你好同學(xué), 繼續(xù)使用: 舊設(shè)備年折舊=(430000-10000)/6=70000元 舊設(shè)備目前的賬面價值=430000-70000*3=220000元 喪失當(dāng)前變現(xiàn)凈現(xiàn)金流量=220000*0.25+180000*0.75=190000元 年稅后營業(yè)現(xiàn)金毛流量=(450000-260000)*0.75+70000*0.25=160000元 凈現(xiàn)值=-190000+160000*3.3744+10000*0.7118=357022元 年均凈現(xiàn)值=357022/3.3744=105803.11元 更新設(shè)備: 年折舊=(340000-20000)/4=80000元 稅后營業(yè)現(xiàn)金凈流量=(620000-340000)*0.75+80000*0.25=230000元 凈現(xiàn)值=-340000+230000*3.0373+20000*0.6355=371289元 年均凈現(xiàn)值=371289/3.0373=122243.11元 更換新設(shè)備的年均凈現(xiàn)值高于繼續(xù)使用舊設(shè)備的年均凈現(xiàn)值,應(yīng)該更換設(shè)備。
.某公司擬更新一臺舊設(shè)該舊設(shè)備原值150000元,預(yù)計凈殘值5000元,已使用3年,尚可使用5年,已計提累計折舊54000元,目前賬面價值96000元。若變賣舊設(shè)備,目前變現(xiàn)凈收入70000元。若繼續(xù)使用舊設(shè)備每年營業(yè)收入85000元,付現(xiàn)營業(yè)成本60000元?,F(xiàn)購置一臺新發(fā)備需投資120000元,預(yù)計使用年限5年,預(yù)計凈殘值5000元。使用新設(shè)備第年營業(yè)收入95000元,付現(xiàn)營業(yè)成本55000元.第二年至第五年每年營業(yè)收入100000元,付現(xiàn)營業(yè)成本50000元。新設(shè)備均采用直線法計提折舊。所得稅率為30%。假設(shè)資本成本率為10%。要求(1)分別計算新舊設(shè)備的年折舊額及各年現(xiàn)金凈流量;(2)分別計算新舊設(shè)備的凈現(xiàn)值。
3、公司設(shè)備一臺,價值20,000元,可使用5年,5年后殘值=0,采用直線法計提折舊,使用該設(shè)備后增加每年收入50,000,變動成本為25000元,固定成本(包括折舊)5000元,年利率按10%計算,求凈現(xiàn)值和現(xiàn)值指數(shù)。(10分)5年期年利率按10%的年金現(xiàn)值系數(shù)為3.791
某公司考慮用一套技術(shù)更先進的設(shè)備替代舊設(shè)備,舊設(shè)備4年前購置成本為510000元,預(yù)計使用7年,預(yù)計殘值20000元,直線法計提折日,估計還可再用3年,如果現(xiàn)在出售,可得款190000元.使用舊設(shè)備每年營業(yè)收入250000元,付現(xiàn)成本為100000元;擬替代日設(shè)備的新設(shè)備的購置成本為310000元,預(yù)計可使用4年,預(yù)計殘值10000元,直線法計提折,使用新設(shè)備每年營業(yè)收入320000元,付現(xiàn)成本120000元,企業(yè)所得稅率為25%。請問:如果貼現(xiàn)率為12%,公司該更新設(shè)備嗎? 要求: 1.列式計算項目各年現(xiàn)金凈流量 2.列式計算項目凈現(xiàn)值和年均凈現(xiàn)值并評價項目可行與否(保留小數(shù)點后兩位) 附:年金現(xiàn)值系數(shù) (1,12%)=0.893 年金現(xiàn)值系數(shù)(2,12%) =1.690 年金現(xiàn)值系數(shù) (3,12%) =2.402 年金現(xiàn)值系數(shù)(4,12%) =3.037 年金現(xiàn)值系數(shù)(5,12%) =3.605 年金現(xiàn)值系數(shù) (6,12%) =4. 111 年金現(xiàn)值系數(shù)(7,12%) =4.564 復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(1,12%)=0.893
某公司考慮用一套技術(shù)更先進的設(shè)備替代舊設(shè)備,舊設(shè)備3年前購置成本為250000元,預(yù)計使用6年,預(yù)計殘值10000 元,直線法計提折舊,估計還可再用3年,如果現(xiàn)在出售,可得款100000元,使用舊設(shè)備每年營業(yè)收入250000元,付現(xiàn)成本 為150000元;擬替代舊設(shè)備的新設(shè)備的購置成本為260000元,預(yù)計可使用4年,預(yù)計殘值20000元,直線法計提折舊,使用 新設(shè)備每年營業(yè)收入280000元,付現(xiàn)成本130000元,公司的所得稅為25%。請問:如果貼現(xiàn)率為12%,公司該更新設(shè)備嗎? 要求:列明各方案的現(xiàn)金流量及其相關(guān)指標(biāo)計算過程,用年平均凈現(xiàn)值法判斷。 附: 年金現(xiàn)值系數(shù)(1.12%)=0.893 復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(1,12%)=0.893 年金現(xiàn)值系數(shù)(2.12%)=1.690 復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(2.12%)=0.797 年金現(xiàn)值系數(shù)(3,12%)=2.402 復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(3.12%)=0.712 年金現(xiàn)值系數(shù)(4,12%)=3.037 復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(4,12%)=0.636 年金現(xiàn)值系數(shù)(5,12%)=3.605 復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(5,12%)
某企業(yè)擬更新一套舊設(shè)備以提高生產(chǎn)能力。目前舊設(shè)備變價凈收入50000元,還能用4年,殘值為零,預(yù)計舊設(shè)備每年的凈現(xiàn)金流量為40000元。新設(shè)備投資總額300000元,可用6年,期滿殘值30000元,使用直線法折舊,使用新設(shè)備后每年營業(yè)收入160000元,付現(xiàn)成本60000元。企業(yè)所得稅稅率為25%,資本成本率為12%。要求:(1)計算新舊設(shè)備的凈現(xiàn)值;(2)計算新舊設(shè)備的年均凈現(xiàn)值;(3)利用年均凈現(xiàn)值指標(biāo)做出是否更新舊設(shè)備的決策。(計算結(jié)果保留兩位小數(shù))
增值稅稅負率偏低有哪些合理的原因可以向稅局說明的?
