借款利息資本化金額=2919.75×6%×8/12-(2919.75-1000)×0.5%×4-(2919.75-1000-1600)×0.5%×3=73.60(萬元)  ?、?0×2年專門借款利息費用化金額=2919.75×6%×4/12=58.39(萬元)  ?、?0×2年一般借款資本化率=(2000×6%+3000×7%)/(2000+3000)=6.6%   ④20×2年累計資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)=(1000+1600+1400-2919.75)×(5-4)/12=90.02(萬元)   【提示】非正常停工,在計算一般借款資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)時,應(yīng)扣除4個月;而在計算一般借款資本化率時,不應(yīng)扣除4個月。  ?、?0×2年一般借款利息資本化金額=90.02×6.6%=5.94(萬元)  ?、?0×2年一般借款利息總額=2000×6%+3000×7%=330(萬元)   ⑦20×2年一般借款利息費用化金額=330-5.94=324.06(萬元)   借:在建工程       4000     貸:銀行存款       4000   借:在建工程        73.60     財務(wù)費用        58.39     應(yīng)收利息        43.20     貸:應(yīng)付利息       150(3000×5%)       應(yīng)付債券——利息調(diào)整  25.19   【注:20×2年年末攤余成本=2919.75+25.19=2944.94】   借:在建工程        5.94     財務(wù)費用       324.06     貸:應(yīng)付利息(或銀行存款)330  ?。?)分別計算甲公司20×3年專門借款、一般借款利息應(yīng)予資本化的金額,并對生產(chǎn)線建造工程進(jìn)行會計處理,編制結(jié)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn)的會計分錄。  ?、?0×3年專門借款利息資本化金額=2944.94×6%×3/12=44.17(萬元)  ?、?0×3年專門借款利息費用化金額=2944.94×6%×9/12=132.52(萬元)   ③20×3年一般借款利息資本化率=(2000×6%×3/12+3000×7%×3/12)/(2000×3/12+3000×3/12)=6.6%  ?、?0×3年一般借款利息資本化金額=(2280.25×3/12)×6.6%=37.62(萬元)   ⑤20×3年一般借款利息費用化金額=2000×6%×9/12+3000×7%×5/12-37.62=139.88(萬元)  ?、?0×3年借款費用資本化金額=44.17+37.62=81.79(萬元)   借:在建工程       1200     貸:銀行存款       1200   借:在建工程        44.17     財務(wù)費用       132.52     貸:應(yīng)付利息       150       應(yīng)付債券——利息調(diào)整  26.69   借:在建工程        37.62     財務(wù)費用       139.88     貸:應(yīng)付利息       177.5   借:固定資產(chǎn)       5361.33     貸:在建工程       5361.33   固定資產(chǎn)=4079.54+1200+44.17+37.62=5361.33(萬元)? 這個題目是2014年真題,當(dāng)時我就栽在這個題目上,你看看上面的內(nèi)容吧!有不明白的,我和你一起研究。
2021-05-21
你好,專項借款的利息都要資本化,一般借款的利息符合資本化條件的進(jìn)行資本化,其他的就一般費用化,計入財務(wù)費用
2020-08-20
你好,可以參考如下解析 專門借款利息資本化金額=2919.75×6%×8/12-(2919.75-1000)×0.5%×4-(2919.75-1000-1600)×0.5%×3=73.60(萬元) 專門借款利息費用化金額=2919.75×6%×4/12=58.39(萬元) 一般借款資本化率=(2000×6%+3000×7%)/(2000+3000)=6.6% 累計資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)=(1000+1600+1400-2919.75)×1/12=90.02(萬元); 一般借款利息資本化金額=90.02×6.6%=5.94(萬元) 一般借款利息總額=2000×6%+3000×7%=330(萬元) 一般借款利息費用化金額=330-5.94=324.06(萬元) 專門借款利息資本化金額=2944.94×6%×3/12=44.17(萬元) 年專門借款利息費用化金額=2944.94×6%×9/12=132.52(萬元) 年一般借款利息資本化金額=2280.25×6.6%×3/12=37.62(萬元) 一般借款利息費用化金額=2000×6%×9/12+3000×7%×5/12-37.62=139.88(萬元) 借款費用資本化金額=44.17+37.62=81.79(萬元)   借:在建工程       ?1200     貸:銀行存款        ?1200   借:在建工程       44.17     財務(wù)費用      ?132.52     貸:應(yīng)付利息         150       應(yīng)付債券——利息調(diào)整  26.69   借:在建工程       37.62     財務(wù)費用      ?139.88     貸:應(yīng)付利息        177.5  借:固定資產(chǎn)      5361.33     貸:在建工程       5361.33   固定資產(chǎn)=4079.54+1200+44.17+37.62=5361.33(萬元
2021-05-21
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×