久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

企業(yè)目前信用條件為“N/30”,年賒銷額為9000萬元,年變動制造成本為3600萬元,變動銷售及管理費用為1800萬元。若將信用期延長為“N/60”,變動成本率不變,預計賒銷額將變?yōu)?8000萬元。企業(yè)的資金成本率為10%。一年按360天計算。該企業(yè)應收賬款占用資金將增加( )萬元。

2025-06-05 13:28
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2025-06-05 13:32

您好,算變動成本率:變動成本率 =(3600 %2B 1800)÷ 9000 = 60% 原信用條件(N/30):應收賬款周轉次數(shù) = 360÷30 = 12 次 平均余額 = 9000÷12 = 750 萬元,占用資金 = 750×60% = 450 萬元 新信用條件(N/60):應收賬款周轉次數(shù) = 360÷60 = 6 次 平均余額 = 18000÷6 = 3000 萬元,占用資金 = 3000×60% = 1800 萬元 算增加額:增加額 = 1800 - 450 = 1350 萬元

頭像
快賬用戶1321 追問 2025-06-05 13:39

不用乘以企業(yè)的資金成本率為10%嗎

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-05 14:06

您好,求增加額的時候不用這個參數(shù)。

頭像
快賬用戶1321 追問 2025-06-05 14:08

用這個數(shù)算出來是機會成本或者是應計利息

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-05 14:09

算機會成本的時候用這個10%

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
您好,算變動成本率:變動成本率 =(3600 %2B 1800)÷ 9000 = 60% 原信用條件(N/30):應收賬款周轉次數(shù) = 360÷30 = 12 次 平均余額 = 9000÷12 = 750 萬元,占用資金 = 750×60% = 450 萬元 新信用條件(N/60):應收賬款周轉次數(shù) = 360÷60 = 6 次 平均余額 = 18000÷6 = 3000 萬元,占用資金 = 3000×60% = 1800 萬元 算增加額:增加額 = 1800 - 450 = 1350 萬元
2025-06-05
計算過程如下所示 6000/360*60*0.7-3000/360*30*0.7=525
2021-04-28
目前維持賒銷業(yè)務所需資金=3600×30/360×60%=180萬元,改變信用政策后維持賒銷業(yè)務所需資金=5400×60/360×60%=540萬元,增加540-180=360萬元。
2025-05-15
同學你好 你的問題不完整
2022-11-30
你好,學員,稍等一下的
2022-11-30
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×