同學(xué)您好,正在為您解答,請(qǐng)稍等。
宏達(dá)制造有限公司設(shè)有供電和供水兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間。20XX年1月,輔助生產(chǎn)車間歸集的生產(chǎn)費(fèi)用分別為56250元和23000元。提供的勞務(wù)及收益單位情況如表1-2-2所示。 要求:1,根據(jù)上述資料,運(yùn)用直接分配法和一次交互分配法分別編制輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配表. 2.編制分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄- 收益對(duì)象。 供電。 供水 輔助生產(chǎn)車間。 供電車間/噸。 供水車間/度。 2000 500- 基本生產(chǎn)車間/元 68000. 9300. 行政管理部門(mén)/元。 5000- 200. 合計(jì)/元 75000. 10000
宏達(dá)公司設(shè)有供水和供電兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間。本月份在分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用之前,供水車間發(fā)生的費(fèi)用為5,000元,供電車間發(fā)生的費(fèi)用為3,800元。兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間提供的產(chǎn)品及勞務(wù)情況如表4-1所示。要求:采用直接分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用,詳細(xì)列示計(jì)算過(guò)程,并編制有關(guān)會(huì)計(jì)分錄。
目的 訓(xùn)練輔助生產(chǎn)費(fèi)用的分配 資料 宏達(dá)制造有限公司設(shè)有供電和供水兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間。20xx年1月,輔助生產(chǎn)車間歸集的生產(chǎn)費(fèi)用分別為56250元和23000元。提供的勞務(wù)及受益單位情況如表所示。 要求 (1) 根據(jù)上述資料,運(yùn)用直接分配法和一次交互分配法分別計(jì)算和編制輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配表。 (2) 編制分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄。 輔助生產(chǎn)車間提供勞務(wù)匯總表 20xx年1月 收益對(duì)象 供電 供水 輔助生產(chǎn)車間 供電車間/噸 500 供水車間/噸 2000 基本生產(chǎn)車間/元 68000 9300 行政管理部門(mén) 5000 200 合計(jì)/元 75000 10000
某企業(yè)有供水和供電兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間,這兩個(gè)車間輔助生產(chǎn)明細(xì)賬歸集的費(fèi)用分別是供電車間10375元、供水車間23000元,兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間供應(yīng)產(chǎn)品或勞務(wù)的情況如表1所示。表1輔助車間產(chǎn)品及勞務(wù)情況供電數(shù)量供水?dāng)?shù)量受益單位(度)(m3)輔助生產(chǎn)車間--供電車560間輔助生產(chǎn)車間--供水車3100間基本生產(chǎn)車171504538間行政管理部5054652門(mén)合計(jì)253045750(1)分別用直接分配法、交互分配法分配輔助生產(chǎn)車間的生產(chǎn)費(fèi)用;并編制會(huì)計(jì)分錄。
某企業(yè)有供水和供電兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間,這兩個(gè)車間輔助生產(chǎn)明細(xì)賬歸集的費(fèi)用分別是供電車間10375元、供水車間23000元,兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間供應(yīng)產(chǎn)品或勞務(wù)的情況如表1所示。表1輔助車間產(chǎn)品及勞務(wù)情況供電數(shù)量供水?dāng)?shù)量受益單位(度)(m3)輔助生產(chǎn)車間--供電車560間輔助生產(chǎn)車間--供水車3100間基本生產(chǎn)車17150、4538間行政管理部5054、652門(mén)合計(jì)25304、5750(1)分別用直接分配法、交互分配法分配輔助生產(chǎn)車間的生產(chǎn)費(fèi)用;并編制會(huì)計(jì)分錄。
小規(guī)模納稅人向個(gè)人支付勞務(wù)費(fèi)如何做分錄?
企業(yè)為增資擴(kuò)股,收到外部機(jī)構(gòu)投入的資本時(shí),為什么是計(jì)入實(shí)收資本科目,而不是計(jì)入股本科目呢,兩個(gè)會(huì)計(jì)科目有什么區(qū)別呢?
