久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2020年1月1日,甲公司以非同一控制下企業(yè)合并的方式購買了乙公司60%的股權(quán),支付價款1800萬元。 在購買日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為2400萬元,公允價值為2500萬元,沒有負債和或有負債。2020年12月31日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為2600萬元,按照購買日的公允價值持續(xù)計算的金額為2700萬元,沒有負債和或有負債。甲公司認定乙公司的所有資產(chǎn)為一個資產(chǎn)組,確定資產(chǎn)組在2020年12月31日的可收回金額為2800萬元,經(jīng)評估,甲公司判斷乙公司資產(chǎn)組不存在減值跡象。不考慮其他因素,甲公司在2020年合并利潤表中應當列報的資產(chǎn)減值損失金額是( )。

2022-11-17 15:55
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-17 16:13

你好 合并商譽= 1800- 2500*60% = 300 (萬元) 包含商譽的資產(chǎn)組賬面價值= 2600 %2B 300/60%= 3100 (萬元) 包含商譽的資產(chǎn)組的可收回金額= 2800 (萬元) 所以資產(chǎn)組減值= 3100 - 2800= 300 (萬元) 應全部沖減商譽的賬面價值,又因為合并報表只反映母公司的商譽,所以合并報表中列示的資產(chǎn)減值損失=300x60% = 180(萬元)

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好 合并商譽= 1800- 2500*60% = 300 (萬元) 包含商譽的資產(chǎn)組賬面價值= 2600 %2B 300/60%= 3100 (萬元) 包含商譽的資產(chǎn)組的可收回金額= 2800 (萬元) 所以資產(chǎn)組減值= 3100 - 2800= 300 (萬元) 應全部沖減商譽的賬面價值,又因為合并報表只反映母公司的商譽,所以合并報表中列示的資產(chǎn)減值損失=300x60% = 180(萬元)
2022-11-17
合并報表商譽=3000-3500*80%=200,完全商譽是200/80%=250,包括完全商譽的資產(chǎn)組的賬面是250%2B3300=3550,可收回金額為3380,資產(chǎn)組減值3550-3380=170,減值首先抵減商譽金額,商譽250,減值170,母公司分攤減值是170*80%=136,母公司商譽減值后剩余200-136=64,合并報表商譽賬面就是64
2021-04-11
您好 乙公司完全商譽=7200/60%=12000(萬元), 包含完全商譽的凈資產(chǎn) 18800%2B12000=30800(萬元),可收回金額為 22000 萬元,該資產(chǎn)組應計提減值的金額為 8800 萬元(30800-22000),應全額沖減完全商譽 8800 萬元, 合并報表中只反映歸屬于母公司的商譽,所以合并報表中應確認的商譽的減值損失金額=8800×60%=5280(萬元)。
2020-12-28
您好! 甲公司在20×8 年度合并財務報表中應確認的商譽減值損失金額=【7200/60%%2B18800-22000】×60%=5280萬元,選項D正確。
2020-12-28
要求1:計算2×21年1月1日(購買日)甲公司應確認的合并財務報表的商譽。 在購買日,甲公司應確認的合并財務報表的商譽是1600萬元減去1500萬元可辨認凈資產(chǎn)公允價值的80%(即1200萬元),等于400萬元。 要求2:計算與乙公司相關(guān)的總商譽。 與乙公司相關(guān)的總商譽等于甲公司在購買日支付的對價1600萬元減去乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值1500萬元的80%(即1200萬元),等于400萬元。 要求3:確認不包含商譽的有關(guān)資產(chǎn)組的減值。 在2×21年末,可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為1350萬元,而該資產(chǎn)組的可收回金額為1000萬元。因此,該資產(chǎn)組減值了350萬元。但是,這350萬元不包含商譽的價值,因此不確認不包含商譽的有關(guān)資產(chǎn)組的減值。 要求4:確認包含商譽的有關(guān)資產(chǎn)組的減值。 在2×21年末,包含商譽的資產(chǎn)組的賬面價值為1600萬元(即購買日支付的對價)加上350萬元減值(即該資產(chǎn)組減值),等于1950萬元。但是,該資產(chǎn)組的可收回金額為1000萬元。因此,該資產(chǎn)組減值了950萬元。確認包含商譽的有關(guān)資產(chǎn)組的減值時,應先抵減商譽的價值。本例中商譽的價值為400萬元,因此應抵減400萬元商譽后再確認剩余的減值。即:950萬元減去400萬元等于550萬元。 要求5:確認合并財務報表中歸屬于甲公司的商譽減值損失并列出會計分錄。 在合并財務報表中,歸屬于甲公司的商譽減值損失等于總商譽(本例中為400萬元)乘以甲公司持股比例(本例中為80%),即:400萬元乘以80%等于320萬元。會計分錄如下: 借:資產(chǎn)減值損失 320萬 貸:商譽減值準備 320萬
2023-11-07
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×