久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

假定某居民個人于2019年取得如下所得:(1)每月應發(fā)工資均為30000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,從1月起享受子女教育專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。(2)5月份取得勞務報酬所得1000元。(3)將其擁有的兩處住房中的一套已使用7年的住房出售,轉讓收入220000元,該房產(chǎn)造價120000元,另支付交易費用等相關費用4000元。(4)儲蓄存款利息收入800元,股息收入10000元。計算綜合所得應預扣預繳個人所得稅稅額、其他所得應繳個人所得稅稅額及綜合所得匯算清繳應納個人所得稅稅額。

2022-01-03 15:47
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-01-03 18:12

你好先算下綜合所得的部分 計算綜合所得應預扣預繳個人所得稅稅額、 工資薪金預繳時候累計應納稅所得額30000*12-5000*12-4500*12-1000*12=234000 元 應預繳個稅234000*0.2-16920=29880元 5月份取得勞務報酬所得1000元預繳個稅 (1000-800)*0.2=40元 合計29880%2B40=29920元 全年綜合所得匯算清繳時候應納稅所得額=30000*12-5000*12-4500*12-1000*12%2B1000*0.8= 234000%2B800=234800元 應納個稅=234800*0.2-16920=30040元 應補稅=30040-29920=120元

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-03 18:17

。(3)將其擁有的兩處住房中的一套已使用7年的住房出售,轉讓收入220000元,該房產(chǎn)造價120000元,另支付交易費用等相關費用4000元。 (220000-120000-4000)*0.2=96000*0.2=96000*0.2=19200元 (4)儲蓄存款利息收入800元,股息收入10000元。 儲蓄利息個稅免稅0元 股息如果是持有超過一年以上股票的話 ,免稅0元,要是不到一年大于1個月10000*0.5*0.2=1000元 要是1個月內或是就是公司的分紅 10000*0.2=2000元 個人從公開發(fā)行和轉讓市場取得的上市公司股票的股利,個人從持有掛牌公司(指股票在全國中小企業(yè)股份轉讓系統(tǒng)公開轉讓的非上市公眾公司)取得的股票股利,按如下情況享受優(yōu)惠: 1、持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。 2、持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額(適用20%的稅率)。 3、持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額(適用20%的稅率)。 《財政部 國家稅務總局 證監(jiān)會關于上市公司股息紅利差別化個人所得稅政策有關問題的通知》( 財稅〔2015〕101號);《關于繼續(xù)實施全國中小企業(yè)股份轉讓系統(tǒng)掛牌公司股息紅利差別化個人所得稅政策的公告》(財政部、稅務總局、證監(jiān)會2019年第78號公告)。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×