你好 稍等看下題目
趙某是我國公民,獨(dú)生子單身,在甲公司工作。2020年取得工資收入81000元,在某大學(xué)授課取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,轉(zhuǎn)讓商標(biāo)使用權(quán),取得特許權(quán)使用費(fèi)收入20000元。已知:趙某個(gè)人繳納“三險(xiǎn)一金”20000元,贍養(yǎng)老人支出等專項(xiàng)附加扣除為24000元,假設(shè)無其他扣除項(xiàng)目,已知全年綜合所得應(yīng)納稅所得額超過36000元至144000元的,適用的預(yù)扣率為10%,速算扣除數(shù)為2520,趙某全年已預(yù)繳個(gè)人所得稅23000元,請(qǐng)計(jì)算趙某2020年匯算清繳應(yīng)補(bǔ)或應(yīng)退個(gè)人所得稅。
趙某為單身,在省會(huì)城市工作,月工資收入為15000元,房屋租金為2000元/月,趙某為家中獨(dú)子,父母有退休金。假定趙某2021年除工資外另有四筆收入:(1)領(lǐng)取年終獎(jiǎng)金25000元(選擇單獨(dú)計(jì)稅);_(2)取得利息收入5000元,其中購買企業(yè)債券利息收入3000元,國債利息收入2000元;(4)取得省政府科技獎(jiǎng)20000元。計(jì)算趙某2021年應(yīng)納個(gè)人所得稅是多少?
趙某為單身,在省會(huì)城市工作,月工資收入為15000 元,房屋租金為2000元/月,趙某為家中獨(dú)子,父母有退休金。假定趙某2021年除工資外另有四筆收入: (1)領(lǐng)取年終獎(jiǎng)金25000元(選擇單獨(dú)計(jì)稅); (2)取得利息收入5000元,其中購買企業(yè)債券利息收入3000元,國債利息收入2000元; (3)取得省政府科技獎(jiǎng)20000元。 計(jì)算趙某2021年應(yīng)納個(gè)人所得稅是多少?
孫某為我國居民納稅人,2021年每月工資薪金收入為10000元,需交三險(xiǎn)一金3200元,取得年終獎(jiǎng)36000元(單獨(dú)計(jì)稅)。12月獲得保險(xiǎn)賠付2000元以及收到稿酬20000元,其獨(dú)生子女在初中三年級(jí),相關(guān)扣除全部在孫某一方,除此之外無其他收入和扣除項(xiàng)目,求1孫某2020年前11個(gè)月工資薪金累計(jì)已預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅稅款264元,12月應(yīng)預(yù)繳的個(gè)人所得稅是多少2年終獎(jiǎng)的應(yīng)納稅額?3孫某2020年應(yīng)納稅所得額是多少4孫某2020年需要繳納的個(gè)人所得稅是多少5匯算清繳如何計(jì)算
趙某未婚且名下無房,在省會(huì)工作并租房居住,租金為每月3000元。2020年每月工資薪金收入為10800元,需交三險(xiǎn)一金3200元,取得年終獎(jiǎng)144000元(選擇單獨(dú)計(jì)稅)。3月份取得稿酬3500元,3月份取得特許權(quán)使用費(fèi)5000元,10月份獲得到期國債利息2000元以及收到稿費(fèi)20000元。除此之外,趙某無其他收入和扣除項(xiàng)目 1.趙某2020年應(yīng)納稅所得額是多少 2.趙某2020年需要繳納的個(gè)人所得稅是多少 3.趙某是否需要辦理匯算清繳,應(yīng)退稅款是多少
老師,請(qǐng)問達(dá)到什么標(biāo)準(zhǔn)才會(huì)需要申報(bào)個(gè)稅?
老師,請(qǐng)問每個(gè)月如何申報(bào)個(gè)人所得稅?
老師,請(qǐng)問一般納稅人是不是只有個(gè)稅和增值稅是每月報(bào),財(cái)務(wù)報(bào)表是季報(bào)和年報(bào)呀
老師 請(qǐng)問個(gè)人名義開的普票能入賬做費(fèi)用嗎 怎么做賬
老師,我是A公司,和B公司簽了挖機(jī)租賃合同(B租費(fèi)A),66萬 收到租賃合同的時(shí)候,就做長期待攤費(fèi)用了嗎(不管發(fā)票是否開具)
報(bào)銷餐費(fèi)現(xiàn)在需要提供類似的付款截圖嗎,如果員工說支付的是現(xiàn)金沒付款截圖的話怎么辦,那能報(bào)嗎?
那沒有取得發(fā)票的經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)入賬了,在企業(yè)所得稅前,成本費(fèi)用不能扣,這個(gè)怎么理解呢?這成本費(fèi)跟企業(yè)所得稅有什么關(guān)系呢?
老師,我們是建筑公司,從外包公司聘用了一些工人給我們公司施工,那么這些工人的工資是建筑公司申報(bào)和發(fā)放嗎?他們的社保是建筑公司繳納呢還是在外包公司上社保繳納呢
在中級(jí)實(shí)物第八章《金融資產(chǎn)》那一節(jié),科目:債權(quán)投資---利息調(diào)整,這個(gè)利息調(diào)整,調(diào)的是什么?
新成立外貿(mào)企業(yè)先去工商局然后去海關(guān)還是銀行呢?一般來說辦理的順序都是什么呢?麻煩詳細(xì)說一下
好的,謝謝老師
2020年全年工資所得 應(yīng)納稅所得額=10800*12-3200*12-60000-1500*12=13200 工資個(gè)稅=13200*0.03=396 稿酬個(gè)稅=(3500-800)*0.8*0.2=432 特許權(quán)使用費(fèi)個(gè)稅=5000*0.8*0.2=800 稿酬=20000*0.8*0.7*0.2=2240 預(yù)繳個(gè)稅合計(jì)=396%2B432%2B800%2B2240=3868 全年綜合所得應(yīng)納稅所得額=13200%2B3500*0.8%2B5000*0.8%2B20000*0.8*0.7=31200 綜合所得個(gè)稅=31200*0.03=936 退稅=936-3868=-2932
老師,請(qǐng)問第一問,您好像只算了工資納稅所得額,是不是還要加上稿費(fèi)這些
我同學(xué)們這三問的答案分別是174290,908.7,2905.3
全年綜合所得應(yīng)納稅所得額=13200%2B3500*0.8%2B5000*0.8%2B20000*0.8*0.7=31200 綜合所得個(gè)稅=31200*0.03=936 退稅=936-3868=-2932
嗯嗯,這一問我明白啦!我想問一下第一問,老師您好像只算了工資的
以下是? 對(duì)每一項(xiàng)綜合所得預(yù)繳的計(jì)算過程 2020年全年工資所得 應(yīng)納稅所得額=10800*12-3200*12-60000-1500*12=13200 工資個(gè)稅=13200*0.03=396 稿酬個(gè)稅=(3500-800)*0.8*0.2=432 特許權(quán)使用費(fèi)個(gè)稅=5000*0.8*0.2=800 稿酬=20000*0.8*0.7*0.2=2240 預(yù)繳個(gè)稅合計(jì)=396%2B432%2B800%2B2240=3868
2020年全年工資所得 應(yīng)納稅所得額=10800*12-3200*12-60000-1500*12=13200
請(qǐng)問老師這里的?60000是為什么呀
每個(gè)月的減除費(fèi)用是5000 5000*12=60000
明白了!謝謝老師
不客氣的? 學(xué)習(xí)愉快