您好,計(jì)算過(guò)程如下 第一道工序投料度=50*50%/100=25% 約當(dāng)產(chǎn)量=90*0.25=22.5 第二道工序投料度=(50+30*50%)/100=65%約當(dāng)產(chǎn)量=100*65%=65 第三道工序投料度=(50+30+20*50%)/100=90%約當(dāng)產(chǎn)量=110*90%=99
甲產(chǎn)品的完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間的費(fèi)用分配采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法。 有關(guān)資料如下: (1) 甲產(chǎn)品的原材料分工序投入(在各工序生產(chǎn)開(kāi)始后陸續(xù)投入)。甲產(chǎn)品的原材料消耗定額為100公斤,其中第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤。 (2)甲產(chǎn)品的工時(shí)消耗定額為50小時(shí),其中第一道工序20小時(shí),第二道工序20小時(shí),第三道工序10小時(shí)(各工序在產(chǎn)品在本工序的加工程度,按完成本工序所需加工量的50%計(jì)算)。 (3)?本月完工工產(chǎn)品2000件。 (4)本月末在產(chǎn)品300件,其中第一道工序90件,第二道工序100件,第三道工序110件。 (5) 月初在產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用11 785元,直接人工費(fèi)用10350元,制造費(fèi)用13620元。本月生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用185000元,直接人工費(fèi)用98 500元,制造費(fèi)用117 000元。 [要求] (1)分工序計(jì)算完工率及約當(dāng)產(chǎn)量。 (2)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法(加權(quán)平均法)將各項(xiàng)生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。 這題要怎么算
甲產(chǎn)品的完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間的費(fèi)用分配采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法。有關(guān)資料如下: (1)甲產(chǎn)品的原材料分工序投入(在各工序生產(chǎn)開(kāi)始后陸續(xù)投入)。甲產(chǎn)品的原材料消耗定額為100公斤,其中第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤; (2)甲產(chǎn)品的工時(shí)消耗定額為50小時(shí),其中第一道工序20小時(shí),第二道工序20小時(shí),第三道工序10小時(shí)(各工序在產(chǎn)品在本工序的加工程度,按完成本工序所需加工量的50%計(jì)算); (3)本月完工產(chǎn)品2000件; (4)本月末在產(chǎn)品300件,其中第一道工序90件,第二道工序100件,第三道工序110件; (5)月初在產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用11785元,直接人工費(fèi)用10350元,制造費(fèi)用13620元。本月生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用185000元,直接人工費(fèi)用98500元,制造費(fèi)用117000元。 要求:(1)分工序計(jì)算完工率及約當(dāng)產(chǎn)量; (2)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法(加權(quán)平均法)將各項(xiàng)生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。
有關(guān)資料如下:(1)甲產(chǎn)品的原材料分工序投入(在各工序生產(chǎn)開(kāi)始后陸續(xù)投入)。甲產(chǎn)品的原材料消耗定額為100千克,其中第一道工序50千克,第二道工序30千克,第三道工序20千克。(2)甲產(chǎn)品的工時(shí)消耗定額為50小時(shí),其中第一道工序20小小時(shí),第二道工序20小時(shí),第三道工序10小時(shí)(各工序在產(chǎn)品在本工序的加工程度,按完成本工序所需加工量的50%計(jì)算)。(3)本月完工產(chǎn)品2000件。(4)本月末在產(chǎn)品300件,其中第一道工序90件,第二道工序100件,第三道工序110件。(5)月初在產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用11785元,直接人工費(fèi)用10350元,制造費(fèi)用13620元。本月生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用185000元,直接人工費(fèi)用98500元,制造費(fèi)用117000元。(1)分工序計(jì)算完工率及約當(dāng)產(chǎn)量。(2)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法(加權(quán)平均法)將各項(xiàng)生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。
甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間費(fèi)用的分配采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法(加權(quán)平均法)進(jìn)行。有關(guān)資料如下:(1)本月完工產(chǎn)品1000件。(2)本月月初在產(chǎn)品200件,其中第一道工序?yàn)?0件,第二道工序?yàn)?0件,第三道工序?yàn)?0件。(3)本月月末在產(chǎn)品240件,其中第一道工序?yàn)?0件,第二道工序60件,第三道工序?yàn)?00件。(4)甲產(chǎn)品的原材料在各工序陸續(xù)投入,其投料程度與加工進(jìn)度不一致。甲產(chǎn)品的原材料消耗定額為120千克,其中第一道工序60千克,第二道工序30千克,第三道工序30千克。(5)甲產(chǎn)品的工序消耗定額為20小時(shí),其中第一道工序4小時(shí),第二道工序10小時(shí),第三道工序6小時(shí)。(6)月初在產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用6000元,直接人工費(fèi)用2400元,制造費(fèi)用3000元;本月生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用36365元,直接人工費(fèi)用15520元,制造費(fèi)用20520元。要求:1、直接材料費(fèi)用的計(jì)算分配(計(jì)算直接材料投料率、月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量、直接材料費(fèi)用的分配)。2、直接人工和制造費(fèi)用的計(jì)算分配(計(jì)算完工率、月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量、直接人工和制造費(fèi)用的分配)
甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間費(fèi)用的分配采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法(加權(quán)平均法)進(jìn)行。有關(guān)資料如下:(1)本月完工產(chǎn)品1000件。(2)本月月初在產(chǎn)品200件,其中第一道工序?yàn)?0件,第二道工序?yàn)?0件,第三道工序?yàn)?0件。(3)本月月末在產(chǎn)品240件,其中第一道工序?yàn)?0件,第二道工序60件,第三道工序?yàn)?00件。(4)甲產(chǎn)品的原材料在各工序陸續(xù)投入,其投料程度與加工進(jìn)度不一致。甲產(chǎn)品的原材料消耗定額為120千克,其中第一道工序60千克,第二道工序30千克,第三道工序30千克。(5)甲產(chǎn)品的工序消耗定額為20小時(shí),其中第一道工序4小時(shí),第二道工序10小時(shí),第三道工序6小時(shí)。(6)月初在產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用6000元,直接人工費(fèi)用2400元,制造費(fèi)用3000元;本月生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料費(fèi)用36365元,直接人工費(fèi)用15520元,制造費(fèi)用20520元。要求:1、直接材料費(fèi)用的計(jì)算分配(計(jì)算直接材料投料率、月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量、直接材料費(fèi)用的分配)。2、直接人工和制造費(fèi)用的計(jì)算分配(計(jì)算完工率、月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量、直接人工和制造費(fèi)用的分配)
2014年總公司無(wú)償劃拔一塊土地給我公司,因一直不知價(jià)值,會(huì)計(jì)沒(méi)有入賬,2025年經(jīng)評(píng)估公司評(píng)估知道土地價(jià)值,但壽命不清楚,問(wèn)本公司是否對(duì)土地作分?jǐn)?,以及從什么時(shí)候分?jǐn)偅?/p>
一般納稅人砂石簡(jiǎn)易征稅,超500萬(wàn)還可以享受3%簡(jiǎn)易征稅嗎
老師,如果公司租了地,好像說(shuō)是為了融資,又轉(zhuǎn)租出去,這種要怎么核算?
老師,自產(chǎn)砂石,超過(guò)500萬(wàn)銷(xiāo)售額,一般納稅人還可以簡(jiǎn)易征收3%開(kāi)出去發(fā)票嗎?我們是自己買(mǎi)的礦山,機(jī)械設(shè)備工人等自己生產(chǎn)出來(lái)砂石
為什么調(diào)400不是200不太懂
老師,請(qǐng)問(wèn)達(dá)到什么標(biāo)準(zhǔn)才會(huì)需要申報(bào)個(gè)稅?
老師,請(qǐng)問(wèn)每個(gè)月如何申報(bào)個(gè)人所得稅?
老師,請(qǐng)問(wèn)一般納稅人是不是只有個(gè)稅和增值稅是每月報(bào),財(cái)務(wù)報(bào)表是季報(bào)和年報(bào)呀
老師 請(qǐng)問(wèn)個(gè)人名義開(kāi)的普票能入賬做費(fèi)用嗎 怎么做賬
老師,我是A公司,和B公司簽了挖機(jī)租賃合同(B租費(fèi)A),66萬(wàn) 收到租賃合同的時(shí)候,就做長(zhǎng)期待攤費(fèi)用了嗎(不管發(fā)票是否開(kāi)具)
完工產(chǎn)品月末再產(chǎn)品的分配
第二小題
原材料分配率=(11785+185000)/(2000+22.5+65+99)=90 完工產(chǎn)品的原材料=2000*90=180000 在產(chǎn)品原材料(22.5+65+99)*90=16785
這個(gè)您看看
直接人工和制造費(fèi)用分配呢
第一道工序工時(shí)完工率=20*50%/50=20%約當(dāng)產(chǎn)量=90*20%=18 第二道工序的工時(shí)完工率=(20+20*50%)/50=60% 約當(dāng)產(chǎn)量=100*60%=60 第三道工序的工時(shí)完工率=(20+20+10*50%)/50=90% 約當(dāng)產(chǎn)量=110*90%=99 在產(chǎn)品的總約當(dāng)產(chǎn)量=18+60+99=177 人工分配率=(10350+98500)/(2000+177)=50 完工產(chǎn)品人工=2000*50=100000 在產(chǎn)品人工=177*50=8850 制造費(fèi)用分配率=(13620+117000)/(2000+177)=60 完工產(chǎn)品的制造費(fèi)用=2000*60=120000 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=177*60=10620
完工產(chǎn)品的成本=180000+100000+120000=400000 在產(chǎn)品成本=16785+8850+10620=36255
麻煩對(duì)我的回復(fù)進(jìn)行評(píng)價(jià),謝謝