久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

你好老師 我的朋友公司遇見了一個問題,關(guān)于增值稅稅負(fù)的問題,他想從稅負(fù)率3.5% 降低稅負(fù)率1.5%,我舉個例子 有兩個方案按一個月一核算 增值稅13%,企業(yè)所得稅按5%計算 還有一個重要情形,就是企業(yè)取得進(jìn)項發(fā)票是含稅價格扣10個點后人家開13%的增值稅專用發(fā)票,我想比較一下稅負(fù)在3.5%和1.5的差異,能幫我看一下我計算的思路對嗎

2024-11-23 13:41
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-11-23 13:50

您好,好的,計算的思路能發(fā)一下么

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 13:56

比如我們按不含稅的1000元 稅負(fù)3.5%,取得進(jìn)項發(fā)票含稅825元,不含稅730元,應(yīng)交增值稅=(1000-730)*13%=35元,稅,應(yīng)交企業(yè)所得稅=(1000-730)*5%=13.5元,買825元發(fā)票扣除10%費用=825*10%=82.5元,總負(fù)擔(dān)稅費=13.5+35+82.5=131元,扣完10%返還的現(xiàn)金=825*90%=742元,獲得的收益=返還的現(xiàn)金-已支付的稅費=742-131=611元

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-23 14:00

您好,我因為不對,買825元發(fā)票是我們花82.5的錢,扣完10%返還的現(xiàn)金742,這也是因為我們給了人家825,這里再收到742不是收益的,先花錢825再收錢742,沒有收益嘛

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:03

另外一個方案 稅負(fù)1.5% 不含稅1000元 取得進(jìn)項發(fā)票1000元(含稅發(fā)票)不含稅885元,應(yīng)交增值稅(1000-885)*13%=14.95元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=(1000-885)*5%=5.75元,買1000元發(fā)票扣除1000*10%=100元,總負(fù)擔(dān)稅費=14.95+5.75+100=120.7元 ,扣完10%返還現(xiàn)金=1000*90%=900元,獲得收益=返還現(xiàn)金-已支付稅費=900-120.7=779元

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:05

兩個收益相差=779-611=168元 是不是相當(dāng)于多獲得=168/1000=16.8%的收益,降低了稅負(fù)2%,你看這樣計算有問題嗎

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:08

因為這些錢轉(zhuǎn)到我們私戶上去了,正常的開票的人家是不退成本的,所以這些是不是我們的收益

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-23 14:10

您好,上面的稅費計算是對的,就是扣除10%后返還現(xiàn)金這個是我們的收益,這里我們理解不一樣,我認(rèn)為是 1000減去稅費,不是取得進(jìn)項發(fā)票來計算的

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:13

不是的 我沒有說清 就是這個意思,正常我們需要1000發(fā)票 我們就需要走1000賬 ,人家就開1000發(fā)票,沒有返回這是,扣稅點的是我們和對方就是過了一下賬,人家把剩下的90%在退給我們,相當(dāng)于正常我們1000元取得1000元的發(fā)票 ,現(xiàn)在屬于我們花了100元取得了1000元發(fā)票,

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-23 14:21

哦哦,明白了,那我們收益不是這么多,是因為取得這個發(fā)票少交的稅? 減?去取得發(fā)票花的? 10%的錢, 比如方案2,沒有這個發(fā)票的稅是? 130%2B50=135,現(xiàn)在是120.7,這個差額是收益

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:23

是的 我是這個意思 你看這樣對嗎

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-23 14:24

您好,我的想法跟您不一樣哦,方案二的收益是135-120.7=14.3

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:27

相當(dāng)于全額交稅180 方案一相當(dāng)于180-131=49萬元 方案二180-120=60萬元,

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:28

方案二結(jié)余11萬元

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-23 14:29

對對,不好意思,我把130%2B50計算錯了, 就是取得發(fā)票少交的稅和沒有這個發(fā)票要交的稅,這個差異才是收益

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:34

我現(xiàn)在算到這一步不知道下面怎么計算了

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:35

到底稅費3.5%比1.5%省了多少錢

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-23 14:37

您好,方案二合適,收益多。 我想理解一下我們2個方案用不同稅負(fù)來計算,這是有其他的考慮么,我們公司正常的稅負(fù)是多少呀,2方案都用這一個稅負(fù)來計算才好比較,因為要同一口徑

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:40

不是的,他就是向看一下1.5%比3.5% 到底省多少錢

頭像
快賬用戶4554 追問 2024-11-23 14:41

相當(dāng)于降低2%稅負(fù),節(jié)約了1.1%的收入對嗎

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-23 14:43

哦哦,那就是下面這個計算省了11 方案一相當(dāng)于180-131=49萬元 方案二180-120=60萬元,

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好,好的,計算的思路能發(fā)一下么
2024-11-23
您好,稅負(fù)率=增值稅/收入(不含稅),計算過程我寫在圖片中。
2020-11-18
同學(xué)您好,這在解答
2023-03-26
同學(xué)你好,會計說的有道理,這是按稅負(fù)率來扣稅點的。
2021-08-21
第一個對的,第二個是的
2022-11-26
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×