久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

A公司采用加權(quán)平均分步法進(jìn)行成本核算。 所有直接材料在開(kāi)工時(shí)一次性投入, 加工成本在生產(chǎn)期間均勻發(fā)生。公司5月份新投產(chǎn)70000件,期初、期末在產(chǎn)品 存貨信息如下: 5月1日期初在產(chǎn)品數(shù)量30000件,完工率40%,期初產(chǎn)品直接材料成本50000 元,加工成本80000元; 5月31日期末在產(chǎn)品數(shù)量24000件,完工率25%,本期新投入直接材料成本 120000元,加工成本20萬(wàn)元。 假設(shè)沒(méi)有殘次品,請(qǐng)回答下面問(wèn)題: (1)5月份約當(dāng)產(chǎn)量總計(jì)為多少; (2)5月份完工產(chǎn)品總成本是多少; (3)5月 份期末在產(chǎn)品總成本是多少。

2021-11-08 16:51
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-11-08 16:56

你好,親愛(ài)的同學(xué) 答案如下: (1)24000*25%%2B76000=82000

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-08 17:03

你好,親愛(ài)的同學(xué) 答案如下: (2)(50000%2B120000)/100000=1.7 (80000%2B700000)/(76000%2B12000)=3.18 (1.7%2B3.18)*76000=370880 (3)1.7*24000%2B3.18*12000=78960

頭像
快賬用戶(hù)3297 追問(wèn) 2021-11-08 17:12

第二小文是啥意思啊

頭像
快賬用戶(hù)3297 追問(wèn) 2021-11-08 17:12

有點(diǎn)沒(méi)看懂 能仔細(xì)點(diǎn)么

頭像
快賬用戶(hù)3297 追問(wèn) 2021-11-08 17:20

能回復(fù)么

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-08 17:27

完成數(shù)量 = 期初存貨%2B 假如產(chǎn)品數(shù)量– 期末存貨= 30,000個(gè) %2B 70,000個(gè) – 24,000個(gè)= 76,000 加權(quán)成本法假設(shè)所有產(chǎn)品和成本都是當(dāng)前的(也就是沒(méi)有期初存貨)。因此,所需材料的約當(dāng)成本是100,000 (76,000完成%2B 24,000期末存貨)。轉(zhuǎn)換成本的約當(dāng)產(chǎn)量 = (76,000完成) %2B (24,000個(gè)完成25%) = 76,000 %2B 6,000 = 82,000

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-08 17:29

本月完工產(chǎn)品成本=月初在產(chǎn)品成本%2B本月發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用-月末在產(chǎn)品成本

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線(xiàn)咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
你好,親愛(ài)的同學(xué) 答案如下: (1)24000*25%%2B76000=82000
2021-11-08
同學(xué)您好,您的問(wèn)題能具體描述一下嗎
2024-10-25
(1)原材料約當(dāng)產(chǎn)量=70000(件) 加工成本約當(dāng)產(chǎn)量=(70000-24000)+24000*24%=51760(件) (2)原材料=(70000-24000)*(50000+120000)/70000=111714.286(元) 加工成本=(70000-24000)*(80000+80000)/51760=142194.75(元) 總成本=111714.286+142194.75=253909.04(元) (3)原材料=24000*(120000+50000)/70000=58285.71(元) 加工成本=24000*24%*(200000+80000)/51760=31159.2(元) 總成本=58285.71+31159.2=89444.91(元)
2024-10-27
您好!很高興為您解答,請(qǐng)稍等
2023-03-07
1.?確定成本分配方法: - A 產(chǎn)品直接材料項(xiàng)目占比特別高且材料在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次性投入,適合采用在產(chǎn)品按所耗直接材料成本計(jì)價(jià)法。 - B 產(chǎn)品期末在產(chǎn)品基本接近完工且材料在生產(chǎn)過(guò)程中陸續(xù)投入,適合采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法。 2.?計(jì)算 A 產(chǎn)品本期完工成本: - 直接材料: - 由于材料在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次性投入,所以在產(chǎn)品與完工產(chǎn)品所耗直接材料相同。 - 直接材料總成本 = 月初在產(chǎn)品成本 + 本月投入直接材料 = 12000 + 82500 = 94500 元。 - 分配率 = 94500÷(800 + 100) = 94500÷900 = 105 元/件。 - 完工產(chǎn)品直接材料成本 = 800×105 = 84000 元。 - 直接人工和制造費(fèi)用分配率 = (直接人工成本 + 制造費(fèi)用)÷(完工產(chǎn)品數(shù)量 + 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量)。 - 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 100×完工進(jìn)度(假設(shè)完工進(jìn)度為 50%)= 100×50% = 50 件。 - 直接人工和制造費(fèi)用分配率 = (6970 + 9180)÷(800 + 50) = 16150÷850 = 19 元/件。 - 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用 = 800×19 = 15200 元。 3.?計(jì)算 B 產(chǎn)品本期完工成本: - 直接材料: - 約當(dāng)產(chǎn)量 = 完工產(chǎn)品數(shù)量 + 在產(chǎn)品數(shù)量×完工程度,假設(shè)在產(chǎn)品完工程度為 80%,則約當(dāng)產(chǎn)量 = 400 + 100×80% = 480 件。 - 直接材料分配率 = (期初直接材料 + 本期投入直接材料)÷約當(dāng)產(chǎn)量 = (40000 + 120000)÷480 = 333.33 元/件。 - 完工產(chǎn)品直接材料成本 = 400×333.33 = 133332 元。
2024-10-13
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線(xiàn)提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×