久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師好,我司2020年10月20日民間借款1000萬,用于公司經(jīng)營,到2023年7月14日,請問根據(jù)國家合法利息利率計算,我司需要還款多少利息金額?

2023-07-13 14:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2023-07-13 14:31

根據(jù)《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規(guī)定》第二十六條:借貸雙方約定的利率未超過年利率24%,出借人請求借款人按照約定的利率支付利息的,人民法院應予支持

頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 14:31

zaizhehe以內的都可以的,這個還是你們自己約定。

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 14:34

如1000萬,1.5%支付月利息,合法嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 14:37

可以的,這個可以的。

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 14:43

如根據(jù)圖片計算方式對嗎?

如根據(jù)圖片計算方式對嗎?
頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 14:44

你這不是約定的是四倍的利率

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 14:54

剛看清借款合同,原來是月利率是1.5,不是年利率

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 14:55

我們打算按照國家規(guī)定的年利率支付給對方,這樣可以嗎

頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 14:58

你們可以自己約定,沒有約定的看銀行,銀行同期貸款利率,只要這個約定在法律保護的范圍內都行。

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 15:00

老板覺得月利率高,如現(xiàn)在還款的話,想根據(jù)國家規(guī)定合法的利率計算還款

頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 15:03

你好,合法的,上面給你發(fā)了24%以內都行。

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 15:05

你的意思是要按照對方1.5%的月利率計算給對方還款嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 15:06

對的,是的,是這么做的。

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 15:15

圖片的計算方法不對嗎

圖片的計算方法不對嗎
頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 15:15

他約定的年利率是3.55%,然后他寫的這個法定四類是什么意思,沒有看懂,為什么要按照四倍來。

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 15:18

在網(wǎng)上了解到的,根據(jù)一年期的市場貸款報價利率(LPR)的4倍

在網(wǎng)上了解到的,根據(jù)一年期的市場貸款報價利率(LPR)的4倍
頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 15:20

不是的,這個是上限。

頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 15:20

就是在這個范圍內以內。

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 15:21

那圖上計算方法合理嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 15:24

不合理的年利率3.55就應該按照這個來。

頭像
快賬用戶9710 追問 2023-07-13 15:40

求老師提供最高合法利率和計算方式

頭像
齊紅老師 解答 2023-07-13 15:44

本金*24%*時間 只要在這個以內都可以的。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
根據(jù)《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規(guī)定》第二十六條:借貸雙方約定的利率未超過年利率24%,出借人請求借款人按照約定的利率支付利息的,人民法院應予支持
2023-07-13
你好需要計算做好了發(fā)給你
2024-06-25
1.?2020 年: 專門借款利息支出=4000×8%=320(萬元),閑置專門借款用于短期債券投資收益=(4000-3000)×3%×6/12=15(萬元),專門借款利息資本化金額=320-15=305(萬元)。 2020 年一般借款累計資產(chǎn)支出加權平均數(shù)=1800×6/12=900(萬元),一般借款利息資本化金額=900×6%=54(萬元)。 2021 年: 專門借款利息支出=4000×8%×6/12=160(萬元),專門借款利息資本化金額=160 萬元。 2021 年 1 月 1 日至 6 月 30 日一般借款累計資產(chǎn)支出加權平均數(shù)=(1800+800)×6/12=1300(萬元),一般借款利息資本化金額=1300×6%×6/12=39(萬元)。 2.?計提專門借款利息的會計分錄: 2020 年: 借:在建工程 305 應收利息 15 財務費用 320-305-15=0 貸:應付利息 320 2021 年: 借:在建工程 160 財務費用 160 貸:應付利息 320 計提一般借款利息的會計分錄: 2020 年: 借:在建工程 54 財務費用 126(2000×6%-54) 貸:應付利息 180 2021 年: 借:在建工程 39 財務費用 81(2000×6%-39) 貸:應付利息 120
2024-06-25
你好需要計算做好了發(fā)給你
2024-06-25
截止7月底的借款本金余額是500-50=450萬。 本月正常的利息=450*1.5%=6.75萬元。 8月30日償還本金30,對應1天的利息=30*1.5%/31=0.015萬元。 所以8月份的利息=6.75-0.015=6.735萬元。
2024-08-30
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×