久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中國(guó)公民陸某(獨(dú)生子)是境內(nèi)M公司工程師,2023年陸某收入如下(1)在M公司每月取得基本工資8000元。(2)從M公司每月取得職務(wù)工資6000元。(3)3、6、9、12月份從M公司分別取得季度獎(jiǎng)金6000元。(4)12月份從M公司取得年終獎(jiǎng)金30000元,陸某選擇不并入綜合所得,單獨(dú)計(jì)稅。(5)陸某為M公司監(jiān)事會(huì)成員,12月份領(lǐng)取監(jiān)事費(fèi)20000元。向M公司申報(bào)的專項(xiàng)附加扣除信息:在小學(xué)讀書的子女一名、尚處于還款期限的首套住房一套、年滿60周歲的父母兩名,購(gòu)買個(gè)人商業(yè)保險(xiǎn)每月支出400元,醫(yī)保目錄范圍內(nèi)自費(fèi)部分的大病支出100000元。夫妻雙方約定,子女教育支出與首套住房貸款利息由陸某扣除。計(jì)算:陸某從M公司取得的工資薪金所得全年應(yīng)合計(jì)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。

2025-06-21 22:52
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-06-21 22:52

一、計(jì)算陸某全年工資薪金所得的收入總額 1.?基本工資與職務(wù)工資:每月收入=8000+6000=14000元,全年收入=14000×12=168000元。 2.?季度獎(jiǎng)金:3、6、9、12月各取得6000元,全年獎(jiǎng)金=6000×4=24000元。 3.?監(jiān)事費(fèi)(屬于工資薪金):12月領(lǐng)取20000元。 收入總額合計(jì):168000+24000+20000=212000元。 二、計(jì)算全年減除費(fèi)用及專項(xiàng)附加扣除 1.?減除費(fèi)用:5000元/月×12月=60000元。 2.?專項(xiàng)附加扣除: - 子女教育:1000元/月×12月=12000元(夫妻約定由陸某扣除)。 - 住房貸款利息:1000元/月×12月=12000元。 - 贍養(yǎng)父母:2000元/月×12月=24000元(獨(dú)生子贍養(yǎng)2名滿60周歲父母)。 - 大病醫(yī)療:醫(yī)保目錄自費(fèi)部分超過(guò)15

