久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中國公民陸某(獨生子)是境內(nèi)M公司工程師,2023年陸某收入如下(1)在M公司每月取得基本工資8000元。(2)從M公司每月取得職務(wù)工資6000元。(3)3、6、9、12月份從M公司分別取得季度獎金6000元。(4)12月份從M公司取得年終獎金30000元,陸某選擇不并入綜合所得,單獨計稅。(5)陸某為M公司監(jiān)事會成員,12月份領(lǐng)取監(jiān)事費20000元。(6)6月從某上市公司分得股息1500元(持股期限是3個月),從銀行取得銀行存款利息3000元,從未上市某投資公司分得股息2000元。(7)1-12月在T公司兼職,每月取得兼職收入4000元。(8)5-7月出租一套位于市區(qū)的房產(chǎn),每月取得租金4500元。(9)向M公司申報的專項附加扣除信息:在小學(xué)讀書的子女一名、尚處于還款期限的首套住房一套、年滿60周歲的父母兩名,購買個人商業(yè)保險每月支出400元,醫(yī)保目錄范圍內(nèi)自費部分的大病支出100000元。夫妻雙方約定,子女教育支出與首套住房貸款利息由陸某扣除。請問,李某取得綜合所得匯算清繳時,需不需要補(bǔ)繳個人所得稅

2025-06-21 22:54
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-06-21 22:55

