您好同學(xué),請稍等,我一個一個為您解答
老師,我要怎么看我們的發(fā)票客戶有沒有抵扣呀
加工產(chǎn)品產(chǎn)生的副產(chǎn)品怎么記賬?
如果公司準(zhǔn)備注銷,已經(jīng)沒有業(yè)務(wù)了,個人所得稅可以零申報嗎?
這個公司已經(jīng)注銷了,我現(xiàn)在還能登錄電子稅務(wù)局嗎?
請問老師,研發(fā)材料下腳料賣廢品了,怎么記賬
雙定戶,怎么查看核定的發(fā)票額度是多少,目前電子發(fā)票每月總額度10萬,電子稅局自動申報的報表數(shù)據(jù)75000元
固定資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)試運行出來的產(chǎn)品試運行的收入的分錄怎么寫?
老師 匯算清繳時工資賬載和申報有差額需要咋辦
老師,老板叫我開發(fā)票、沒額度??
今年中級什么時候報名?
編制甲企業(yè)2018-2020年相關(guān)會計分錄:
(1) 借:研發(fā)支出-資本化支出? ?1110000 ? ? ? ?貸:銀行存款? 1110000 借:研發(fā)支出-資本化支出390000 ? ? ? ?貸:原材料? 390000
(2) 借:研發(fā)支出-資本化支出? ?652500 ? ? ? ?貸:原材料? ?127500 ? ? ? ? ? ? ? ? 應(yīng)付職工薪酬? 525000 ? 借:無形資產(chǎn)? ?2152500 ? ? 貸:研發(fā)支出-資本化支出? 2152500
(3)2019年每月確認(rèn)收入? ?借:銀行存款 22500 ? ? ? ? ? ? ? 貸:其他業(yè)務(wù)收入? ?22500 ? 結(jié)轉(zhuǎn)成本 ? ?借:其他業(yè)務(wù)成本? ?35875 ? ? ? ? ? ?累計攤銷? 35875?? 攤銷金額=2152500/(12*5)=35875
(4)截至2020年12月31日累計攤銷金額=2152500/5*2=861000 無形資產(chǎn)賬面價值=2152500-861000=1291500 可收回金額=520000 計提減值準(zhǔn)備=1291500-520000=771500 借:借:資產(chǎn)減值損失-計提的無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)771500,貸:無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備775100
您好第二小問沒有借:管理費用 貸:研發(fā)支出-費用化支出嗎 ?同時第三問是不是應(yīng)該還有借:應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(銷項稅額)呀
您好同學(xué),不好意思。剛才斷網(wǎng)了
第二問我的理解是全部可以資本化,所以全部進(jìn)入研發(fā)支出-資本化支出,最后轉(zhuǎn)入無形資產(chǎn)無形資產(chǎn)
第三問確實需要考慮增值稅,這個我漏掉了
另外一個問題。第一問? ? ?無形資產(chǎn)攤銷金額=2000/5=400萬? ? ? 會計分錄? ?借:管理費用400? ? 貸:累計攤銷400
第二問? ? 截止到2020年12月31日無形資產(chǎn)賬面價值=2000-800=1200萬? 計提減值準(zhǔn)備金額=1200-900=300萬 計提攤銷會計分錄 借:借:資產(chǎn)減值損失-計提的無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)300,貸:無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備300
第三問:計提攤銷金額=900/3=300萬 計提攤銷會計分錄如下: 借:管理費用300? ? 貸:累計攤銷300
回答完畢,請您查收
祝您學(xué)習(xí)順利,身體健康
老師不好意思打擾了 如果第一張圖里的領(lǐng)用材料成本是1275000的話整體需要哪里改動
稍等下,手機做題不方便,我一會給您用平板電腦看
好的老師 但可以快一點回復(fù)我嗎 這道題我有點著急 不好意思啦
借:研發(fā)支出-資本化支出? ?1800000 ? ? ? ?貸:原材料? ?1275000 ? ? ? ? ? ? ? ? 應(yīng)付職工薪酬? 525000 ? 借:無形資產(chǎn)? ?3300000 ? ? 貸:研發(fā)支出-資本化支出? 3300000
借:其他業(yè)務(wù)成本? ? ? ? ? ? ? ?累計攤銷?? 攤銷金額=3300000/(12*5)=
金額麻煩您自己算一下
那個是12x5嗎
老師您在幫忙看一下 如果第一張圖這么寫對嗎
)截至2020年12月31日累計攤銷金額=3300000/5*2=1320000 無形資產(chǎn)賬面價值=3300000-1320000=1980000 可收回金額=520000 計提減值準(zhǔn)備=1980000-520000=1460000 借:借:資產(chǎn)減值損失-計提的無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)1460000,貸:無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備1460000
攤銷金額=3300000/(12*5)=55000 借:其他業(yè)務(wù)成本? 55000? ? ? ? ? ? ?累計攤銷? 55000
那我第二問可以借:管理費用 無形資產(chǎn) 貸:研發(fā)支出-資本化支出 以及費用化支出嗎
好了,全過程就是這么改的,其他數(shù)據(jù)不用再改了
不用,全部都進(jìn)無形資產(chǎn)了,不用進(jìn)管理費用
但如果要是必須讓進(jìn)管理費用的話 我這樣寫對嗎
那就分開寫,借:管理費用? 貸:研發(fā)支出-費用化支出 借:無形資產(chǎn)? 貸:研發(fā)支出-資本化支出
好的老師 實在是麻煩你了 太感謝了
不客氣,這是我應(yīng)該的
還有問題可以隨時提問
祝您生活愉快,早點休息
您好同學(xué),麻煩您給個好評吧,謝謝