久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

資料:某工業(yè)企業(yè)屬于季節(jié)性生產(chǎn)企業(yè),甲車間的全年制造費(fèi)用預(yù)算數(shù),以及按計(jì)劃分配率分配的制造費(fèi)用均為116160元,該車間生產(chǎn)A、B產(chǎn)品定額工時(shí)分別為7小時(shí)和6小時(shí)。車間全年計(jì)劃生產(chǎn)A產(chǎn)品840件、B產(chǎn)品1440件。10月末“制造費(fèi)用"科目貸方余額為62元。11月實(shí)際產(chǎn)量為A產(chǎn)品90件、B產(chǎn)品T05件;實(shí)際制造費(fèi)用為10192元。12月實(shí)際產(chǎn)量為A產(chǎn)品80件、B產(chǎn)品130件;實(shí)際制造費(fèi)用為10800元。(1)采用按年度計(jì)劃分配率分配法分配轉(zhuǎn)出11月制造費(fèi)用,并作出相關(guān)會(huì)計(jì)分錄。(2)計(jì)算并結(jié)轉(zhuǎn)12月應(yīng)分配轉(zhuǎn)出的制造費(fèi)用并作出相關(guān)會(huì)計(jì)分錄。(分配率保留到小數(shù)點(diǎn)后第四位,分配的費(fèi)用保留到小數(shù)點(diǎn)后第二位)

2022-10-13 13:49
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-10-13 13:51

同學(xué) 你好, 全年已按計(jì)劃分配率分配?制造費(fèi)用?279000 元,其中:甲產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用?85000 元,乙 產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用?56000 元,丙產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用?138000 元。?

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué) 你好, 全年已按計(jì)劃分配率分配?制造費(fèi)用?279000 元,其中:甲產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用?85000 元,乙 產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用?56000 元,丙產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用?138000 元。?
2022-10-13
正在解答中,請稍等
2022-04-05
1、制造費(fèi)用計(jì)劃分配率=480000/400000=1.2 2、12月份甲產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=30000*1.2=36000 3、12月份乙產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=11000*1.2=13200 4、全年按計(jì)劃分配率 分配的制造費(fèi)用=(312000%2B36000)%2B(120000%2B13200)=481200 然后計(jì)算全年差異額==482000-481200=800 再計(jì)算差異額分配率=800/481200=0.00166 甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的差異額=348000*0.00166=577.68 乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的差異額=133200*0.00166=221.11 改成 乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的差異額=133200*0.00166=221.12 甲乙合計(jì)差異800 會(huì)計(jì)分錄: 借:制造費(fèi)用800 ? ?貸:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-甲產(chǎn)品577.68 ? ? ? ? ? 生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-乙產(chǎn)品222.32 ? ? 甲乙的差異因?yàn)樾?shù)點(diǎn)的問題,需要調(diào)整。反正兩個(gè)數(shù)據(jù)大概就是這么多,合計(jì)800 我把乙產(chǎn)品的差異再調(diào)整了一下,具體計(jì)算過程就是這樣的
2022-12-20
首先,我們需要計(jì)算年度計(jì)劃分配率。年度計(jì)劃分配率是年度制造費(fèi)用計(jì)劃總額除以年度各種產(chǎn)品計(jì)劃產(chǎn)量的定額工時(shí)總和。 年度計(jì)劃分配率 = 87500 / (4500 * 2 %2B 6500 * 4) = 5元/小時(shí) A產(chǎn)品12月的定額工時(shí) = 380 * 2 = 760小時(shí) B產(chǎn)品12月的定額工時(shí) = 500 * 4 = 2000小時(shí) 接下來,我們根據(jù)年度計(jì)劃分配率分配12月A、B兩種產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用: A產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用 = 760 * 5 = 3800元 B產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用 = 2000 * 5 = 10000元 會(huì)計(jì)分錄如下: 借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品 3800 借:生產(chǎn)成本——B產(chǎn)品 10000 貸:制造費(fèi)用 13800 貸:制造費(fèi)用科目年初余額(900) 貸:12月實(shí)際發(fā)生的制造費(fèi)用(8250) 貸:制造費(fèi)用——差異(549) 借:本年利潤(549)
2023-10-24
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×