久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
編制原材料費用分配的會計分錄
分享
王超老師
職稱:注冊會計師,中級會計師
4.98
解題: 8w
引用 @ 憂傷的棉花糖 發(fā)表的提問:
要求:(1)分配材料費用并運用定額消耗量比例法分配計算甲、乙產(chǎn)品共同耗用的原材料費用。 (2)編制材料費用分配匯總表; (3)編制本月分配材料費用的會計分錄
你好,可以把問題完整的列出來嗎 如果我無法回答,其他老師也可以看到的
1樓
2022-11-02 15:26:33
全部回復(fù)
明瑞老師
職稱:初級會計師,注冊會計師
4.98
解題: 0w
引用 @ 清爽的樹葉 發(fā)表的提問:
編制材料費用分配表,并編制會計分錄
您好,下面開始為您解答!
2樓
2022-11-02 16:38:28
全部回復(fù)
清爽的樹葉:回復(fù)明瑞老師 好的
2022-11-02 17:27:19
明瑞老師:回復(fù)清爽的樹葉(1)分配A材料。 ①甲乙消耗A材料計劃成本=2375*45=106875, 甲產(chǎn)品消耗A材料定額=2.5*400=1000, 乙產(chǎn)品消耗A材料定額=3*500=1500, 甲產(chǎn)品消耗A材料計劃成本=106875*1000/(1000+1500)=42750, 乙產(chǎn)品消耗A材料計劃成本=106875*1500/(1000+1500)=64125, ②丙丁消耗A材料計劃成本=4104*45=184680, 丙產(chǎn)品消耗A材料定額=4*700=2800, 丁產(chǎn)品消耗A材料定額=1*1000=1000, 丙產(chǎn)品消耗A材料計劃成本=184680*2800/(2800+1000)=136080, 丁產(chǎn)品消耗A材料計劃成本=184680*1000/(2800+1000)=48600, (2)分配B材料。 甲產(chǎn)品消耗B材料計劃成本=4.8*1000=4800, 丁產(chǎn)品消耗B材料計劃成本=4.8*4500=21600, 乙丙產(chǎn)品消耗B材料計劃成本=4.8*62700=300960, 乙產(chǎn)品消耗B材料定額=48*500=24000, 丙產(chǎn)品消耗B材料定額=60*700=42000, 乙產(chǎn)品消耗B材料計劃成本=300960*24000/(24000+42000)=109440, 丙產(chǎn)品消耗B材料計劃成本=300960*42000/(24000+42000)=191520, (3)分配C材料。 ①甲乙消耗C材料計劃成本=9.4*2476=23274.4, 甲產(chǎn)品消耗C材料定額=52*400=20800, 乙產(chǎn)品消耗C材料定額=6*500=3000, 甲產(chǎn)品消耗C材料計劃成本=23272.4*20800/(20800+3000)=20338.90, 乙產(chǎn)品消耗C材料計劃成本=23272.4-20338.90=2933.5, ②丙產(chǎn)品耗用C材料計劃成本=9.4*350=3290, 丁耗用C材料計劃成本=0,, (4)分配D材料。 甲乙丙消耗D材料計劃成本=250*32=8000, 甲產(chǎn)品消耗D材料計劃成本=8000*400/(400+500+700)=2000, 乙產(chǎn)品消耗D材料計劃成本=8000*500/(400+500+700)=2500, 丙產(chǎn)品消耗D材料計劃成本=8000*700/(400+500+700)=3500, 未完待續(xù)!
