久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2×20年12月1日,甲公司向乙公司租入一套設(shè)備,合同主 要條款如下: (1)租賃期自2×21年1月1日起,至2×24年12月31日,共 4年。 (2)租金支付方式為租賃期間內(nèi)每年年末支付固定付款額 15000000元。此外,承租人每年年末需該設(shè)備支付100000元的保 險(xiǎn)費(fèi)、維護(hù)費(fèi)等實(shí)質(zhì)固定付款額,均由承租人承擔(dān)。 (3)承租人因提供了擔(dān)保余值而預(yù)計(jì)應(yīng)支付款項(xiàng)310000元。 (4)承租人不知道出租人的租賃內(nèi)含利率。承租人增量借款利率 力7%(年利率)。 (5)承租人的初始直接費(fèi)用為6000元。 (6)該套設(shè)備估計(jì)使用年限為5年,承租人無法合理確定租賃期 屆滿時(shí)能夠取得租賃資產(chǎn)所有權(quán)。 (7)承租人對(duì)設(shè)備采用年數(shù)總和法計(jì)提折舊日。 (8)在租賃期最后一期,承租人因使用該機(jī)器比較滿意,支付了 未納人租賃負(fù)債計(jì)量的可變租賃付款額60000元。 要求分別作出租賃期開始日、租賃期間及租賃期滿日承租人相關(guān) 的會(huì)計(jì)處理。

2024-11-10 17:58
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-11-10 18:45

一、租賃期開始日(2×21 年 1 月 1 日) 1. 計(jì)算租賃付款額 ? 固定付款額:每年年末支付 15000000 元,共 4 年,總計(jì) 60000000 元。 ? 實(shí)質(zhì)固定付款額:每年年末 100000 元,4 年共 400000 元。 ? 租賃付款額 = 固定付款額 + 實(shí)質(zhì)固定付款額 = 60000000 + 400000 = 60400000 元。 2. 計(jì)算租賃負(fù)債 ? 未確認(rèn)融資費(fèi)用 = 租賃付款額 - 租賃負(fù)債現(xiàn)值。 ? 由于不知道出租人的租賃內(nèi)含利率,采用承租人增量借款利率 7%計(jì)算租賃負(fù)債現(xiàn)值。 ? 先確定年金現(xiàn)值系數(shù),n = 4,i = 7%,通過查年金現(xiàn)值系數(shù)表或使用公式計(jì)算可得年金現(xiàn)值系數(shù)約為 3.3872。 ? 租賃負(fù)債現(xiàn)值 = 15000000×3.3872 ≈ 50808000 元。 ? 未確認(rèn)融資費(fèi)用 = 60400000 - 50808000 = 9592000 元。 3. 會(huì)計(jì)處理 ? 借:使用權(quán)資產(chǎn) 50808000 + 6000(初始直接費(fèi)用)+310000(預(yù)計(jì)應(yīng)支付的擔(dān)保余值)=51124000 租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 9592000 貸:租賃負(fù)債——租賃付款額 60400000 銀行存款 6000 二、租賃期間 1. 每年年末支付租金及相關(guān)費(fèi)用 ? 借:租賃負(fù)債——租賃付款額 15000000 + 100000 = 15100000 貸:銀行存款 15100000 2. 確認(rèn)融資費(fèi)用 ? 采用實(shí)際利率法分?jǐn)偽创_認(rèn)融資費(fèi)用。 ? 例如,2×21 年應(yīng)確認(rèn)的融資費(fèi)用 = 50808000×7% ≈ 3556560 元。 ? 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 3556560 貸:租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 3556560 3. 計(jì)提折舊 ? 年數(shù)總和法下,2×21 年折舊率 = 4÷(1 + 2 + 3 + 4) = 4/10。 ? 2×21 年折舊額 =(51124000 - 310000)×4/10 = 20365600 元。 ? 借:制造費(fèi)用等 20365600 貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計(jì)折舊 20365600 三、租賃期滿日(2×24 年 12 月 31 日) 1. 支付可變租賃付款額 ? 借:制造費(fèi)用等 60000 貸:銀行存款 60000 2. 歸還設(shè)備,同時(shí)轉(zhuǎn)銷擔(dān)保余值及使用權(quán)資產(chǎn)等 ? 借:租賃負(fù)債——租賃付款額 310000(擔(dān)保余值) 貸:銀行存款 310000 ? 借:使用權(quán)資產(chǎn)累計(jì)折舊(4 年累計(jì)折舊額) 貸:使用權(quán)資產(chǎn) ? 若存在未擔(dān)保余值,也需進(jìn)行相應(yīng)處理。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