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-21 22:53

一、計(jì)算陸某全年工資薪金所得的收入總額 1.?基本工資與職務(wù)工資:每月收入=8000+6000=14000元,全年收入=14000×12=168000元。 2.?季度獎(jiǎng)金:3、6、9、12月各取得6000元,全年獎(jiǎng)金=6000×4=24000元。 3.?監(jiān)事費(fèi)(屬于工資薪金):12月領(lǐng)取20000元。 收入總額合計(jì):168000+24000+20000=212000元。 二、計(jì)算全年減除費(fèi)用及專項(xiàng)附加扣除 1.?減除費(fèi)用:5000元/月×12月=60000元。 2.?專項(xiàng)附加扣除: - 子女教育:1000元/月×12月=12000元(夫妻約定由陸某扣除)。 - 住房貸款利息:1000元/月×12月=12000元。 - 贍養(yǎng)父母:2000元/月×12月=24000元(獨(dú)生子贍養(yǎng)2名滿60周歲父母)。 - 大病醫(yī)療:醫(yī)保目錄自費(fèi)部分超過(guò)15000元的部分可扣除,陸某支出100000元,可扣除=100000-15000=85000元(需在年度匯算時(shí)扣除,但預(yù)扣預(yù)繳時(shí)暫不扣,此處按預(yù)扣規(guī)則處理,注:預(yù)扣預(yù)繳時(shí)大病醫(yī)療通常不扣除,年度匯算時(shí)申報(bào),故此處暫不計(jì)入)。 - 個(gè)人商業(yè)保險(xiǎn):每月400元不屬于可扣除的專項(xiàng)附加扣除范圍,不可扣除。 專項(xiàng)附加扣除合計(jì):12000+12000+24000=48000元。 三、計(jì)算全年應(yīng)納稅所得額 應(yīng)納稅所得額=收入總額-減除費(fèi)用-專項(xiàng)附加扣除=212000-60000-48000=104000元。 四、計(jì)算預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅 根據(jù)綜合所得稅率表,104000元對(duì)應(yīng)稅率為10%,速算扣除數(shù)2520元。 全年應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=應(yīng)納稅所得額×稅率-速算扣除數(shù)=104000×10%-2520=7880元。 五、說(shuō)明 - 年終獎(jiǎng)金30000元陸某選擇單獨(dú)計(jì)稅,不并入綜合所得,因此無(wú)需在此處計(jì)算,需單獨(dú)按全年一次性獎(jiǎng)金規(guī)則計(jì)稅(本題未要求,故略)。 - 大病醫(yī)療專項(xiàng)附加扣除需在年度匯算時(shí)申報(bào)扣除,預(yù)扣預(yù)繳階段不處理,因此上述計(jì)算未包含該部分。 最終答案:陸某從M公司取得的工資薪金所得全年應(yīng)合計(jì)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅7880元。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
一、計(jì)算陸某全年工資薪金所得的收入總額 1.?基本工資與職務(wù)工資:每月收入=8000+6000=14000元,全年收入=14000×12=168000元。 2.?季度獎(jiǎng)金:3、6、9、12月各取得6000元,全年獎(jiǎng)金=6000×4=24000元。 3.?監(jiān)事費(fèi)(屬于工資薪金):12月領(lǐng)取20000元。 收入總額合計(jì):168000+24000+20000=212000元。 二、計(jì)算全年減除費(fèi)用及專項(xiàng)附加扣除 1.?減除費(fèi)用:5000元/月×12月=60000元。 2.?專項(xiàng)附加扣除: - 子女教育:1000元/月×12月=12000元(夫妻約定由陸某扣除)。 - 住房貸款利息:1000元/月×12月=12000元。 - 贍養(yǎng)父母:2000元/月×12月=24000元(獨(dú)生子贍養(yǎng)2名滿60周歲父母)。 - 大病醫(yī)療:醫(yī)保目錄自費(fèi)部分超過(guò)15
2025-06-21
?同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等
2025-06-21
(1)陸某6月份股息、利息應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅 ① 股息、利息收入及計(jì)稅規(guī)則 - 上市公司股息1500元:持股期限3個(gè)月(<1年),按20%稅率減半征收,即實(shí)際稅率10%。 - 銀行存款利息3000元:暫免征收個(gè)人所得稅(政策規(guī)定)。 - 未上市投資公司股息2000元:無(wú)免稅優(yōu)惠,按20%稅率全額征收。 ② 應(yīng)納稅額計(jì)算 - 上市公司股息應(yīng)納稅額 = 1500×10% = 150元 - 未上市股息應(yīng)納稅額 = 2000×20% = 400元 - 合計(jì)應(yīng)納稅額 = 150 + 400 = 550元 (2)陸某全年兼職收入應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅 ① 收入性質(zhì)與計(jì)稅規(guī)則 兼職收入屬于“勞務(wù)報(bào)酬所得”,按月預(yù)扣預(yù)繳,適用20%-40%超額累進(jìn)預(yù)扣率,每次收入≤4000元扣800元費(fèi)用,>4000元扣20%費(fèi)用。 ② 每月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳計(jì)算 - 每月收入4000元,扣除20%費(fèi)用后計(jì)稅: 應(yīng)納稅所得額 = 4000×(1-20%) = 3200元 適用預(yù)扣率20%,速算扣除數(shù)0: 每月應(yīng)納稅額 = 3200×20% = 640元 ③ 全年合計(jì)預(yù)扣預(yù)繳稅額 - 全年12個(gè)月,合計(jì)稅額 = 640×12 = 7680元 (3)陸某5-7月租金收入應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅 ① 收入性質(zhì)與計(jì)稅規(guī)則 個(gè)人出租住房(市區(qū)),按“財(cái)產(chǎn)租賃所得”計(jì)稅,每次收入≤4000元扣800元,>4000元扣20%費(fèi)用,適用稅率10%(住房?jī)?yōu)惠稅率)。 ② 每月應(yīng)納稅計(jì)算 - 每月租金4500元>4000元,扣除20%費(fèi)用: 應(yīng)納稅所得額 = 4500×(1-20%) = 3600元 每月應(yīng)納稅額 = 3600×10% = 360元 ③ 3個(gè)月合計(jì)應(yīng)納稅額 - 5-7月共3個(gè)月,合計(jì)稅額 = 360×3 = 1080元 最終答案 (1)6月股息利息個(gè)稅:550元 (2)全年兼職收入個(gè)稅:7680元 (3)5-7月租金收入個(gè)稅:1080元
2025-06-21
你好,同學(xué) 1 計(jì)算2019年12月王某取得的工資應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅額=(10000*12-2000*12-1000*12-60000)*3%-330=720-330=390 2?王某取得的年終獎(jiǎng)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅額=85000*10%-210=8290 3?
2022-05-23
每月社會(huì)保險(xiǎn)和住房公積金=10000*(8%2B2%2B0.5%2B12)%=2250 每月專項(xiàng)附加扣除合計(jì)=2000%2B1000*2%2B1000=5000
2022-12-22
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×