久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1.長(zhǎng)沙含光家紡有限公司材料按計(jì)劃成本計(jì)價(jià),甲材料計(jì)劃單價(jià)40元,9月初結(jié)存甲材料6250千克,材料成本差異為超支45000元,本月甲材料共購(gòu)入13750千克,實(shí)際采購(gòu)成本為465000元,本月共領(lǐng)用甲材料15000千克。要求:(1)材料成本差異率=()。(2)本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=()。(3)本月發(fā)出材料的實(shí)際成本=()(4)本月結(jié)存材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=()。(5)本月結(jié)存材料的實(shí)際成本=())(6)完成相關(guān)會(huì)計(jì)分錄的編制。2.佳佳樂(lè)企業(yè)材料按計(jì)劃成本計(jì)價(jià),月初結(jié)存材料計(jì)劃成本40000元,結(jié)存材料超支差異500元。本月以存款購(gòu)買材料的實(shí)際成本37000元,增值稅稅額為5920元,計(jì)劃成本為35000元,超支差異2000元。本月發(fā)出材料(用于生產(chǎn)產(chǎn)品)的計(jì)劃成本為32000元。要求:(1)編制企業(yè)支付貨款、材料入庫(kù)、結(jié)轉(zhuǎn)入庫(kù)材料成本差異的分錄。(2)計(jì)算材料成本差異率和發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異。

2022-04-13 09:23
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-13 09:30

:(1)材料成本差異率=(45000%2B465000-13750*40)/(6250*40%2B13750*40)=-0.05 (2)本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=15000*40*-0.05=-30000 。(3)本月發(fā)出材料的實(shí)際成本=15000*40-30000=570000 (4)本月結(jié)存材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=(6250%2B13750-15000)*40*-0.05=-10000 。(5)本月結(jié)存材料的實(shí)際成本=(6250%2B13750-15000)*40-10000=190000 (6)完成相關(guān)會(huì)計(jì)分錄的編制 借原材料13750*40=550000 貸材料采購(gòu)465000 材料成本差異550000-465000=85000 借生產(chǎn)成本570000 材料成本差異600000*0.05=30000 貸原材料15000*40=600000

頭像
快賬用戶ybsd 追問(wèn) 2022-04-13 09:32

工廠材料存貨采用計(jì)劃成本記賬。2009年10月份原材料賬戶某種材料期初余額56萬(wàn),材料成本差異,賬戶期初借方余額446元,原材料單位計(jì)劃成本12元,本月10日進(jìn)貨1500千克,進(jìn)價(jià)10元。運(yùn)輸及包裝費(fèi)850元,20日進(jìn)貨2000千克,進(jìn)價(jià)12塊5,運(yùn)輸及包裝費(fèi)900。

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-13 09:32

佳佳樂(lè)企業(yè)材料按計(jì)劃成本計(jì)價(jià),月初結(jié)存材料計(jì)劃成本40000元,結(jié)存材料超支差異500元。本月以存款購(gòu)買材料的實(shí)際成本37000元,增值稅稅額為5920元,計(jì)劃成本為35000元,超支差異2000元。本月發(fā)出材料(用于生產(chǎn)產(chǎn)品)的計(jì)劃成本為32000元。要求:(1)編制 企業(yè)支付貨款? ? 借材料采購(gòu)37000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn))5920 貸銀行存款 材料入庫(kù)? 借原材料35000 貸材料采購(gòu)35000 結(jié)轉(zhuǎn)入庫(kù)材料成本差異 借?材料成本差異2000? 貸材料采購(gòu)2000 (2)計(jì)算材料成本差異率=(500-2000)/(40000%2B35000)=-0.02 發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異=32000*-0.02=-640

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-13 09:33

? 臨時(shí)有事要得出去? 后追加這個(gè)實(shí)在抱歉 重新提問(wèn)一下

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
:(1)材料成本差異率=(45000%2B465000-13750*40)/(6250*40%2B13750*40)=-0.05 (2)本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=15000*40*-0.05=-30000 。(3)本月發(fā)出材料的實(shí)際成本=15000*40-30000=570000 (4)本月結(jié)存材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=(6250%2B13750-15000)*40*-0.05=-10000 。(5)本月結(jié)存材料的實(shí)際成本=(6250%2B13750-15000)*40-10000=190000 (6)完成相關(guān)會(huì)計(jì)分錄的編制 借原材料13750*40=550000 貸材料采購(gòu)465000 材料成本差異550000-465000=85000 借生產(chǎn)成本570000 材料成本差異600000*0.05=30000 貸原材料15000*40=600000
2022-04-13
(1)材料成本差異率 (45000-85000)/(250000+550000)*100%=-5% 2)本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異 15000*40*0.05=30000節(jié)約差異
2022-06-16
(1)材料成本差異率 (45000-85000)/(250000+550000)*100%=-5% 2)本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異 15000*40*0.05=30000節(jié)約差異
2022-04-13
1)材料成本差異率 (45000-85000)/(465000 %2B40*6250)*100%=-5.56% 2)本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異= 15000*40*0.0556=33360 (3)本月發(fā)出材料的實(shí)際成本 15000*40-33360=566640
2022-04-14
(1)材料成本差異率 (45000-85000)/(465000 %2B40*6250)*100%=-5.56% 2)本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異= 15000*40*0.0556=33360 (3)本月發(fā)出材料的實(shí)際成本 15000*40-33360=566640
2022-04-14
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×