久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,這幾個計算題應(yīng)該怎么處理,請依次作答并寫出計算過程急需謝謝

老師,這幾個計算題應(yīng)該怎么處理,請依次作答并寫出計算過程急需謝謝
老師,這幾個計算題應(yīng)該怎么處理,請依次作答并寫出計算過程急需謝謝
2023-04-20 07:17
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-04-20 07:33

同學(xué),你好,老師看下題目解答。

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 07:35

老師,你先幫我看下這題怎么寫

老師,你先幫我看下這題怎么寫
頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 07:42

1、應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷售 收入/應(yīng)收賬款平均余額=1800/(240+270)/2)=7.06次 應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/7.06=51天 2、存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷售成本/存貨平均余額=1321/(310+300)/2)=4.33次 存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/4.33=83天 營業(yè)周期=存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=51+83=134天

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 07:47

速動比率=速動資產(chǎn)/流動負債=(700-300)/600*100%=66.67% 現(xiàn)金比率=貨幣資金/流動負債=130/600*100%=21.67% 銷售利潤率=利潤總額/銷售收入=157/1800*100%=8.72% 資本收益率=凈利潤/實收資本=105/600*100%=17.5% 產(chǎn)權(quán)比率=負債總額/股權(quán)權(quán)益=(600+300)/900=1

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 07:53

零部件這道題 先算假設(shè)零部件購入和自制都是1000只 銷售價格假設(shè)都是20元/個。 外購成本=1000*15=15000元 毛利=1000*20-15000=5000元 如果自制 按照完全成本法 固定成本單位價格=2400/1000=2.4元/個 單位變動成本+單位固定成本=10+2.4=12.4元 銷售1000件成本=1000*12.4=12400元 銷售毛利=1000*20-12400=7600元

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 07:55

假設(shè)零部件銷售480件 購入自制都是480件 外購時銷售毛利=480*20-480*15=2400元 自制時先算單位固定成本=2400/480=5元/件 自制時銷售毛利=480*20-480*(10+5)=2400元

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 07:56

所以是自制嗎

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 07:57

由此可以看出 如果銷售量是480件 自制和外購毛利是一致的,如果產(chǎn)銷量大于480件 那就是自制銷售毛利高,自制的比較劃算。如果產(chǎn)銷量小于480件那就是外購銷售毛利高,外購比較劃算。

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 07:58

老師,我剛少拍了一題麻煩老師把剩下的題怎么做

老師,我剛少拍了一題麻煩老師把剩下的題怎么做
頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 08:00

紅筆標(biāo)注的是書上錯了改的麻煩老師按改的來做就可以

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 08:02

這道題還有其他資料數(shù)據(jù)嗎?

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 08:08

沒有,根據(jù)它給的值填寫空缺值就可以了

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 08:09

有老師等下

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 08:11

老師,補充資料如下

老師,補充資料如下
頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 08:23

這道題下面有沒有其他內(nèi)容了?

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 08:24

好的 我說呢 沒有這些指標(biāo)是求不出來的。

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 08:31

首先 產(chǎn)權(quán)比率=負債/所有者權(quán)益=1:2 得出負債總額=500萬元 資產(chǎn)總額=1500萬元; 題目告訴毛利率=20% 毛利率=營業(yè)毛利/營業(yè)收入 得出營業(yè)收入=800/20%=4000萬元 得出營業(yè)成本=4000-800=3200萬元

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 08:33

存貨周轉(zhuǎn)率=營業(yè)成本/存貨平均余額=8 也就是3200/存貨平均余額=8 得出存貨平均余額=400 存貨平均余額=(430+期末余額)/2=400 存貨期末余額=370萬元

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 08:34

老師,你先把第一張圖片的2、3題看一下

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 08:36

應(yīng)收賬款平均收賬期=360/應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=27天 得出應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=360/27=13.33次 應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=營業(yè)收入/應(yīng)收賬款平均余額=13.33次 應(yīng)收賬款平均余額=4000/13.3=300萬元 (應(yīng)收賬款期初余額260萬元+期末余額)/2=300萬元 得出應(yīng)收賬款期末余額=300*2-260=340萬元

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 08:43

長期負債=流動負債*10%=500*10%=50萬元 速動比率=速動資產(chǎn)/流動負債=速度資產(chǎn)/450=1.4 速度資產(chǎn)=450*1.4=630萬元 得出貨幣資金=630-應(yīng)收票據(jù)50-應(yīng)收賬款340=240萬元 流動資產(chǎn)合計=240+50+340+370=1000萬元 固定資產(chǎn)凈值=1500-1000=500萬元

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 08:46

老師,你這個是第幾題的

老師,你這個是第幾題的
頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 08:48

老師,你這個不是同一題吧

老師,你這個不是同一題吧
老師,你這個不是同一題吧
頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 08:50

老師,還有這兩題

老師,還有這兩題
頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 08:54

第二題 1每股收益=凈利潤/普通股股數(shù)=1000*20%/50=4元/股 2市盈率=每股市價/每股收益=25/4=6.25 3公司預(yù)期保留的盈余=1000*20%-(0.25*4)*50股數(shù)=150萬元 需要籌集的資金=700*(1-50%)=350萬元 需要外部籌集的資金=350-150=200萬元

