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老師,您好。請問在應繳納所得稅額時為什么要加上遞延所得稅負債的數據

2023-09-07 17:13
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-09-07 17:26

同學您好,請稍等,正在解答

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齊紅老師 解答 2023-09-07 17:47

我舉個例子您看看就明白啦 某企業(yè)2022年利潤總額100萬元,稅率25%,但是企業(yè)購進有一臺設備價值可以享受一次性扣除導致稅會差異20萬元(稅前扣除金額大于會計折舊)。 設備的賬面價值-計稅基礎=20 應納稅所得額=100-20=80萬元; 應納稅額=80×25%=20萬元; 遞延所得稅負債=20×25%=5萬元 所得稅費用=20萬+5萬=25萬元

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2023-09-07
遞延所得稅負債在會計分錄中記貸方是表示增加,而在求應納稅所得額時則是作為需要減去的項,因為它代表未來需要支付的稅款;在求所得稅負債期末余額時,遞延所得稅負債是作為需要加上的項,因為它代表當前已經確認但尚未支付的稅款。
2024-05-07
你好,應納稅所得額要加強納稅調增,減去納稅調減的
2021-08-25
你好 是指所得稅費用=當期應納所得稅-遞延所得稅資產%2B遞延所得稅負債嗎? 這個遞延所得稅資產是當期多交的 不是當期的 遞延所得稅負債是當期少交的 以后會補 但是當期會計的負債義務
2023-07-16
您好,因為有些遞延所得稅資產或遞延所得稅負債,是直接計入權益科目
2022-05-01
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齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

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