稅負率偏低怎么和稅局解釋?
負債表,其他應(yīng)付款60萬需要償還,資本公積70萬,未分配利潤負25萬?,F(xiàn)在注銷,清理后,問:用資本公積60萬償還其他應(yīng)付款60萬,可以?然后未分配利潤負25萬。這樣涉及納什么稅?例如分紅個稅,或者其他不等的稅
小規(guī)模的個稅和增值稅是季報還是月報
建筑公司,a有資質(zhì),b沒有資質(zhì),b找a掛靠,約定增值稅和附加稅等稅費由b承擔(dān),該項目涉及跨區(qū)域涉稅,需要預(yù)繳稅款,此時a在稅務(wù)平臺上申報后,給b二維碼,由b的員工個人通過微信掃碼支付,然后a賬務(wù)處理:借應(yīng)交稅費-未交增值稅,貸:其他應(yīng)收款-a公司某員工,想問問題是:a公司處理方法正確嗎?問2:b公司在對外賬中怎么體現(xiàn)這筆支出?自己搞點成本票消化掉?畢竟這個項目是a在申報稅費的,在外人看來本來就是a的,這個稅費和b沒關(guān)系
公司貸款,后面不準(zhǔn)備還了,會對辦稅員有什么影響嗎?
小規(guī)模,純?nèi)斯さ姆?wù)業(yè)51萬的年1%專票收入算大嗎?就是想知道這種收入程度的企業(yè)算大么(就是小規(guī)模收入來說外賬算多不)
小企業(yè)會計準(zhǔn)則 ,資產(chǎn)負債表和利潤是不是要按期報送? 不報送有沒有啥后果?
老師好,四月27日有批貨入庫,但是我們財務(wù)今天才收到入庫單,賬上可以五月入庫嗎?還是得回四月改賬???
主營業(yè)務(wù)收入結(jié)轉(zhuǎn)本月收入為什么要在借方
不是這個題
你好同學(xué),稍等一下正在計算
繼續(xù)使用舊設(shè)備: 折舊=(250000-10000)÷6=40000元,當(dāng)前舊設(shè)備賬面價=250000-40000*3=130000元,當(dāng)前可賣100000元,所以初始投資額=-10000-(130000-100000)*0.25=-107500元 1年-2年每年營業(yè)現(xiàn)金流量=(250000-150000)*0.75+40000*0.25=85000元 第3年85000+10000=95000元 凈現(xiàn)值=85000*1.69+95000*0.712-107500=103790元,年金凈流量=103790/2.402=43209.83 新設(shè)備: 初始投資額=-260000元 年折舊=(260000-20000)/4=60000元 1年-3年營業(yè)現(xiàn)金流量=(280000-130000)*0.75+60000*0.25=127500元 第4年127500+20000=147500元 凈現(xiàn)值=127500*2.402+147500*0.636-260000=140065元,年金凈流量=140065/3.037=46119.52元,根據(jù)年金凈流量(平均凈現(xiàn)值法)得出購買新設(shè)備更有利。
繼續(xù)使用舊設(shè)備: 折舊=(250000-10000)÷6=40000元,當(dāng)前舊設(shè)備賬面價=250000-40000*3=130000元,當(dāng)前可賣100000元,所以初始投資額=-100000-(130000-100000)*0.25=-107500元 1年-2年每年營業(yè)現(xiàn)金流量=(250000-150000)*0.75+40000*0.25=85000元 第3年85000+10000=95000元 凈現(xiàn)值=85000*1.69+95000*0.712-107500=103790元,年金凈流量=103790/2.402=43209.83 新設(shè)備: 初始投資額=-260000元 年折舊=(260000-20000)/4=60000元 1年-3年營業(yè)現(xiàn)金流量=(280000-130000)*0.75+60000*0.25=127500元 第4年127500+20000=147500元 凈現(xiàn)值=127500*2.402+147500*0.636-260000=140065元,年金凈流量=140065/3.037=46119.52元,根據(jù)年金凈流量(平均凈現(xiàn)值法)得出購買新設(shè)備更有利。