2022-11-02 17:51:19
明瑞老師:回復(fù)清爽的樹葉分錄: 甲產(chǎn)品分錄, 借:基本生產(chǎn)成本——甲產(chǎn)品 67892.23(最后倒擠) 材料成本差異——A材料 42750*3%=1282.5 ——B材料 4800*3%=144 ——C材料 20338.9*3%=610.17 貸:原材料——A材料 42750(此處填消耗的計劃成本) ——B材料 4800 ——C材料 20338.9 ——D材料 2000 材料成本差異率——D材料 2000*2%=40 借:存貨——甲產(chǎn)品 67892.23 貸:基本生產(chǎn)成本——甲產(chǎn)品 67892.23 乙丙丁的分錄做法一樣。(略) 根據(jù)以上數(shù)據(jù)編制材料費用分配表。
2022-11-02 18:18:20
鐘存老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,CMA,法律職業(yè)資格
4.98
解題: 3.81w
引用 @ 邊咸???? 發(fā)表的提問:
計算題 要求:(1)分配材料費用并運用定額消耗量比例法分配計算甲、乙產(chǎn)品共同耗用的原材料費用。 (2)編制材料費用分配匯總表; (3)編制本月分配材料費用的會計分錄。
你的題里邊有材料分配匯總表嗎。有表樣麻煩你發(fā)一下圖片。
3樓
2022-11-02 17:45:55
全部回復(fù)
鐘存老師:回復(fù)邊咸????計算過程還是比較簡單的。
2022-11-02 18:32:29
邊咸????:回復(fù)鐘存老師 老師 這個是要我們自己編制的 題目中只有那個表格 因為這個是預(yù)習(xí)作業(yè) 我們現(xiàn)在上網(wǎng)課也沒有書
2022-11-02 18:53:45
鐘存老師:回復(fù)邊咸????甲產(chǎn)品定額=600*10=6000 乙產(chǎn)品定額=500*8=4000 甲產(chǎn)品和乙產(chǎn)品定額比例=6:4=3:2 甲產(chǎn)品60%,乙產(chǎn)品40%
2022-11-02 19:11:56
鐘存老師:回復(fù)邊咸????甲產(chǎn)品耗用c材料=24000*60%=24000*0.6=14400
2022-11-02 19:38:40
鐘存老師:回復(fù)邊咸????乙產(chǎn)品耗用c材料=24000*40%=24000*0.4=9600
2022-11-02 19:56:33
邊咸????:回復(fù)鐘存老師 好的 老師那他這個編制那個表怎么編制呀
2022-11-02 20:24:48
鐘存老師:回復(fù)邊咸????你做題的時候題目沒有給你表嗎?給你表的話您把表拍照拍過來我給你填。
2022-11-02 20:49:45
邊咸????:回復(fù)鐘存老師 就是沒有給我們表 老師讓我們自己去做編制的這個表 不太明白應(yīng)該怎么做
2022-11-02 21:15:46
鐘存老師:回復(fù)邊咸????如果只分配共同耗用的si材料的話,可以這么分配。
2022-11-02 21:33:22
暖暖老師
職稱:中級會計師,稅務(wù)師,審計師
4.98
解題: 14.4w
引用 @ 還單身的咖啡 發(fā)表的提問:
編制材料費用分配表并且編制會計分錄
你好請把題目完整發(fā)一下
4樓
2022-11-02 18:49:13
全部回復(fù)
梓蘇老師
職稱:初級會計師,會計師 ,稅務(wù)師
4.95
解題: 0.43w
引用 @ 微笑的唇彩 發(fā)表的提問:
1.根據(jù)資料1,編制“燃料費用分配表”和“材料費用分配表”。 2.根據(jù)以上各分配表編制會計分錄。
同學(xué)你好,這邊答案你可以參考一下
5樓
2022-11-02 20:14:46
全部回復(fù)
梓蘇老師
職稱:初級會計師,會計師 ,稅務(wù)師
4.95
解題: 0.43w
引用 @ 微笑的唇彩 發(fā)表的提問:
1.根據(jù)資料1,編制“燃料費用分配表”和“材料費用分配表”。 2.根據(jù)以上各分配表編制會計分錄。
同學(xué)你好,這邊給你截圖,你可以參考
6樓
2022-11-02 21:08:06
全部回復(fù)
微笑的唇彩:回復(fù)梓蘇老師 老師這個題是跟我這個一樣的嗎?
