久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

(多品種產(chǎn)品企業(yè))保本銷售額=固定成本/加權平均貢獻毛益率;式中,加權平均貢獻毛益率如何計算?

2021-03-13 22:40
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-03-13 22:54

就是用每一種產(chǎn)品的邊際貢獻率來乘以各產(chǎn)品的銷售比重來作為加權平均的邊際貢獻率。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
就是用每一種產(chǎn)品的邊際貢獻率來乘以各產(chǎn)品的銷售比重來作為加權平均的邊際貢獻率。
2021-03-13
銷售額之和=30*2%2B40*1.5%2B10*3=150萬 各自銷售比重 30*2/150=0.4 40*1.5/150=0.4 10*3/150=0.2 各自貢獻毛益率 1-15/30=0.5 1-32/40=0.2 1-6/10=0.4 (1)計算三種產(chǎn)品的綜合貢獻毛益率=0.4*0.5%2B0.4*0.2%2B0.2*0.4=0.36 ?(2)用加權平均貢獻毛益率法計算保本銷售額=72000/0.36=200000 各產(chǎn)品保本點銷售額=200000*0.4=80000 200000*0.4=80000 200000*0.2=40000 各自保本點銷售量 80000/30=2666.66666667 80000/40=2000 40000/10=4000
2022-12-25
同學您好, (1)甲產(chǎn)品銷售額=30*20000=600000(元) 乙產(chǎn)品銷售額=40*15000=600000(元) 丙產(chǎn)品銷售額=10*30000=300000(元) 三種產(chǎn)品總銷售額=600000%2B600000%2B300000=1500000(元) 甲產(chǎn)品銷售額所占比重=600000/1500000=40% 乙產(chǎn)品銷售額所占比重=600000/1500000=40% 丙產(chǎn)品銷售額所占比重=300000/1500000=20% 甲產(chǎn)品貢獻毛益率=(30-15)/30=50% 乙產(chǎn)品貢獻毛益率=(40-32)/40=20% 丙產(chǎn)品貢獻毛益率=(10-6)/10=40% 綜合貢獻毛益率=50%*40%%2B20%*40%%2B40%*20%=20%%2B8%%2B8%=36% (2)綜合保本銷售額=72000/36%=200000(元) 甲產(chǎn)品保本銷售額=200000*40%=80000(元) 乙產(chǎn)品保本銷售額=200000*40%=80000(元) 丙產(chǎn)品保本銷售額=200000*20%=40000(元) 甲產(chǎn)品保本銷售量=80000/30=2667(件) 乙產(chǎn)品保本銷售量=80000/40=2000(件) 丙產(chǎn)品保本銷售量=40000/10=4000(件)
2022-04-08
體彩信息全部發(fā)一下,數(shù)據(jù)全部放到一起了,看不明白。
2022-04-08
同學你好,1,A1的貢獻毛益率=(40-25)/40=0.375 A2的貢獻毛益率=(10-6)/10=0.4 A3的貢獻毛益率=(16-8)/16=0.5 綜合貢獻毛益率=(15*5000%2B4*10000%2B8*12500)/(40*5000%2B10*10000%2B16*12500)=0.43 2.保本銷售額=172000/0.43=400000元
2023-05-30
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×