久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

編制分配轉(zhuǎn)出12月份制造費(fèi)用和年末差異調(diào)整的會(huì)計(jì)分錄。

編制分配轉(zhuǎn)出12月份制造費(fèi)用和年末差異調(diào)整的會(huì)計(jì)分錄。
2022-10-23 08:02
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-10-23 08:56

尊敬的學(xué)員您好,需計(jì)算請(qǐng)稍等哈

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-23 09:05

尊敬的學(xué)員您好,可以參考一下以下的答案, (1)制造費(fèi)用年度計(jì)劃分配率=36000/40000=0.9 (2)甲產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用=2600*0.9=2340 乙產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用=1100*0.9=990 (3)全年按計(jì)劃分配率分配的制造費(fèi)用: 甲產(chǎn)品=24480+2340=26820 乙產(chǎn)品=10710+990=11700 (4)差異額=37800-38520=-720 (5)差異分配率=-720/38520=-1.869158878% 甲產(chǎn)品應(yīng)分擔(dān)的差異額=26820*(-1.869158878%)=-501.31 乙產(chǎn)品應(yīng)分擔(dān)的差異額=11700*(-1.869158878%)=-218.69 借:基本生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品501.31 —乙產(chǎn)品218.69 貸:制造費(fèi)用720

頭像
快賬用戶(hù)7513 追問(wèn) 2022-10-23 11:56

那年末差異調(diào)整的分錄怎么做?

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-23 17:54

同學(xué)你好,最后一個(gè)分錄,就是制造費(fèi)用和差異的哦

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
尊敬的學(xué)員您好,需計(jì)算請(qǐng)稍等哈
2022-10-23
同學(xué)你好 圖片看不到
2023-11-22
1、制造費(fèi)用計(jì)劃分配率=480000/400000=1.2 2、12月份甲產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=30000*1.2=36000 3、12月份乙產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=11000*1.2=13200 4、全年按計(jì)劃分配率 分配的制造費(fèi)用=(312000%2B36000)%2B(120000%2B13200)=481200 然后計(jì)算全年差異額==482000-481200=800 再計(jì)算差異額分配率=800/481200=0.00166 甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的差異額=348000*0.00166=577.68 乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的差異額=133200*0.00166=221.11 改成 乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的差異額=133200*0.00166=221.12 甲乙合計(jì)差異800 會(huì)計(jì)分錄: 借:制造費(fèi)用800 ? ?貸:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-甲產(chǎn)品577.68 ? ? ? ? ? 生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-乙產(chǎn)品222.32 ? ? 甲乙的差異因?yàn)樾?shù)點(diǎn)的問(wèn)題,需要調(diào)整。反正兩個(gè)數(shù)據(jù)大概就是這么多,合計(jì)800 我把乙產(chǎn)品的差異再調(diào)整了一下,具體計(jì)算過(guò)程就是這樣的
2022-12-20
你好,正在作答,請(qǐng)稍等
2022-12-20
同學(xué)你好 結(jié)轉(zhuǎn)材料成本差異的會(huì)計(jì)分錄 形成超支差異時(shí): 借:原材料 材料成本差異 貸:材料采購(gòu) 形成節(jié)約差異時(shí): 借:原材料 貸:材料采購(gòu) 材料成本差異 發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異,必須按月分?jǐn)?不得在季末或年末一次分?jǐn)?結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異,按實(shí)際成本大于計(jì)劃成本的差異: 借:生產(chǎn)成本/制造費(fèi)用/管理費(fèi)用/銷(xiāo)售費(fèi)用等 貸:材料成本差異
2022-12-20
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×