你好 應(yīng)該是交替分配法分配修理和運(yùn)輸費(fèi)用吧
老師,這題怎么做? 1.資料:某企業(yè)設(shè)置修理運(yùn)輸兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間,修理生間本月發(fā)生的費(fèi)用3500元,提供修理勞務(wù)1000小時(shí),其中:為運(yùn)輸部門修理100小時(shí),為基本生產(chǎn)車間修理800小時(shí),為行政管理部門修理100小時(shí)。運(yùn)輸部門本月發(fā)生的費(fèi)用3000元,提供運(yùn)輸6000 公里,其中:為修理車間提供運(yùn)輸勞務(wù)500公里,為基本生產(chǎn)車間提供運(yùn)輸勞務(wù)4500 公里,為行政管理部門提供運(yùn)輸勞務(wù)1000公里。 求: )在下表采用交互分配法計(jì)算分配修理、運(yùn)輸車間的費(fèi)用
某企業(yè)設(shè)有修理和運(yùn)輸兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間、部門.修理車間本月發(fā)生費(fèi)用19000元,提供修理勞務(wù)20000小時(shí).其中為運(yùn)輸部門修理1000小時(shí),為基本生產(chǎn)車間修理16000小時(shí),為行政管理部門修理3000小時(shí),運(yùn)輸部門本月發(fā)生的費(fèi)用20000元,提供運(yùn)輸40000公里,其中,為修理車間提供的運(yùn)輸勞務(wù)1500公里,為基本生產(chǎn)車間提供運(yùn)輸勞務(wù)30000公里,為行政管理部門提供運(yùn)輸勞務(wù)8500公里.要求:采用代數(shù)分配發(fā)計(jì)算分配修理、運(yùn)輸費(fèi)用
某企業(yè)設(shè)置兩個(gè)輔助車間和兩個(gè)部門,修理車間本月發(fā)生的費(fèi)用1900元, 提供修理勞務(wù)20000小時(shí),其中:為運(yùn)輸部門修理4000小時(shí),為基本生產(chǎn)車間 修理13000小時(shí),為行政管理部門修理3000小時(shí)。運(yùn)輸部門本月發(fā)生的費(fèi)用 20000元,提供運(yùn)輸40000公里,其中:為修理車間提供的運(yùn)輸勞務(wù)500公里, 為基本生產(chǎn)車間提供運(yùn)輸勞務(wù)31000公里,為行政管理部門提供勞務(wù)8500公里。 要求:采用代數(shù)分配法計(jì)算分配修理、運(yùn)輸費(fèi)用。 速求解題過程,謝謝
1.某企業(yè)設(shè)有修理和運(yùn)輸兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間、部門。修理車間本月發(fā)生費(fèi)用4510元,提供修理勞務(wù)量2600小時(shí),其中,為運(yùn)輸部門修理400小時(shí),為基本生產(chǎn)車間修理2000小時(shí),為行政管理部門修理200小時(shí),修理費(fèi)用按修理工時(shí)比例分配。運(yùn)輸部門本月發(fā)生的費(fèi)用7920元,運(yùn)輸材料物資等7500噸公里,其中,為修理車間提供勞務(wù)300噸公里,為基本生產(chǎn)車間提供運(yùn)輸勞務(wù)5200公里,為企業(yè)行政管理部門提供運(yùn)輸勞務(wù)2000噸公里。 要求:采用順序分配法計(jì)算分配修理、運(yùn)輸費(fèi)用,編制對(duì)外分配的會(huì)計(jì)分錄。
某企業(yè)設(shè)有修理和運(yùn)輸兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間、部門。修理車間本月發(fā)生費(fèi)用18000元,提供修理工時(shí)30000小時(shí),其中:為運(yùn)輸部門修理1500小時(shí),為基本生產(chǎn)車間修理24000小時(shí),為行政管理部門修理4500小時(shí),修理費(fèi)用按修理工時(shí)比例分配。運(yùn)輸部門本月發(fā)生的費(fèi)用為22000元,運(yùn)輸材料物資等40000噸公里,其中:為修理車間提供運(yùn)輸勞務(wù)2000噸公里,為基本生產(chǎn)車間提供運(yùn)輸勞務(wù)32000噸公里,為行政管理部門提供運(yùn)輸勞務(wù)6000噸公里。要求:采用交互分配法計(jì)算分配修理、運(yùn)輸費(fèi)用,編制有關(guān)的會(huì)計(jì)分錄(寫出計(jì)算過程,保留四位小數(shù))。
老師您好,個(gè)體戶房屋租賃報(bào)經(jīng)營所得還是財(cái)產(chǎn)租賃所得
請問老師去年半年忘記計(jì)提工資了,今年1月支付去年半年的工資,請問老師這個(gè)怎么做賬呢
老師,我感覺這個(gè)正確答案解析不對(duì)啊,為什么非付現(xiàn)成本還要乘以(1-25%)呢,不是不用乘嗎
某食品加工企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年1月發(fā)生以下業(yè)務(wù):1)將成本800萬的產(chǎn)品對(duì)外銷售80%,取得含稅價(jià)1130萬;其余作為股利發(fā)放2)購入生產(chǎn)原料一批,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額49萬元;3)購進(jìn)一輛小汽車作為公用車,取得機(jī)動(dòng)車銷售統(tǒng)一發(fā)票注明稅額3.4萬元;4)在某市購入3間房屋作為工作用房,取得一般納稅人開具的增稅專用發(fā)票,含稅金額545萬元,該房屋采用一般計(jì)稅方法;5)支付一般納稅人廣告公司設(shè)計(jì)費(fèi),取得增值稅專用發(fā)票注明金額為5萬元;6)上月期進(jìn)的免稅農(nóng)產(chǎn)品(購進(jìn)時(shí)計(jì)劃用于加工食品對(duì)外銷售,尚未被領(lǐng)用)因保管不善發(fā)生損失,已知產(chǎn)品賬面成本1.15萬元(含運(yùn)費(fèi)成本0.15萬元,從一般納稅人企業(yè)取得增值稅專用發(fā)票),該批產(chǎn)品上月已申報(bào)抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額。3【要求】1.讀題找出題干中涉及的重要知識(shí)點(diǎn)并講解;2.計(jì)算以下內(nèi)容:(1)該企業(yè)當(dāng)月銷項(xiàng)稅額;(2)業(yè)務(wù)4可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額;(3)該企業(yè)當(dāng)月進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出;(4)當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅。
老師好,不退稅貨物按免稅處理,增值稅申報(bào)填免稅銷售額,進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出,這樣做會(huì)計(jì)分錄有沒有問題?