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 08:55

你截圖發(fā)我的那個上面的第一張圖片的第一題。

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 09:00

你截圖發(fā)我的那個是之前填資產(chǎn)負債表和利潤表的空白的數(shù)據(jù)。算出來應(yīng)收賬款和存貨的數(shù)據(jù)。

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 09:01

老師,這個利潤表怎么算的

老師,這個利潤表怎么算的
頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 09:12

第三題 1息稅前利潤=(0.26+0.12+0.1)=0.48萬元 2財務(wù)杠桿系數(shù)=息稅前利潤/((息稅前利潤-利息)/(1-所得稅稅率)) =0.48/(0.48-0.12-0.1)=1.85 3銷售凈利率=0.26/7.48*100%=3.48% 4總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=7.48/6.8=1.1 5權(quán)益乘數(shù)=1/(1-資產(chǎn)負債率)=1/(1-0.45)=1.82 資產(chǎn)負債率=3.06/6.8=0.45 6凈資產(chǎn)收益率=凈利潤/平均凈資產(chǎn)=0.26/6.8*100%=3.82%

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 09:12

老師,這個你寫的是哪題

老師,這個你寫的是哪題
頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 09:14

接第三題 最后小問 凈資產(chǎn)收益率只有3.82% ,沒有達到15%及以上,所以對子公司總經(jīng)理進行獎勵就不恰當(dāng)

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 09:23

最后算利潤表的數(shù)據(jù) 題目告訴毛利率=20% 毛利率=營業(yè)毛利/營業(yè)收入 得出營業(yè)收入=800/20%=4000萬元 得出營業(yè)成本=4000-800=3200萬元 管理費用占營業(yè)收入10% 得出管理費用=4000*10%=400萬元 息稅前利息=利潤總額+利息 已獲利息倍數(shù)=(利潤總額+利息)/利息=20 得出利息=20萬元 財務(wù)費用20萬 利潤總額=4000-3200-400-20=380萬元 所得稅=380*25%=95萬元 凈利潤=380-95=285萬元

頭像
快賬用戶2273 追問 2023-04-20 09:24

老師,你這個是哪題,利潤表的營業(yè)毛利,管理費用,財務(wù)費用……沒有算是嗎

老師,你這個是哪題,利潤表的營業(yè)毛利,管理費用,財務(wù)費用……沒有算是嗎
老師,你這個是哪題,利潤表的營業(yè)毛利,管理費用,財務(wù)費用……沒有算是嗎
頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 09:25

你標(biāo)紅色圈的是填資產(chǎn)負債表空白數(shù)據(jù)的

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 09:31

利潤表的數(shù)據(jù)都算好了哦 營業(yè)收入 4000 營業(yè)成本 3200 營業(yè)毛利 800 管理費用 400 財務(wù)費用 20 利潤總額 380 所得稅 95 凈利潤 285

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 09:32

資產(chǎn)負債表數(shù)據(jù) 貨幣資金 240 應(yīng)收票據(jù) 50 應(yīng)收賬款 340 存貨 370 流動資產(chǎn)合計 1000 固定資產(chǎn)凈值 500 資產(chǎn)合計 1500 流動負債 450 長期負債 50 負債黑 500 所有者權(quán)益 1000

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-20 09:38

計算過程老師再重新給你整理一遍,你看下: 產(chǎn)權(quán)比率=負債/所有者權(quán)益=1:2 得出負債總額=500萬元 資產(chǎn)總額=1500萬元; 題目告訴毛利率=20% 毛利率=營業(yè)毛利/營業(yè)收入 得出營業(yè)收入=800/20%=4000萬元 得出營業(yè)成本=4000-800=3200萬元 管理費用占營業(yè)收入10% 得出管理費用=4000*10%=400萬元 息稅前利息=利潤總額+利息 已獲利息倍數(shù)=(利潤總額+利息)/利息=20 得出利息=20萬元 財務(wù)費用20萬 利潤總額=4000-3200-400-20=380萬元 所得稅=380*25%=95萬元 凈利潤=380-95=285萬元 存貨周轉(zhuǎn)率=營業(yè)成本/存貨平均余額=8 也就是3200/存貨平均余額=8 得出存貨平均余額=400 存貨平均余額=(430+期末余額)/2=400 存貨期末余額=370萬元 應(yīng)收賬款平均收賬期=360/應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=27天 得出應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=360/27=13.33次 應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=營業(yè)收入/應(yīng)收賬款平均余額=13.33次 應(yīng)收賬款平均余額=4000/13.3=300萬元 (應(yīng)收賬款期初余額260萬元+期末余額)/2=300萬元 得出應(yīng)收賬款期末余額=300*2-260=340萬元 長期負債=流動負債*10%=500*10%=50萬元 速動比率=速動資產(chǎn)/流動負債=速度資產(chǎn)/450=1.4 速度資產(chǎn)=450*1.4=630萬元 得出貨幣資金=630-應(yīng)收票據(jù)50-應(yīng)收賬款340=240萬元 流動資產(chǎn)合計=240+50+340+370=1000萬元 固定資產(chǎn)凈值=1500-1000=500萬元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué),你好,老師看下題目解答。
2023-04-20
您好同學(xué),下面簡單給你分析一下 1、虧損產(chǎn)品是否停工,主要看虧損產(chǎn)品的邊際貢獻是否大于0,若邊際貢獻大于0,則不能停工。 2、產(chǎn)品是自制還是外購,若自制有專屬成本的話,需要加上專屬成本,看最終訂貨總成本。 3、是否進一步深加工,計算公式:進一步深加工收入-直接出售收入-進一步深加工所需的變動成本和相關(guān)專屬成本,若大于0,則深加工。 4、最佳經(jīng)濟訂貨量,利用公式進行計算即可 5、定價決策,成本加成法的話,用直接材料和人工%2B變動成本和費用后的總額乘以加成即可得出。
2023-06-04
第一題 甲公司 單位邊際=(100000-60000)/10000=4
2023-05-22
你好同學(xué),稍等發(fā)給你
2023-05-18
同學(xué),你好,你發(fā)下題目,老師看下是不是老師負責(zé)的部分
2023-05-05
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×