一次分配: 修理車間分配率=4510/2600=1.73,分配給運輸部門費用=1.73*400=692元 運輸部門分配率=7920/7500=1.056,分配給寫修理車間費用=1.056*300=316.8元 二次分配: 修理車間對外分配率=(4510-692+316.8)/(2600-400)=1.8795 分配給基本生產車間=1.8795*2000=3759元、行政管理部門=4510-692+316.8-3759=375.8元 運輸車間對對外分配率=(7920-316.8+692)/(7500-300)=1.1521 基本生產車間分配費用=5200*1.1521=5990.92元 行政管理部費用=7920-316.8+692-5990.92=2304.28元
某企業(yè)設有修理和運輸兩個輔助生產車間、部門.修理車間本月發(fā)生費用19000元,提供修理勞務20000小時.其中為運輸部門修理1000小時,為基本生產車間修理16000小時,為行政管理部門修理3000小時,運輸部門本月發(fā)生的費用20000元,提供運輸40000公里,其中,為修理車間提供的運輸勞務1500公里,為基本生產車間提供運輸勞務30000公里,為行政管理部門提供運輸勞務8500公里.要求:采用代數(shù)分配發(fā)計算分配修理、運輸費用
1.某企業(yè)設有修理和運輸兩個輔助生產車間、部門。修理車間本月發(fā)生費用4510元,提供修理勞務量2600小時,其中,為運輸部門修理400小時,為基本生產車間修理2000小時,為行政管理部門修理200小時,修理費用按修理工時比例分配。運輸部門本月發(fā)生的費用7920元,運輸材料物資等7500噸公里,其中,為修理車間提供勞務300噸公里,為基本生產車間提供運輸勞務5200公里,為企業(yè)行政管理部門提供運輸勞務2000噸公里。 要求:采用順序分配法計算分配修理、運輸費用,編制對外分配的會計分錄。
計算題(20.0分)32.某企業(yè)設有修理、運輸兩個輔助生產車間,修理車間本月發(fā)生費用6000元,提供勞務量3000小時,其中運輸車問耗用500小時,基本生產車間耗用2000小時,行政管理部門耗用500小時。運輸部門本月發(fā)生費用9600元,運輸材料物資10000噸公里,其中為修理車間提供勞務400噸公里,為基本生產車間提供勞務9200噸公里,為行政管理部門提供勞務400噸公里。要求:采用直接分配法分配修理、運輸車間費用并編制相應的會計分錄。0602200(220014.請輸入答案
某企業(yè)設有修理和運輸兩個輔助生產車間、部門。修理車間本月發(fā)生費用18000元,提供修理工時30000小時,其中:為運輸部門修理1500小時,為基本生產車間修理24000小時,為行政管理部門修理4500小時,修理費用按修理工時比例分配。運輸部門本月發(fā)生的費用為22000元,運輸材料物資等40000噸公里,其中:為修理車間提供運輸勞務2000噸公里,為基本生產車間提供運輸勞務32000噸公里,為行政管理部門提供運輸勞務6000噸公里。要求:采用交互分配法計算分配修理、運輸費用,編制有關的會計分錄(寫出計算過程,保留四位小數(shù))。
某企業(yè)設有修理和運輸兩個輔助生產車間、部門。修理車間本月發(fā)生費用18000元,提供修理工時30000小時,其中:為運輸部門修理1500小時,為基本生產車間修理24000小時,為行政管理部門修理4500小時,修理費用按修理工時比例分配。運輸部門本月發(fā)生的費用為22000元,運輸材料物資等40000噸公里,其中:為修理車間提供運輸勞務2000噸公里,為基本生產車間提供運輸勞務32000噸公里,為行政管理部門提供運輸勞務6000噸公里。要求:采用交互分配法計算分配修理、運輸費用,編制有關的會計分錄(寫出計算過程,保留四位小數(shù))。
老師,內賬是不是只要是屬于當期的費用,就要入賬在當期,不管有沒有付款,是嗎?
老師,可以給我詳細講講這四個事項嗎?有點想不明白
對方公司把商業(yè)承兌匯票背書給我們,具體要怎么做,懂得老師回答謝謝,不知道流程就別回復了謝謝
老師,咨詢一個問題,零售業(yè),采購發(fā)票的明細和出庫單的明細不一樣,采購商說他們只有發(fā)票上那兩種進賬,我們銷售的時候開發(fā)票是只開發(fā)票明細上的,還是按實際銷售的開
小規(guī)模納稅人(養(yǎng)雞合作社)建好的雞舍,還沒來的及使用,整體出售給另一個公司,怎么開票稅率多少?
老師 你好 我想問一下固定資產一次性稅前扣除是應該怎么做帳呢 稅務上怎么操作呢
怎么把結轉了的租金收入調成押金
公積金怎么領取,多久領一次?
如果單位承擔個人部分社保,是不是變相地在加工資?
科創(chuàng)委,統(tǒng)計局,火炬系統(tǒng)。填的都是財務報表嗎?是每個月都要申報嗎?還有高新申請下來了,要到稅務局備案嗎?才能享受加計扣除。之后三年審一次嗎?
微信掃碼加老師開通會員