我來(lái)做這個(gè)題目 1 邊際貢獻(xiàn) =2600-1200=1400(萬(wàn)元)
1.ABC公司2018年年末資本結(jié)構(gòu)如下:負(fù)債600萬(wàn)元(利率10%)普通股本2000萬(wàn)元(每股價(jià)格20元)、優(yōu)先股本1000萬(wàn)元(每股價(jià)格0元)、留存收益180萬(wàn)元。 2019年該公司銷(xiāo)售總額為2600萬(wàn)元,變動(dòng)成本1200萬(wàn)元,固定成本700萬(wàn)元。公司在2019年年末發(fā)放普通股每股股利2元,優(yōu)先股股利率為6%,所得稅率25%。 要求: (1)計(jì)算2020年公司的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。 (2)計(jì)算2019年公司普通股每股利潤(rùn)。如2020年公司銷(xiāo)售預(yù)計(jì)增長(zhǎng)10%,則每股利潤(rùn)將增長(zhǎng)百分之幾? (3)計(jì)算2019年年末各項(xiàng)資本占總資本比例,計(jì)算綜合資本成本(不考慮籌資費(fèi)用)。 圖表如下
佳鑫公司2020年年末資本結(jié)構(gòu)如下:負(fù)債600萬(wàn)元(利率10%)普通股本1500萬(wàn)元(每股價(jià)格15元)、優(yōu)先股本900萬(wàn)元(每股價(jià)格10元)、留存收益180萬(wàn)元。2021年該公司銷(xiāo)售總額為2800萬(wàn)元,變動(dòng)成本1400萬(wàn)元,固定成本700萬(wàn)元。公司在2020年年未發(fā)放普通股每股股利2元,優(yōu)先股股利率為5%,所得稅稅率25%。要求:(1)計(jì)算2022年公司的經(jīng)營(yíng)社桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。(2)計(jì)算2021年公司普通股每股利潤(rùn)。如2022公司銷(xiāo)售預(yù)計(jì)增長(zhǎng)10%,計(jì)算2022的普通股每股利潤(rùn)預(yù)計(jì)為多少?
MM公司2019年年末資本結(jié)構(gòu)如下:負(fù)債600萬(wàn)元(年利率10%)、普通股股本2000萬(wàn)元(20元/股)、優(yōu)先股股本1000萬(wàn)元(10元/股)、留存收益180萬(wàn)元。2020年該公司銷(xiāo)售總額為2600萬(wàn)元,變動(dòng)成本1200萬(wàn)元,固定成本700萬(wàn)元。公司在2020年年末發(fā)放普通股股利2元/股,優(yōu)先股股利率6%,所得稅稅率25%。要求:(1)計(jì)算2021年公司的DOL、DFL和DTL;(2)計(jì)算2020年公司普通股每股利潤(rùn)。如2011年公司銷(xiāo)售預(yù)計(jì)增長(zhǎng)8%,則每股利潤(rùn)將增長(zhǎng)百分之幾?(3)計(jì)算2020年年末各項(xiàng)資本占總資本比例,計(jì)算綜合資本成本率(不考慮籌資費(fèi)用)。(4)根據(jù)上述分析,簡(jiǎn)要說(shuō)明該公司資本結(jié)構(gòu)有何特點(diǎn)?財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)如何?
某公司2019年年末資本結(jié)構(gòu)如下:負(fù)債600萬(wàn)元(利率10%)、普通股本2000萬(wàn)元(每股價(jià)格20元)、優(yōu)先股本1000萬(wàn)元(每股價(jià)格10元)、留存收益180萬(wàn)元。2020年該公司銷(xiāo)售總額為2600萬(wàn)元,變動(dòng)成本1200萬(wàn)元,固定成本700萬(wàn)元。公司在2020年年末發(fā)放普通股每股股利2元,優(yōu)先股股利率為6%,所得稅稅率25%。要求:(1)計(jì)算2021年公司的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。(2)計(jì)算2020年公司普通股每股利潤(rùn)。(3)計(jì)算2020年年末綜合資本成本(不考慮籌資費(fèi)用
:某公司2019年年末資本結(jié)構(gòu)如下:負(fù)債600萬(wàn)元(利率10%)、普通股本2000萬(wàn)元(每股價(jià)格20元)、優(yōu)先股本1000萬(wàn)元(每股價(jià)格10元)、留存收益180萬(wàn)元。2020年該公司銷(xiāo)售總額為2600萬(wàn)元,變動(dòng)成本1200萬(wàn)元,固定成本700萬(wàn)元。公司在2020年年末發(fā)放普通股每股股利2元,優(yōu)先股股利率為6%,所得稅稅率25%。要求:(1)計(jì)算2021年公司的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。(2)計(jì)算2020年公司普通股每股利潤(rùn)。(3)計(jì)算2020年年末綜合資本成本(不考慮籌資費(fèi)用怎么寫(xiě)
董老師 在線嗎?有問(wèn)題想咨詢您~
老師,轉(zhuǎn)讓股權(quán)部分實(shí)繳,注冊(cè)資本100萬(wàn),所有者權(quán)益56萬(wàn)(其中實(shí)繳資本38萬(wàn),未分配利潤(rùn)18萬(wàn)),以15萬(wàn)元轉(zhuǎn)讓15%的股份,需要繳納多少個(gè)人所得稅和印花稅?計(jì)稅公式是什么?
