久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

企業(yè)賒銷額為7200萬元,收賬期為60天,若該企業(yè)變動成本率為60%,機會成本率為10%,則該企業(yè)應收賬款機會成本是()萬元。A

2023-05-18 22:58
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2023-05-18 23:09

你好 稍等馬上計算

頭像
齊紅老師 解答 2023-05-18 23:11

應收賬款平均余額 = 日銷售額 x 平均收現期 = 7200 / 360 x 60 = 1200 應收賬款占用資金 = 應收賬款平均余額 x 變動成本 = 1200 x 60% = 720 應收賬款的機會成本 = 應收賬款占用資金 x 資本成本 = 720 x 10% = 72

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好 稍等馬上計算
2023-05-18
應收賬款機會成本=平均占用的應收賬款×機會成本率 =(賒銷額/360×平均收賬時間)×變動成本率×機會成本率 =(10000000/360*30)*60%*10%=50000
2022-06-22
應收賬款平均余額等于300÷360×60
2023-06-30
同學您好, 應收賬款周轉率=360/60=6, 賒銷收入=7200*60%=4320(萬元) 應收賬款平均余額=4320/6=720(萬元) 應收賬款平均占用資金=720*0.6=432(萬元) 機會成本=432*10%=43.2(萬元)
2021-12-21
您好,算變動成本率:變動成本率 =(3600 %2B 1800)÷ 9000 = 60% 原信用條件(N/30):應收賬款周轉次數 = 360÷30 = 12 次 平均余額 = 9000÷12 = 750 萬元,占用資金 = 750×60% = 450 萬元 新信用條件(N/60):應收賬款周轉次數 = 360÷60 = 6 次 平均余額 = 18000÷6 = 3000 萬元,占用資金 = 3000×60% = 1800 萬元 算增加額:增加額 = 1800 - 450 = 1350 萬元
2025-06-05
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×