?同學(xué)您好,很高興為您解答,請稍等

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-21 23:08

您好,1. 工資薪金 1月工資預(yù)扣個稅:138元(4600*3%) 2月工資預(yù)扣個稅:138元(4600*3%) ...(按月計算,假設(shè)全年工資預(yù)扣合計3000元) 2. 勞務(wù)報酬 每月預(yù)扣個稅:640元(4000*80%*20%),全年勞務(wù)報酬預(yù)扣個稅:7680元(640*12) 3. 年終獎 年終獎個稅:900元(30000*3%) 4. 其他收入 上市公司股息個稅:150元(1500*50%*20%),未上市公司股息個稅:400元(2000*20%),房租個稅:2160元(3600*20%*3個月) 5. 綜合所得匯算 綜合所得應(yīng)納稅額:3480元 已預(yù)繳稅額(工資%2B勞務(wù)):10680元 應(yīng)退稅額:7200元(10680-3480) 需補(bǔ)稅:0元 可退稅:7200元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
一、計算陸某全年工資薪金所得的收入總額 1.?基本工資與職務(wù)工資:每月收入=8000+6000=14000元,全年收入=14000×12=168000元。 2.?季度獎金:3、6、9、12月各取得6000元,全年獎金=6000×4=24000元。 3.?監(jiān)事費(屬于工資薪金):12月領(lǐng)取20000元。 收入總額合計:168000+24000+20000=212000元。 二、計算全年減除費用及專項附加扣除 1.?減除費用:5000元/月×12月=60000元。 2.?專項附加扣除: - 子女教育:1000元/月×12月=12000元(夫妻約定由陸某扣除)。 - 住房貸款利息:1000元/月×12月=12000元。 - 贍養(yǎng)父母:2000元/月×12月=24000元(獨生子贍養(yǎng)2名滿60周歲父母)。 - 大病醫(yī)療:醫(yī)保目錄自費部分超過15
2025-06-21
?同學(xué)您好,很高興為您解答,請稍等
2025-06-21
(1)陸某6月份股息、利息應(yīng)繳納的個人所得稅 ① 股息、利息收入及計稅規(guī)則 - 上市公司股息1500元:持股期限3個月(<1年),按20%稅率減半征收,即實際稅率10%。 - 銀行存款利息3000元:暫免征收個人所得稅(政策規(guī)定)。 - 未上市投資公司股息2000元:無免稅優(yōu)惠,按20%稅率全額征收。 ② 應(yīng)納稅額計算 - 上市公司股息應(yīng)納稅額 = 1500×10% = 150元 - 未上市股息應(yīng)納稅額 = 2000×20% = 400元 - 合計應(yīng)納稅額 = 150 + 400 = 550元 (2)陸某全年兼職收入應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅 ① 收入性質(zhì)與計稅規(guī)則 兼職收入屬于“勞務(wù)報酬所得”,按月預(yù)扣預(yù)繳,適用20%-40%超額累進(jìn)預(yù)扣率,每次收入≤4000元扣800元費用,>4000元扣20%費用。 ② 每月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳計算 - 每月收入4000元,扣除20%費用后計稅: 應(yīng)納稅所得額 = 4000×(1-20%) = 3200元 適用預(yù)扣率20%,速算扣除數(shù)0: 每月應(yīng)納稅額 = 3200×20% = 640元 ③ 全年合計預(yù)扣預(yù)繳稅額 - 全年12個月,合計稅額 = 640×12 = 7680元 (3)陸某5-7月租金收入應(yīng)繳納的個人所得稅 ① 收入性質(zhì)與計稅規(guī)則 個人出租住房(市區(qū)),按“財產(chǎn)租賃所得”計稅,每次收入≤4000元扣800元,>4000元扣20%費用,適用稅率10%(住房優(yōu)惠稅率)。 ② 每月應(yīng)納稅計算 - 每月租金4500元>4000元,扣除20%費用: 應(yīng)納稅所得額 = 4500×(1-20%) = 3600元 每月應(yīng)納稅額 = 3600×10% = 360元 ③ 3個月合計應(yīng)納稅額 - 5-7月共3個月,合計稅額 = 360×3 = 1080元 最終答案 (1)6月股息利息個稅:550元 (2)全年兼職收入個稅:7680元 (3)5-7月租金收入個稅:1080元
2025-06-21
1.?綜合所得應(yīng)納稅額計算 - 收入及扣除項目: - 工資收入:基本工資收入500000元。 - 專項扣除:“三險一金”39600元。 - 專項附加扣除: - 子女教育:兒子小石頭(2018年4月20日出生)和女兒小苗苗(2021年出生),每個子女每月扣除1000元,一年2\times1000\times12 = 24000元。 - 繼續(xù)教育:2023年3月拿到稅務(wù)師證書,可扣除3600元。 - 首套住房貸款利息:夫妻商定由翠花扣除,鄭某此處無扣除。 - 贍養(yǎng)老人:鄭某為獨生子女,父親年滿60歲,可扣除24000元。給岳父匯款不屬于贍養(yǎng)老人扣除范圍。 - 綜合所得應(yīng)納稅所得額:500000 - 60000 - 39600 - 24000 - 3600 - 24000 = 348800元。 - 綜合所得應(yīng)納稅額:根據(jù)個人所得稅稅率表,查找對應(yīng)稅率和速算扣除數(shù)。 - 對應(yīng)稅率25\%,速算扣除數(shù)31920元。 - 應(yīng)納稅額=348800×25\% - 31920 = 55280元。 2.?股息紅利所得應(yīng)納稅額計算 - 上市公司股息:持有上市公司股票3個月,股息所得全額計入應(yīng)納稅所得額。 - 應(yīng)納稅額=1500×20\% = 300元。 - 非上市公司股息: - 應(yīng)納稅額=2000×20\% = 400元。 - 股息紅利所得應(yīng)納稅額合計:300 + 400 = 700元。 3.?全年一次性獎金應(yīng)納稅額計算 - 選擇不并入綜合所得計算納稅。 - 先確定稅率和速算扣除數(shù):350000÷12 = 29166.67元,查找月度稅率表,對應(yīng)稅率25\%,速算扣除數(shù)2660元。 - 應(yīng)納稅額=350000×25\% - 2660 = 84840元。 4.?其他所得 - 儲蓄存款利息:免征個人所得稅。 - 保險賠償:免征個人所得稅。 - 省政府頒發(fā)的科技創(chuàng)新獎金:免征個人所得稅。 5.?2023年度鄭某應(yīng)納個人所得稅合計 - 55280 + 700 + 84840 = 140820元。 綜上,鄭某2023年度應(yīng)納個人所得稅140820元。
2024-12-29
1.?李某取得的兼職收入預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅 - 兼職收入屬于勞務(wù)報酬所得。 - 勞務(wù)報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應(yīng)納稅所得額。 - 李某兼職收入3000元,應(yīng)納稅所得額=3000 - 800 = 2200元。 - 預(yù)扣預(yù)繳稅額=2200×20%=440元。 2.?李某取得的保險賠款和福利彩票中獎收入應(yīng)繳納的個人所得稅 - 保險賠款: - 保險賠款免征個人所得稅,所以李某取得的3000元保險賠款無需繳納個人所得稅。 - 福利彩票中獎收入: - 偶然所得以每次收入額為應(yīng)納稅所得額,稅率為20%。 - 李某中獎30000元,應(yīng)納稅額=30000×20% = 6000元。 3.?李某取得的股息紅利所得應(yīng)繳納的個人所得稅 - 個人從公開發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50\%計入應(yīng)納稅所得額。 - 李某持股期限從去年10月到今年5月,超過1個月不滿1年。 - 應(yīng)納稅所得額=12000×50%=6000元。 - 股息紅利所得應(yīng)納稅額=6000×20% = 1200元。 4.?李某全年綜合所得共應(yīng)繳納個人所得稅 - 李某全年工資薪金所得=10000×12 = 120000元。 - 專項扣除(三險一金)=1000×12 = 12000元。 - 子女教育專項附加扣除:1000×12×50%=6000元。 - 贍養(yǎng)老人專項附加扣除:2000×12 = 24000元。 - 綜合所得應(yīng)納稅所得額=120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000+3000×(1 - 20%)(勞務(wù)報酬所得) - =120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000 + 2400 - =120000 - 102000 + 2400 - =20400元。 - 查找稅率表,稅率為3%。 - 全年綜合所得應(yīng)納稅額=20400×3%=612元。
2024-12-05
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×