一、租賃期開始日(2×21 年 1 月 1 日) 1. 計(jì)算租賃付款額 ? 固定付款額:每年年末支付 15000000 元,共 4 年,總計(jì) 60000000 元。 ? 實(shí)質(zhì)固定付款額:每年年末 100000 元,4 年共 400000 元。 ? 租賃付款額 = 固定付款額 + 實(shí)質(zhì)固定付款額 = 60000000 + 400000 = 60400000 元。 2. 計(jì)算租賃負(fù)債 ? 未確認(rèn)融資費(fèi)用 = 租賃付款額 - 租賃負(fù)債現(xiàn)值。 ? 由于不知道出租人的租賃內(nèi)含利率,采用承租人增量借款利率 7%計(jì)算租賃負(fù)債現(xiàn)值。 ? 先確定年金現(xiàn)值系數(shù),n = 4,i = 7%,通過查年金現(xiàn)值系數(shù)表或使用公式計(jì)算可得年金現(xiàn)值系數(shù)約為 3.3872。 ? 租賃負(fù)債現(xiàn)值 = 15000000×3.3872 ≈ 50808000 元。 ? 未確認(rèn)融資費(fèi)用 = 60400000 - 50808000 = 9592000 元。 3. 會(huì)計(jì)處理 ? 借:使用權(quán)資產(chǎn) 50808000 + 6000(初始直接費(fèi)用)+310000(預(yù)計(jì)應(yīng)支付的擔(dān)保余值)=51124000 租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 9592000 貸:租賃負(fù)債——租賃付款額 60400000 銀行存款 6000 二、租賃期間 1. 每年年末支付租金及相關(guān)費(fèi)用 ? 借:租賃負(fù)債——租賃付款額 15000000 + 100000 = 15100000 貸:銀行存款 15100000 2. 確認(rèn)融資費(fèi)用 ? 采用實(shí)際利率法分?jǐn)偽创_認(rèn)融資費(fèi)用。 ? 例如,2×21 年應(yīng)確認(rèn)的融資費(fèi)用 = 50808000×7% ≈ 3556560 元。 ? 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 3556560 貸:租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 3556560 3. 計(jì)提折舊 ? 年數(shù)總和法下,2×21 年折舊率 = 4÷(1 + 2 + 3 + 4) = 4/10。 ? 2×21 年折舊額 =(51124000 - 310000)×4/10 = 20365600 元。 ? 借:制造費(fèi)用等 20365600 貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計(jì)折舊 20365600 三、租賃期滿日(2×24 年 12 月 31 日) 1. 支付可變租賃付款額 ? 借:制造費(fèi)用等 60000 貸:銀行存款 60000 2. 歸還設(shè)備,同時(shí)轉(zhuǎn)銷擔(dān)保余值及使用權(quán)資產(chǎn)等 ? 借:租賃負(fù)債——租賃付款額 310000(擔(dān)保余值) 貸:銀行存款 310000 ? 借:使用權(quán)資產(chǎn)累計(jì)折舊(4 年累計(jì)折舊額) 貸:使用權(quán)資產(chǎn) ? 若存在未擔(dān)保余值,也需進(jìn)行相應(yīng)處理。
2024-11-10
以下是根據(jù)上述租賃業(yè)務(wù),對(duì)承租人在不同階段的會(huì)計(jì)處理: 1. 租賃期開始日(2×21年1月1日) - 計(jì)算租賃負(fù)債 租賃付款額 =(15000000 + 100000)×4 + 310000 = 60000000+400000 + 310000=60710000(元) 租賃負(fù)債 = 15100000×(P/A, 7%, 4)+310000×(P/F, 7%, 4) 其中,(P/A, 7%, 4)為年金現(xiàn)值系數(shù),(P/F, 7%, 4)為復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)。 通過查詢年金現(xiàn)值系數(shù)表和復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)表可得:(P/A, 7%, 4)=3.3872,(P/F, 7%, 4)=0.7629 租賃負(fù)債 = 15100000×3.3872+310000×0.7629 = 51146720+236499.9≈51383219.9(元) - 計(jì)算使用權(quán)資產(chǎn) 使用權(quán)資產(chǎn) = 租賃負(fù)債 + 初始直接費(fèi)用 = 51383219.9+6000 = 51389219.9(元) 會(huì)計(jì)分錄如下: 借:使用權(quán)資產(chǎn) 51389219.9 租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 9326780.1(60710000 - 51383219.9) 貸:租賃負(fù)債——租賃付款額 60710000 銀行存款 6000 2. 