久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某高校李教授2020年取得的收入項(xiàng)目如下。(1)每月工資收入17500元。個(gè)人負(fù)擔(dān)三險(xiǎn)一金2800元,專項(xiàng)附加扣除信息如下:一個(gè)15歲在上初中的女兒;作為獨(dú)生子的李教授還有一個(gè)年滿80周歲的父親;夫妻約定女兒教育費(fèi)用全額由李教授扣除。(2)5月出版了一本書(shū),獲得稿酬15000元,后因出版社添加印數(shù),當(dāng)月獲得追加稿酬5000元。(3)9月,教師節(jié)期間獲得全國(guó)教學(xué)名師獎(jiǎng),獲得教育部頒發(fā)的資金50000元。(4)10月取得5年期國(guó)債利息收入8700元,一年期儲(chǔ)蓄存款利息收入500元,某上市公司發(fā)行的企業(yè)債券利息收入1500元。(5)11月因持有兩年前購(gòu)買的某上市公司股票10000股,取得該公司年中股票分紅所得2000元,隨后將該股票賣出,獲得股票轉(zhuǎn)讓所得50000元。(6)12月應(yīng)A公司邀請(qǐng)其給公司財(cái)務(wù)人員培訓(xùn),取得收入30000元。試計(jì)算李教授2020年應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅

2022-01-01 15:43
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-01-01 15:44

教育部頒發(fā)的獎(jiǎng)金是可以免稅享受的 國(guó)債利息、存儲(chǔ)利息 是可以享受免稅 股票轉(zhuǎn)讓可以享受免稅,分紅也是可以享受免稅 17500-2800-1000-5000=8700 8700*12+20000*0.8*0.7+30000*0.8=139600 綜合所得繳稅:139600*0.1-2520=11440 債券利息繳稅:1500*0.2=300 共需繳稅:11440+300=11740

頭像
快賬用戶dmkj 追問(wèn) 2022-01-01 15:54

那我這樣做是哪一步出了問(wèn)題了嗎?應(yīng)納稅所得額=17500×12+(15000+5000)×(1-20%)×70%+1500×20%+30000×(1-20%)-60000-2800-1000×12-1000×12=210000+11200+300+24000-60000-2800-12000-1200(=158700(元)應(yīng)繳個(gè)人所得稅=158700×20%-16920=14820(元)

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-01 15:55

2800你這里只扣了一個(gè)月的

頭像
快賬用戶dmkj 追問(wèn) 2022-01-01 15:56

所以題里面給的這個(gè)是1個(gè)月的,而不是一年交的對(duì)嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-01 15:58

對(duì)的,這里是每個(gè)月的,

頭像
快賬用戶dmkj 追問(wèn) 2022-01-01 16:04

老師,您這里是不是忘了扣除贍養(yǎng)老人那個(gè)每月2000了?

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-01 16:05

對(duì)的,不好意思,這里計(jì)算掉了

頭像
快賬用戶dmkj 追問(wèn) 2022-01-01 16:07

最后的答案是9070嘛

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-01 16:08

你把你的過(guò)程發(fā)過(guò)來(lái)我看一下

頭像
快賬用戶dmkj 追問(wèn) 2022-01-01 16:11

應(yīng)納稅所得額=17500×12+(15000+500)×(1-20%)×70%+1500×20%+30000×(1-20%)-60000-2800×12-1000×12-2000×12=210000+11200+300+24000-60000-2800-12000-24000=115900應(yīng)繳個(gè)人所得稅==115900×10%-2520=9070

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-01 16:14

1500這個(gè)單獨(dú)計(jì)算,不并入綜合所得 綜合所得,工資,勞務(wù)報(bào)酬。稿酬,特許權(quán)使用費(fèi)

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
教育部頒發(fā)的獎(jiǎng)金是可以免稅享受的 國(guó)債利息、存儲(chǔ)利息 是可以享受免稅 股票轉(zhuǎn)讓可以享受免稅,分紅也是可以享受免稅 17500-2800-1000-5000=8700 8700*12+20000*0.8*0.7+30000*0.8=139600 綜合所得繳稅:139600*0.1-2520=11440 債券利息繳稅:1500*0.2=300 共需繳稅:11440+300=11740
2022-01-01
教育部頒發(fā)的獎(jiǎng)金是可以免稅享受的 國(guó)債利息、存儲(chǔ)利息 是可以享受免稅 股票轉(zhuǎn)讓可以享受免稅,分紅也是可以享受免稅 17500-2800-1000-5000=8700 8700*12+20000*0.8*0.7+30000*0.8=139600 綜合所得繳稅:139600*0.1-2520=11440 債券利息繳稅:1500*0.2=300 共需繳稅:11440+300=11740
2022-01-01
你好,同學(xué) 全年綜合所得應(yīng)納個(gè)稅=((17500-2800-1000-2000)*12-60000%2B(15000%2B5000)*0.8*0.7%2B30000*0.8)*0.1-2520=9040 10月取得5年期國(guó)債利息收入8700元,一年期儲(chǔ)蓄存款利息收入500元免稅,企業(yè)債券利息收入應(yīng)交個(gè)稅=1500*0.2=300 股票分紅所得和股票轉(zhuǎn)讓所得免稅。
2022-06-05
你好,同學(xué) 全年綜合所得應(yīng)納個(gè)稅=((17500-2800-1000-2000)*12-60000%2B(15000%2B5000)*0.8*0.7%2B30000*0.8)*0.1-2520=9040 10月取得5年期國(guó)債利息收入8700元,一年期儲(chǔ)蓄存款利息收入500元免稅,企業(yè)債券利息收入應(yīng)交個(gè)稅=1500*0.2=300 股票分紅所得和股票轉(zhuǎn)讓所得免稅。
2022-06-05
你好,計(jì)算較多,做好發(fā)給你
2021-12-20
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×