2022-11-02 21:43:01
梓蘇老師:回復(fù)微笑的唇彩同學(xué)你好,這個題目是一模一樣哦
2022-11-02 22:08:18
陳詩晗老師
職稱:注冊會計師,高級會計師
4.99
解題: 17.93w
引用 @ 微笑的唇彩 發(fā)表的提問:
1.根據(jù)以上資料,編制“工資費用分配表”。 2.編制工資費用分配的會計分錄。
看一下圖片,同學(xué)
7樓
2022-11-02 22:25:44
全部回復(fù)
樸老師
職稱:會計師
4.98
解題: 45.53w
引用 @ 明理的哈密瓜 發(fā)表的提問:
編制原材料費用分配表2020年8月份
同學(xué)你好 你的問題不完整 需要你重新提問
8樓
2022-11-02 23:53:01
全部回復(fù)
暖暖老師
職稱:中級會計師,稅務(wù)師,審計師
4.98
解題: 14.4w
引用 @ 鯉魚小籠包 發(fā)表的提問:
1.計算甲公司該固定資產(chǎn)的建造成本。2.根據(jù)資料(1) ,編制購入工程物資的會計分錄。3.根據(jù)資料(2),編制領(lǐng)用工程物資的會計分錄。4.根據(jù)資料(3),編制領(lǐng)用工程物資會計分錄。5.根據(jù)資料(4),編制領(lǐng)用原材料會計分錄。6.根據(jù)資料(5),編制支付相關(guān)費用的會計分錄7.根據(jù)資料(6)編制相關(guān)會計分錄。8.編制結(jié)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn)會計分錄。9.計算2019年固定資產(chǎn)折舊額
你好,固定資產(chǎn)成本是
9樓
2022-11-03 00:53:12
全部回復(fù)
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包460+10+120+160+40+10=800
2022-11-03 01:33:33
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包2.1借工程物資500 應(yīng)交稅費進(jìn)項稅額65 貸銀行存款565
2022-11-03 01:47:05
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包3借在建工程460 貸工程物資460
2022-11-03 02:10:55
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包4借在建工程10 貸工程物資10
2022-11-03 02:29:44
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包5借在建工程120 貸原材料120
2022-11-03 02:56:35
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包6借在建工程50 貸應(yīng)付職工薪酬40 生產(chǎn)成本輔助生產(chǎn)成本10
2022-11-03 03:08:23
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包上邊還是7得會計分錄
2022-11-03 03:27:30
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包6.借在建工程160 貸銀行存款160
2022-11-03 03:42:12
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包8借固定資產(chǎn)800 貸在建工程800
2022-11-03 04:07:17
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包9。19面計提折舊是(800-20)/20*8/12=26
2022-11-03 04:29:08
鯉魚小籠包:回復(fù)暖暖老師 .甲公司購入需要安裝的生產(chǎn)設(shè)備一臺,價款500000元,增值稅65 000元,投入安裝。安裝過程中領(lǐng)用生產(chǎn)用材料一批,實際成本為4000元,領(lǐng)用自產(chǎn)的產(chǎn)成品一批,實際成本為10000元, 售價為24000元,該產(chǎn)品為應(yīng)稅消費品,消費稅稅率10%。本企業(yè)為一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,假定不考慮其他因素,安裝完畢投入生產(chǎn)使用的該設(shè)備實際成本為( ) 元。
2022-11-03 04:49:49
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包安裝完畢投入生產(chǎn)使用的該設(shè)備實際成本為( 514000) 元。
2022-11-03 05:03:51
鯉魚小籠包:回復(fù)暖暖老師 老師,沒有這個答案
2022-11-03 05:20:37
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包安裝完畢投入生產(chǎn)使用的該設(shè)備實際成本為( 516400) 元
2022-11-03 05:35:12