老師工商變更后企業(yè)的原章程怎么查?稅務(wù)局老師能看到工商備案的變更后的企業(yè)章程和股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議嗎?
老師,個(gè)體戶不能給法人開(kāi)工資,可以法人交社保嗎?如果交社保也要綜合申報(bào)嗎?
老師您好,有限合伙企業(yè),有四個(gè)合伙人分別是ABCD四家法人公司,D公司未實(shí)繳但已分紅100萬(wàn)元,D的認(rèn)繳資金是2.5萬(wàn)元,但在2024年沒(méi)繳,已經(jīng)分了100萬(wàn)元了,這個(gè)賬務(wù)如何處理呢?D公司2025年才繳2.5萬(wàn)元的投資款
這個(gè)為什么折舊為什么是進(jìn)制造費(fèi)用?題目中哪里有體現(xiàn)?
2023年1月1日個(gè)報(bào)分錄咋做
公司公戶收到了一筆個(gè)人通過(guò)私戶交回的處置廢舊材料款,財(cái)務(wù)有違規(guī)責(zé)任嗎
安裝過(guò)程中領(lǐng)用的自產(chǎn)產(chǎn)品到底是用成本價(jià)還是賬面價(jià)?
為什么坐飛機(jī)不能開(kāi)發(fā)票而是行程單呢
息稅前利潤(rùn)=1400-700=700 經(jīng)營(yíng)杠桿=1400/700=2
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=基期息稅利潤(rùn)/【基期息稅前利潤(rùn)-債務(wù)利息-優(yōu)先股股利/ (1-所得稅稅率)】
利息=600*0.1=60 優(yōu)先股股利=1000*0.06=60 財(cái)務(wù)杠桿 =700/(700-60-60/0.75)=700/560=1.25
2 稅后利潤(rùn)=息稅前利潤(rùn)-債務(wù)利息-所得稅費(fèi) = (700-600*10%) * (1-25%) = 480(萬(wàn)元) 普通股股利=稅后利潤(rùn)-優(yōu)先股股利 =480- (1000*6%) =420 普通股每股利潤(rùn)=420 /(2000 /20) =4.2元
綜合杠桿系數(shù)(DTL)=經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù) (DOL)*財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)(DFL)=2*1.25=2.5
綜合杠桿系數(shù)=普通股每股利潤(rùn)變動(dòng)率/銷(xiāo)售量變動(dòng)率 那么 每股利潤(rùn)變動(dòng)率= 綜合杠桿系數(shù)*銷(xiāo)售量變動(dòng)率=2.5*10%=25%
3 2007年留存收益=2006年末的留存收益+2007年2020留存收益 =2019年末的留存收益+2020年的稅后利潤(rùn)-2020年發(fā)放的股利 =180+480-2000 /20*2-1000*6% =400
重新編輯一下 2020年留存收益 =2019年末的留存收益+2020年的稅后利潤(rùn)-2020年發(fā)放的股利 =180+480-2000 /20*2-1000*6% =400
資本結(jié)構(gòu)如下圖 您看看
負(fù)債成本(銀行借款資本成本) =借款利息年利息率*(1-所得稅稅率) =10* (1-25%) =7.5% 普通股成本 =預(yù)期第一年普通股股利/普通股籌資總額 = (2000 /20*2) /2000 =2/20 =10%
留存收益=2 /20=10% 優(yōu)先股成本 =優(yōu)先股年股利額/優(yōu)先股籌資總額 =1000*6% /1000 =6%
那么本題的綜合資金成本率 =7.5%*15%+10%*50%+6%*25%+10%*10% =8.63%