你發(fā),請稍等一下,稍后給你具體解析過程
4甲超市為增值稅一般納稅人。本年7月,若甲超市從一般納稅人采購商品,則不含增值稅購買價款為1900元,可取得稅率為13%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款為2100元;若甲超市從小規(guī)模納稅人采購商品,則不含增值稅購買價款為1800元,可取得稅率為3%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款仍為2100元。甲超市適用的城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%教育費附加征收率為3%。請對其進(jìn)行納稅籌劃。
甲超市為增值稅一般納稅人。本年1月,若甲超市從一般納稅人處采購商品,則不含增值稅購買價款為1900元,可取得稅率為13%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款為2100元;若甲超市從小規(guī)模納稅人處采購商品,則不含增值稅購買價款為1800元,可取得稅率為3%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款仍為2100元。甲超市適用的城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。甲超市取得的增值稅專用發(fā)票本年1月均符合抵扣規(guī)定。請對其進(jìn)行稅收籌劃。
甲超市為增值稅一般納稅人。本年7月,若甲超市從一般納稅人采購商品,則不含增值稅購買價為2000元,可取得稅率為13%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款為2300元;若甲超市從小規(guī)模納稅人采購商品,則不含增值稅購買價為1800元,可取得由稅務(wù)機(jī)關(guān)代開的稅率為3%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款仍為2300元。甲超市適用的城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。請對其進(jìn)行納稅籌劃。(分別求出應(yīng)納增值稅,應(yīng)納城建稅和教育費附加,應(yīng)納企業(yè)所得稅,凈利潤,含稅價格比)謝謝
甲超市為增值稅一般納稅人。本年7月,若甲超市從一般納稅人采購商品,則不含增值稅購買價為2000元,可取得稅率為13%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款為2300元;若甲超市從小規(guī)模納稅人采購商品,則不含增值稅購買價為1800元,可取得由稅務(wù)機(jī)關(guān)代開的稅率為3%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款仍為2300元。甲超市適用的城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。請對其進(jìn)行納稅籌劃。(兩個方案分別求出應(yīng)納增值稅,應(yīng)納城建稅和教育費附加,應(yīng)納企業(yè)所得稅,凈利潤,含稅價格比)需要計算過程,不用寫公式謝謝
本年2月,若甲商場從一般納稅人處采購商品,則不含增值稅購買價款為2000元,可取得稅率為13%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款為2500元;若甲商場從小規(guī)模納稅人處采購商品,則不含增值稅購買價款為1900元,可取得稅率為3%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價款仍為2500元。甲商場適用的城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。甲商場取得的增值稅專用發(fā)票本年2月合抵規(guī)定。2.若以實現(xiàn)稅后利潤最大化為納稅籌劃目標(biāo),請對甲商場2月的采購活動進(jìn)行納稅籌劃。
在2023年3月購買的原材料,2024年4月才發(fā)現(xiàn)未入賬,就做在了2024年,稅務(wù)來檢查,該怎么說明情況呢
老師,制造行業(yè)在未生產(chǎn)期間產(chǎn)生的直接人工和制造費用能在下次生產(chǎn)產(chǎn)品的時候計入成本里面嗎
老師,我想問下“關(guān)于小規(guī)模到升級成一般納稅前無收入并未產(chǎn)生申報納稅的話,海關(guān)進(jìn)口增值稅繳款書是可以在升級一般進(jìn)行抵扣”請問這個無收入并產(chǎn)生納稅申報的期間是如何界定的呢?比如我們公司3.19成立的,稅種認(rèn)定是4月1日,繳款書是6月27日產(chǎn)生的,升級一般是7月1日。但是這期間我們有開過票。這種期間算不算無收入并納稅申報呢
企業(yè)所得稅交稅的應(yīng)納稅所得額是不是報表上的凈利潤呢
老師,我想問下“關(guān)于小規(guī)模到升級成一般納稅前無收入并未產(chǎn)生申報納稅的話,海關(guān)進(jìn)口增值稅繳款書是可以在升級一般進(jìn)行抵扣”請問這個無收入并產(chǎn)生納稅申報的期間是如何界定的呢?比如我們公司3.19成立的,稅種認(rèn)定是4月1日,繳款書是6月27日產(chǎn)生的,升級一般是7月1日。但是在這期間我們公司有開出過發(fā)票。這種期間算不算無收入并納稅申報呢
在總公司簽合同任職財務(wù),工資在總公司發(fā)放。但子分公司沒有財務(wù),兼任子分公司財務(wù)負(fù)責(zé)人并處理賬務(wù),請問如何從子分公司發(fā)工資給該員工
請問老師,財務(wù)費用當(dāng)中有利息費用、利息收入,計算息稅前利潤時利息收入怎么處理?謝謝老師
老師,我想問下“關(guān)于小規(guī)模到升級成一般納稅前無收入并未產(chǎn)生申報納稅的話,海關(guān)進(jìn)口增值稅繳款書是可以在升級一般進(jìn)行抵扣”請問這個無收入并產(chǎn)生納稅申報的期間是如何界定的呢?比如我們公司3.19成立的,稅種認(rèn)定是4月1日,繳款書是6月27日產(chǎn)生的,升級一般是7月1日。這種期間算不算無收入并納稅申報呢
當(dāng)增值稅納稅申報表進(jìn)項是7 銷項是5 最后結(jié)轉(zhuǎn)增值稅只要做借應(yīng)交銷5 應(yīng)交 轉(zhuǎn)出未交 貸 應(yīng)交進(jìn)7這樣就完成了,因為我翻了我們那邊分錄就只有這一個
老師好,想問個實踐的問題,我們有兩個公司,一個公司負(fù)責(zé)銷售叫A公司,一個公司負(fù)責(zé)加工叫B公司。第一個方案:A公司買材料讓B公司加工;第二個方案:B自己買材料生產(chǎn)后賣給A。這兩種方案從稅負(fù)率和經(jīng)營管理模式下哪種比較好,如果測試稅負(fù)率的話,怎么著手去測試?
你好,具體解析如下:、 1、若超市從一般納稅人采購商品 ??進(jìn)項稅額=2000*13%=260元 ??銷項稅額=2300*13%=299元 ??應(yīng)納增值稅額=299-260=39元 應(yīng)納城建稅和教育費附加=39*10%=3.9元 凈利潤=2300-2000-3.9=296.1元 應(yīng)納企業(yè)所得稅=296.1*25%=74.025元 含稅價格比(銷價:進(jìn)價)=2599:2260=1.15 ? 2、若超市從小規(guī)模納稅人處采購商品 ???進(jìn)項稅額=1800*3%=54元 銷項稅額=2300*13%=299元 應(yīng)納增值稅=299-54=245元 應(yīng)納城建稅和教育費附加=245*10%=24.5元 凈利潤=2300-1800-24.5=475.5元 應(yīng)納企業(yè)所得稅額=475.5*25%=118.875元 含稅價格比(銷價:進(jìn)價)=2599:1854=1.4 ? ? ?