租賃期間 - 2×21年12月31日 支付租金和費(fèi)用: 借:租賃負(fù)債——租賃付款額 15100000 貸:銀行存款 15100000 確認(rèn)利息費(fèi)用: 利息費(fèi)用 = 51383219.9×7%≈3596825.4(元) 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 3596825.4 貸:租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 3596825.4 計(jì)提折舊: 設(shè)備折舊基數(shù) = 51389219.9(元) 年數(shù)總和 = 1 + 2 + 3 + 4 + 5=15 第一年折舊額=(51389219.9×5/15)≈17129740(元) 借:制造費(fèi)用等 17129740 貸:累計(jì)折舊 17129740 - 2×22年12月31日 支付租金和費(fèi)用: 借:租賃負(fù)債——租賃付款額 15100000 貸:銀行存款 15100000 確認(rèn)利息費(fèi)用: 租賃負(fù)債年初余額 = 51383219.9 -(15100000 - 3596825.4)=39880045.3(元) 利息費(fèi)用 = 39880045.3×7%≈2791603.2(元) 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 2791603.2 貸:租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 2791603.2 計(jì)提折舊: 第二年折舊額=(51389219.9×4/15)≈13703792(元) 借:制造費(fèi)用等 13703792 貸:累計(jì)折舊 13703792 - 2×23年12月31日 支付租金和費(fèi)用: 借:租賃負(fù)債——租賃付款額 15100000 貸:銀行存款 15100000 確認(rèn)利息費(fèi)用: 租賃負(fù)債年初余額 = 39880045.3-(15100000 - 2791603.2)=27571648.5(元) 利息費(fèi)用 = 27571648.5×7%≈1929915.4(元) 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 1929915.4 貸:租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 1929915.4 計(jì)提折舊: 第三年折舊額=(51389219.9×3/15)≈10277844(元) 借:制造費(fèi)用等 10277844 貸:累計(jì)折舊 10277844 - 2×24年12月31日 支付租金和費(fèi)用: 借:租賃負(fù)債——租賃付款額 15100000 貸:銀行存款 15100000 確認(rèn)利息費(fèi)用: 租賃負(fù)債年初余額 = 27571648.5-(15100000 - 1929915.4)=14401563.9(元) 利息費(fèi)用 = 14401563.9×7%≈1008109.5(元) 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 1008109.5 貸:租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 1008109.5 支付可變租賃付款額: 借:制造費(fèi)用等 60000 貸:銀行存款 60000 計(jì)提折舊: 第四年折舊額=(51389219.9×2/15)≈6851896(元) 借:制造費(fèi)用等 6851896 貸:累計(jì)折舊 6851896 3. 租賃期滿日(2×24年12月31日) - 如果租賃資產(chǎn)歸還出租方,會(huì)計(jì)分錄如下: 借:累計(jì)折舊 51389219.9 貸:使用權(quán)資產(chǎn) 51389219.9 如果承租人購買租賃資產(chǎn),需根據(jù)購買價(jià)格等情況另行進(jìn)行會(huì)計(jì)處理。 以上會(huì)計(jì)處理過程中,金額計(jì)算結(jié)果保留至小數(shù)點(diǎn)后一位,具體會(huì)計(jì)科目可根據(jù)企業(yè)實(shí)際情況調(diào)整。
2024-11-10
學(xué)員你好,平臺(tái)旨在解決學(xué)員在學(xué)習(xí)和實(shí)務(wù)當(dāng)中遇到的具體問題,而不是單純地提供答案。對(duì)于整個(gè)知識(shí)或整個(gè)題目都不知道的問題,希望學(xué)員能找到相關(guān)課程或書本,先學(xué)習(xí)好相關(guān)知識(shí),再做相關(guān)試題,且盡量做有答案和解析的試題,在做題或?qū)W習(xí)的過程中有具體問題不懂的再來提問,這樣對(duì)您的學(xué)習(xí)和掌握知識(shí)才是最有效果的。期待您學(xué)習(xí)后再次提問具體疑問!
2021-05-28
你好同學(xué),有什么不懂的問題?
2022-12-09
你好,你題目材料發(fā)全一下
2022-05-28
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×