鯉魚小籠包:回復(fù)暖暖老師 10.某企業(yè)2015年6月1日自行建造的一生產(chǎn)線投入使用,該生產(chǎn)線建造成本為1 200萬元,預(yù)計使用年限為20年,預(yù)計凈殘值為10萬元。在采用雙倍余額遞法計提折舊的情況下,2016年該設(shè)備應(yīng)計提的折舊額為()萬元。
2022-11-03 06:03:15
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包2016年該設(shè)備應(yīng)計提的折舊額為=1200*2/20*6/12%2B(1200-120)*2/20*6/12
2022-11-03 06:17:02
鯉魚小籠包:回復(fù)暖暖老師 7.企業(yè)購買固定資產(chǎn)的價款超過正常信用條件延期支付的,實質(zhì)上具有融資性質(zhì),下列說法中錯誤的有 固定資產(chǎn)的成本以購買價款為基礎(chǔ)確定 固定資產(chǎn)的成本以購買價款的現(xiàn)值為基礎(chǔ)確定 實際支付的價款與購買價款現(xiàn)值之間的差額,無論是否符合資本化條件,均應(yīng)當(dāng)在信用期間內(nèi)計入當(dāng)期損益 實際支付的價款與購買價款現(xiàn)值之間的差額,無論是否符合資本化條件,均應(yīng)當(dāng)在信用期間內(nèi)予以資本化
2022-11-03 06:43:49
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包固定資產(chǎn)的成本以購買價款為基礎(chǔ)確定 實際支付的價款與購買價款現(xiàn)值之間的差額,無論是否符合資本化條件,均應(yīng)當(dāng)在信用期間內(nèi)予以資本化
2022-11-03 07:06:15
鯉魚小籠包:回復(fù)暖暖老師 10.2011年1月1日,甲公司采用分期付款方式購入大型設(shè)備一套,當(dāng)日投入使用。合同約定的價款為3000萬元,分5年等額支付;該分期支付購買價款的現(xiàn)值為2600萬元。假定不考慮其他因素,甲公司該設(shè)備的入賬價值為()萬
2022-11-03 07:31:18
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包2600按照現(xiàn)值入賬的這個
2022-11-03 07:46:15
鯉魚小籠包:回復(fù)暖暖老師 3.某企業(yè)自行建造管理用房屋一棟,購入所需的各種物資10000元,支付增值稅13000元,全部用于建造工程。另外還領(lǐng)用本企業(yè)所生產(chǎn)的產(chǎn)品一批,實際成本2000元,售價2 500元,提取工程人員工資2000元,提取工程人員的福利費2800元,支付其他費用3755元。該企業(yè)適用的增值稅稅率為13%,則該房屋的實際造價為( )元。
2022-11-03 08:05:24
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包實際入賬價值是10000+2000+2000+2800+3755
2022-11-03 08:18:20
暖暖老師:回復(fù)鯉魚小籠包麻煩新問題從新提問
2022-11-03 08:31:31
趙雷老師
職稱:注冊會計師
0.00
解題: 0w
引用 @ 專一的眼神 發(fā)表的提問:
原材料定額費用比例分配法練習(xí) 某車間生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,共同耗用A、B兩種原材料和若干輔助材料。有關(guān)資料如下: ⑴投產(chǎn)量和材料消耗定額 產(chǎn)品名稱 投產(chǎn)量 材料消耗定額 A材料(㎏) B材料(㎏) 甲產(chǎn)品 800 60 40 乙產(chǎn)品 1000 80 50  ⑵材料計劃單位成本:A材料8元 B材料 11元 ?、钱?dāng)月實際消耗原材料:A材料 140800㎏ B材料 73800㎏ ?、犬?dāng)月甲、乙產(chǎn)品共同耗用的輔助材料計劃成本 156000元。 ?、稍履┯嬎愕牟牧铣杀静町惵蕿椋涸牧?2%,輔助材料 -3% 要求: ?、庞貌牧隙~費用比例法分配原材料費用; ?、瓢醇住⒁耶a(chǎn)品耗用的原材料費用比例分配輔助材料費用; ?、蔷幹品峙湓牧腺M用和輔助材料費用的會計分錄; ?、染幹品峙湓牧虾洼o助材料成本差異的會計分錄; ?、捎嬎慵?、乙產(chǎn)品的實際材料成本。   (注:分配率不能整除時,要求精確到0.01)
同學(xué)解題過程發(fā)你了 你看一下
10樓
2022-11-03 02:02:37
全部回復(fù)
趙雷老師
職稱:注冊會計師
0.00
解題: 0w
引用 @ 愛聽歌的大俠 發(fā)表的提問:
原材料定額費用比例分配法練習(xí) 某車間生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,共同耗用A、B兩種原材料和若干輔助材料。有關(guān)資料如下: ⑴投產(chǎn)量和材料消耗定額 產(chǎn)品名稱 投產(chǎn)量 材料消耗定額 A材料(㎏) B材料(㎏) 甲產(chǎn)品 800 60 40 乙產(chǎn)品 1000 80 50  ⑵材料計劃單位成本:A材料8元 B材料 11元 ?、钱?dāng)月實際消耗原材料:A材料 140800㎏ B材料 73800㎏  ⑷當(dāng)月甲、乙產(chǎn)品共同耗用的輔助材料計劃成本 156000元。 ?、稍履┯嬎愕牟牧铣杀静町惵蕿椋涸牧?2%,輔助材料 -3% 要求:  ⑴用材料定額費用比例法分配原材料費用; ?、瓢醇?、乙產(chǎn)品耗用的原材料費用比例分配輔助材料費用; ?、蔷幹品峙湓牧腺M用和輔助材料費用的會計分錄; ?、染幹品峙湓牧虾洼o助材料成本差異的會計分錄; ?、捎嬎慵住⒁耶a(chǎn)品的實際材料成本。  ?。ㄗⅲ悍峙渎什荒苷龝r,要求精確到0.01)
