久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

甲公司適用的所得稅稅率為 25%。2022 年度實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)總額 2000萬(wàn)元,2023年度實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)總額為2400萬(wàn)元,其中: (1) 2021年年初取得一項(xiàng)管理用固定資產(chǎn),該項(xiàng)固定資產(chǎn)取得時(shí)的成本為1000萬(wàn)元,會(huì)計(jì)上采用的折舊方法是直線法,折舊年限溈 10年,預(yù)計(jì)凈殘值力0,稅法規(guī)定的折舊方法和預(yù)計(jì)凈殘值與會(huì)計(jì)規(guī)定相同,但折舊年限為8年 (2) 2022年年初持有一項(xiàng)交易性金融資產(chǎn),初始入賬價(jià)值為1000萬(wàn),2022年末公允價(jià)值為1200萬(wàn),2023年末公允價(jià)值為1100萬(wàn). (3)2022年國(guó)債利息收入300萬(wàn)元;2023年國(guó)債利息收入100萬(wàn)元(4) 2022年計(jì)提壞賬準(zhǔn)備500萬(wàn)元;2023年收回壞賬200萬(wàn)元 甲公司2022年年初遞延所得稅負(fù)債余額為0萬(wàn)元,遞延所得稅資產(chǎn)年初余額為100萬(wàn)元。 要求: 1、論述資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法下所得稅會(huì)計(jì)核算一般程序。 2、計(jì)算2022年遞延所得稅、應(yīng)交所得稅,并寫(xiě)出相關(guān)分錄。 3、計(jì)算2023年遞延所得稅、應(yīng)交所得稅,并寫(xiě)出相關(guān)分錄。

2023-12-16 15:32
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-12-16 15:36

你好,同學(xué) 一、論述資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法下所得稅會(huì)計(jì)核算一般程序。 1,按照企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則的規(guī)定,確定資產(chǎn)負(fù)債表中除遞延所得稅負(fù)債和遞延所得稅資產(chǎn)以外的其他資產(chǎn)和負(fù)債的賬面價(jià)值。 2,按照企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則中對(duì)于資產(chǎn)和負(fù)債計(jì)算基礎(chǔ)的確定方法,以適用的稅收法規(guī)為基礎(chǔ),確定資產(chǎn)和負(fù)債各項(xiàng)目的計(jì)稅基礎(chǔ)。 3,比較資產(chǎn)和負(fù)債項(xiàng)目賬面價(jià)值與計(jì)算基礎(chǔ)之間差異,分別應(yīng)納稅暫時(shí)性差異和可抵扣暫時(shí)性差異兩類(lèi),根據(jù)適用的所得稅稅率確定本期期末遞延所得稅負(fù)債和遞延所得稅資產(chǎn)的應(yīng)有余額。 4,確定所得稅費(fèi)用。 二、計(jì)算2022年遞延所得稅、應(yīng)交所得稅,并寫(xiě)出相關(guān)分錄。 1、會(huì)計(jì)折舊1000/10=100,稅法折舊1000/8=125,納稅調(diào)減125-100=25,確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債=25*25%=6.25 2、公允價(jià)值變動(dòng)損益1200-1000=200,納稅調(diào)減200,確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債200*25%=50 3、國(guó)債利息納稅調(diào)減300 4、計(jì)提壞賬納稅調(diào)增500,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)500*25%=125 遞延所得稅=6.25+50-125=-68.75 應(yīng)交所得稅=(2000-25-200-300+500)*25%=493.75 借所得稅費(fèi)用493.75+68.75=425 遞延所得稅資產(chǎn)125 貸應(yīng)交所得稅425 遞延所得稅負(fù)債6.25+50=56.25 三、計(jì)算2023年遞延所得稅、應(yīng)交所得稅,并寫(xiě)出相關(guān)分錄。 1、會(huì)計(jì)折舊1000/10=100,稅法折舊1000/8=125,納稅調(diào)減125-100=25,確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債=25*25%=6.25 2、公允價(jià)值變動(dòng)損益1100-1200=-100,納稅調(diào)增100,沖回遞延所得稅負(fù)債100*25%=25 3、國(guó)債利息納稅調(diào)減100 4、壞賬納稅調(diào)減200,沖回遞延所得稅資200*25%=50 遞延所得稅=6.25-25+50=31.25 應(yīng)交所得稅=(2400-25+100-100-200)*25%=543.75 借所得稅費(fèi)用543.75+31.25=575 遞延所得稅負(fù)債25-6.25=18.75 貸應(yīng)交所得稅543.75 遞延所得稅資產(chǎn)50

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×