老師,物業(yè)公司,實(shí)際工作中,如果很多業(yè)主欠物業(yè)費(fèi),那么是否按照實(shí)際收款的物業(yè)費(fèi)申報(bào)增值稅,那些未繳納的待繳納后申報(bào)增值稅
老師,你好,我公司把我開(kāi)了,稅務(wù)那塊客戶開(kāi)票我開(kāi)出去了,合同客戶一直沒(méi)蓋章回傳,請(qǐng)問(wèn)交接時(shí)備注清楚我已經(jīng)催客戶回傳蓋章,客戶沒(méi)蓋章,這樣交接,以后稅務(wù)查到了會(huì)有稅務(wù)風(fēng)險(xiǎn)嗎
老師老房產(chǎn)土地稅都是按年稅率計(jì)算嗎
老師。晚上好。我們公司的充電樁稅局發(fā)現(xiàn)用2024年電量大,喊公司自查是否是自用或者是銷售電。2024年的電費(fèi)都是本公司繳納的,實(shí)際這個(gè)充電樁的情況是一部分自用,一部分是給老板名下的另一個(gè)公交車公司的公交車充電用。公交車公司也一直沒(méi)有跟我們公司結(jié)算也沒(méi)有轉(zhuǎn)錢(qián)給我們公司。那么,現(xiàn)在我們公司是不是在這個(gè)月開(kāi)具銷售收入的票給公交公司,并喊公交公司結(jié)算這個(gè)電費(fèi)。然后我們公司在七月再補(bǔ)申報(bào)這個(gè)稅。這樣操作是可行的嗎?
老師你好,我們是一家建筑企業(yè)??偣驹诤幽?,在河北省的一個(gè)地級(jí)市承包了一個(gè)項(xiàng)目,并在當(dāng)?shù)爻闪⒘艘患要?dú)立核算的分公司,就是在收到預(yù)收款的時(shí)候,用不用預(yù)交稅費(fèi)呢,是總公司交呢。還是分公司預(yù)交,
公司辦公室租賃日期是2025年3月4日到2026年3月4日,房租9萬(wàn),公司成立是3月19日,但是房租是6月付款請(qǐng)問(wèn)會(huì)計(jì)如何做賬,公司籌建期大概2年!
本題D選項(xiàng)調(diào)整的資本公積怎么理解?請(qǐng)老師指教
你好老師我咨詢一下公司給員工補(bǔ)償辭退工資要申報(bào)個(gè)稅嗎
1、直接分配法:供電車間待分配金額=56250 ?用量=68000%2B5000=73000 ?分配率=56250/73000=0.77 ??基本生產(chǎn)車間分配=68000*0.77=52397.26 ??行政管理部門(mén)分配=3852.74 供水車間待分配金額=23000 ?用量=9300%2B200=9500 ?分配率=23000/9500=2.42 ? 基本生產(chǎn)車間分配=2.42*9500=22515.79 ?行政管理部門(mén)分配=484.21 交互分配法:供水車間用電金額=56250/75000*2000=1500 ?供電車間用水金額=23000/10000*500=1150 供電車間待分配金額=56250%2B1150-1500=55900 ???用量=68000%2B5000=73000 ?分配率=55900/73000=0.7658 ?基本生產(chǎn)車間分配=68000*0.7658=52071.23 ?政管理部門(mén)分配=3828.77 供水車間待分配金額=23000 %2B1500-1150=23350 ?用量=9300%2B200=9500 ?分配率=23350/9500=2.46 ??基本生產(chǎn)車間分配=2.46*9300=22858.42 ?政管理部門(mén)分配=491.58 2、分錄:直接分配法:借:生產(chǎn)成本 ?52397.26 ????????????????管理費(fèi)用 3852.74 ???????????????貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本 56250 借:生產(chǎn)成本 ?22515.79 管理費(fèi)用 484.21 貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本 23000 交互分配法:借:生產(chǎn)成本 ?52071.23 ????????????????管理費(fèi)用 3852.74 ???????????????貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本 55900 借:生產(chǎn)成本 ?22858.42 管理費(fèi)用 491.58 貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本(供電) 23350
同學(xué)您好,您對(duì)答疑滿意的話麻煩給個(gè)五星好評(píng),謝謝。