久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

遞延所得稅資產(chǎn)?負(fù)債??怎么處理? 1.公司2020年購入一批1000w的固定資產(chǎn),當(dāng)年會(huì)計(jì)折舊100w,稅法上一次性折舊1000w。所得稅稅率25%,同時(shí)一次性攤銷使得當(dāng)年不用上交所得稅(利潤(rùn)為-600w) 2020年賬務(wù)處理 借:所得稅費(fèi)用 900×25% 貸:遞延所得稅負(fù)債 225 請(qǐng)問:當(dāng)年因?yàn)檎叟f一次性攤銷,要不要確認(rèn)可彌補(bǔ)虧損?即 借:遞延所得稅資產(chǎn) 600 x25%???? 2. 2021年,這批資產(chǎn)會(huì)計(jì)折舊200萬,稅法不再計(jì)提折舊。請(qǐng)問這個(gè)遞延所得稅負(fù)債需要沖銷200×25%嗎? 同時(shí),當(dāng)年公司盈利800萬,用去年的600w去填補(bǔ),只需要交稅200×25%。請(qǐng)問如何做賬?

2023-12-13 17:06
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-12-13 17:15

學(xué)員你好,我看一下

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-13 17:19

1.不用,因?yàn)橐淮涡詳備N引起的會(huì)計(jì)利潤(rùn)預(yù)應(yīng)納稅所得額的差異900萬已經(jīng)考慮過了

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-13 17:21

2.需要。做賬分錄 借:遞延所得稅負(fù)債 50 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 50

頭像
快賬用戶8987 追問 2023-12-13 17:22

請(qǐng)問為什么第二個(gè)不是沖銷所得稅費(fèi)用?

頭像
快賬用戶8987 追問 2023-12-13 17:24

如果不需要確認(rèn)未彌補(bǔ)虧損,那2021年不就按照利潤(rùn)800*25%去交稅了?這個(gè)怎么實(shí)際影響到交稅

頭像
快賬用戶8987 追問 2023-12-13 17:49

請(qǐng)問可以盡快回復(fù)嗎

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-13 18:57

第二個(gè)是要納稅調(diào)增應(yīng)納稅所得額,需要增加應(yīng)繳納的所得稅

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
學(xué)員你好,我看一下
2023-12-13
您好,只要預(yù)計(jì)未來有足夠的盈利,那就可以確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)。
2023-12-13
你好; 會(huì)的; 你按月折舊; 稅務(wù)上一次性稅前扣除; 就是會(huì)產(chǎn)生遞延所得稅的??
2024-05-10
提供非廣告贊助不能稅前扣除,永久性差異,調(diào)增應(yīng)納所得稅額120萬,支付稅收滯納金不能稅前扣除,永久性差異,調(diào)增應(yīng)納所得稅額10萬,購買國(guó)債的利息收入免稅,永久性差異,調(diào)減應(yīng)納所得稅額50萬。 (1)會(huì)計(jì)折舊=100/5=20,稅法折舊=100*5/15=33.33.固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=100-100/5=80,計(jì)稅基礎(chǔ)=100-100*5/15=66.67, (2)形成應(yīng)納稅暫時(shí)性差異13.33,遞延所得稅負(fù)債=13.33*0.25=3.33.其他是永久性差異 (3)本期應(yīng)納稅所得額=1000%2B120%2B10-50-13.33=1066.67,應(yīng)交所得稅=1066.67*25%=266.67 ? ?(4)借 所得稅費(fèi)用 270 ? ? ?貸 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交企業(yè)所得稅? 266.67 ? ? ? ? ?遞延所得稅負(fù)債 3.33
2023-06-18
會(huì)計(jì)折舊每年6000/5=1200 稅法折舊第一年6000*5/15=2000 稅法折舊第二年6000*4/15=1600 稅法折舊第三年6000*3/15=1200 稅法折舊第四年6000*2/15=800 稅法折舊第五年6000*1/15=400 會(huì)計(jì)第1年累計(jì)折舊1200 會(huì)計(jì)賬面價(jià)6000-1200=4800 計(jì)稅第1年累計(jì)折舊2000 計(jì)稅基礎(chǔ)6000-2000=4000 應(yīng)納稅暫時(shí)性差為4800-4000=800 遞延所得稅負(fù)債余額為800*25%=200 本期遞延所得稅負(fù)債發(fā)生 額為200 會(huì)計(jì)第2年累計(jì)折舊1200*2=2400 會(huì)計(jì)賬面價(jià)6000-2400=3600 計(jì)稅第2年累計(jì)會(huì)計(jì)折舊為2000+1600=3600計(jì)稅基礎(chǔ)為6000-3600=2400 應(yīng)納稅暫時(shí)性差為3600-2400=1200遞延所得稅負(fù)債余額為1200*25%=300本期遞延所得稅負(fù)債發(fā)生 額為300-200=100 會(huì)計(jì)第3年累計(jì)折舊1200*3=3600會(huì)計(jì)賬面價(jià)6000-3600=2400 計(jì)稅第3年累計(jì)會(huì)計(jì)折舊為2000+1600+1200=4800計(jì)稅基礎(chǔ)為6000-4800=1200 應(yīng)納稅暫時(shí)性差為2400-1200=1200遞延所得稅負(fù)債余額為1200*25%=300本期遞延所得稅負(fù)債發(fā)生 額為300-300=0 會(huì)計(jì)第4年累計(jì)折舊1200*4=4800會(huì)計(jì)賬面價(jià)6000-4800=1200計(jì)稅第4年累計(jì)會(huì)計(jì)折舊為2000+1600+1200+800=5600 計(jì)稅基礎(chǔ)為6000-5600=400應(yīng)納稅暫時(shí)性差為1200-400=800遞延所得稅負(fù)債余額為800*25%=200 本期遞延所得稅負(fù)債發(fā)生 額為200-300=-100 會(huì)計(jì)第5年累計(jì)折舊1200*5=6000會(huì)計(jì)賬面價(jià)6000-6000=0 計(jì)稅第5年累計(jì)會(huì)計(jì)折舊為2000+1600+1200+800+400=6000 計(jì)稅基礎(chǔ)為6000-6000=0 應(yīng)納稅暫時(shí)性差為0 遞延所得稅負(fù)債余額為0 本期遞延所得稅負(fù)債發(fā)生 額為0-200=-200
2022-09-09
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×