同學(xué)你看一下解題過程
11樓
2022-11-03 02:59:57
全部回復(fù)
愛聽歌的大俠:回復(fù)趙雷老師 好的,謝謝老師
2022-11-03 03:25:48
趙雷老師:回復(fù)愛聽歌的大俠不客氣同學(xué) 祝你學(xué)習(xí)順利
2022-11-03 03:48:20
鄒老師
職稱:注冊稅務(wù)師+中級會計師
4.99
解題: 62.44w
引用 @ 無私的果汁 發(fā)表的提問:
2019年4月,甲企業(yè)被拖移企業(yè)加工一批材料屬于應(yīng)稅消費品,發(fā)出原材料的成本為60000元。師傅的加工費為40000元,增值稅為5200元,另支付消費稅1000元材料加工完畢后收回作為原材料用于繼續(xù)加工。應(yīng)稅消費品 要求。 一,編制發(fā)出加工材料的會計分錄,編制支付加工費及增值稅的會計分錄。三,編制支付消費稅的會計分錄。四,編制收回加工材料的會計分錄。
你好 一,編制發(fā)出加工材料的會計分錄 借;委托加工物資,貸;原材料 二編制支付加工費及增值稅的會計分錄 借;委托加工物資,應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額),貸;銀行存款 三,編制支付消費稅的會計分錄 借;應(yīng)交稅費——應(yīng)交消費稅,貸;銀行存款 四,編制收回加工材料的會計分錄。 借;原材料,貸;委托加工物資
12樓
2022-11-03 03:54:38
全部回復(fù)
無私的果汁:回復(fù)鄒老師 可以把數(shù)字也填上嗎老師
2022-11-03 04:11:56
鄒老師:回復(fù)無私的果汁你好 一,編制發(fā)出加工材料的會計分錄 借;委托加工物資60000,貸;原材料60000 二編制支付加工費及增值稅的會計分錄 借;委托加工物資40000,應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)5200,貸;銀行存款45200 三,編制支付消費稅的會計分錄 借;應(yīng)交稅費——應(yīng)交消費稅1000,貸;銀行存款1000 四,編制收回加工材料的會計分錄。 借;原材料100000,貸;委托加工物資100000
2022-11-03 04:40:53
文老師
職稱:中級職稱
4.97
解題: 7.38w
引用 @ 勤勞的板栗 發(fā)表的提問:
怎么編制原材料分配表,
同學(xué)您好, 根據(jù)您實際領(lǐng)用的數(shù)據(jù)來做
13樓
2022-11-03 04:48:36
全部回復(fù)
李老師
職稱:中級會計師
5.00
解題: 0w
引用 @ 愛笑的流沙 發(fā)表的提問:
生產(chǎn)部門領(lǐng)用原材料12000元投入生產(chǎn)編制會計分錄
借生產(chǎn)成本貸原材料。。。.
14樓
2022-11-03 06:14:22
全部回復(fù)
Lyle
職稱:注冊會計師
4.95
解題: 0.49w
引用 @ 好幸運啦啦 發(fā)表的提問:
1.某企業(yè)生產(chǎn)丙、丁兩種產(chǎn)品,共同耗用某種原材料,耗用量無法按產(chǎn)品劃分。單件產(chǎn)品 原材料消耗定額:丙產(chǎn)品 60 千克,丁產(chǎn)品 12 千克。產(chǎn)量:丙產(chǎn)品 100 件,丁產(chǎn)品 200 件。 丙丁、乙兩種產(chǎn)品實際發(fā)生原材料費用共計 21000 元。 要求:(1)計算丙、丁產(chǎn)品原材料定額消耗量; (2)計算原材料費用分配率; (3)按原材料定額消耗量比例分配計算丙、丁產(chǎn)品的原材料費用; (4)編制分配原材料費用的會計分錄(列出產(chǎn)品名稱)
1.丙產(chǎn)品定額消耗量=丙產(chǎn)品實際產(chǎn)量*單位丙產(chǎn)品材料消耗定額=100*60=6 000(千克) 丁產(chǎn)品定額消耗量=丁產(chǎn)品實際產(chǎn)量*單位丁產(chǎn)品材料消耗定額=200*12=2 400(千克)   2.原材料費用分配率=材料實際總消耗量/材料定額消耗量=21 000/(6 000%2B2 400)=2.5   3.丙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費用=丙產(chǎn)品定額消耗量*分配率=6 000*2.5=15 000   丁產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費用=丁產(chǎn)品定額消耗量*分配率=2 400*2.5=6 000   4. 借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-丙產(chǎn)品 15 000   -基本生產(chǎn)成本-丁產(chǎn)品 6 000   貸:原材料 21 000
15樓
2022-11-03 07:20:46
全部回復(fù)

微信掃碼做題

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×