老師,小規(guī)模納稅人(餐飲,酒店類)是不入期間費(fèi)用比較少,一般都入成本科目呢
第三問調(diào)整留存收益的金額和答案不一樣,求老師寫分錄計(jì)算調(diào)整留存收益的金額,
老師中級(jí)經(jīng)濟(jì)法。有案例分析題嗎?
這是勞務(wù)收入,如何計(jì)算勞務(wù)個(gè)稅
你好請教,我剛?cè)肼毜墓径哪?0月光明搬到寶安,退稅備案變更到寶安是25年5月才申請的目前仍在辦理中,24年10月-12月有幾張報(bào)關(guān)單(即有退稅的也有夸大類免稅的)當(dāng)期沒有開票也沒有做未開票處理,現(xiàn)在25年該如何處理?是否要更正24年出口當(dāng)月的未開票銷售收入?
微信掃碼加老師開通會(huì)員
老師,題目要求的是要代數(shù)分配法計(jì)算
1,輔助部門的平均直接費(fèi)用: ①修理部的為1900/20000=0.095,提供給運(yùn)輸部=0.095*4000=380元 ②運(yùn)輸部的為20000/40000=0.5,提供給修理部=0.5*500=250元
某企業(yè)設(shè)置兩個(gè)輔助車間和兩個(gè)部門,修理車間本月發(fā)生的費(fèi)用19000元,提供修理勞務(wù)20000小時(shí),其中:為運(yùn)輸部門修理4000小時(shí),為基本生產(chǎn)車間 修理13000小時(shí),為行政管理部門修理3000小時(shí)。運(yùn)輸部門本月發(fā)生的費(fèi)用20000元,提供運(yùn)輸40000公里,其中:為修理車間提供的運(yùn)輸勞務(wù)500公里,為基本生產(chǎn)車間提供運(yùn)輸勞務(wù)31000公里,為行政管理部門提供勞務(wù)8500公里。 要求:采用代數(shù)分配法計(jì)算分配修理、運(yùn)輸費(fèi)用。 速求解題過程,謝謝 老師,代數(shù)分配法是不用設(shè)置代數(shù)X和y的嗎?
2,交替分配后輔助成本 ①修理部=1900-380+250=1770元, ②運(yùn)輸部=20000+380-250=20130元 3,向其他部門分配 ①修理費(fèi)分配 基本生產(chǎn)車間=1770/(13000+3000)*13000=1438.13元 管理部門=1770-1438.13=331.87元 ②運(yùn)輸費(fèi)分配 基本生產(chǎn)車間=20130/(31000+8500)x31000=15798.23元 管理部門=20130-15798.23=4331.77元
老師,不是要交替分配法,要代數(shù)分配法計(jì)算哦^_^
輔助費(fèi)用有直接分配法、計(jì)劃分配法、交替分配法,沒聽說過代數(shù)分配法
明白了,重算一下: 1,設(shè)修理部總費(fèi)用(含運(yùn)輸)a,運(yùn)輸部總費(fèi)用(含維修)b則: a=19000+b*500/40000 b=20000+a*4000/20000 2,解方程得:a=19298.25、b=23859.65 3,分配維修費(fèi):分配率=19298.25/20000=0.9649 ①運(yùn)輸部=0.9649*4000=3859.65元 ②生產(chǎn)部=00.9649*13000=12543.70元 ③管理部=19298.25-3859.65-12543.7=2894.90元 4,分配運(yùn)輸費(fèi):分配率=23859.65/40000=0.5965 ①修理部=500*0.5965=298.25元 ②生產(chǎn)部=31000*0.5965=18491.50元 ③管理部=23859.65-298.25-18491.5=5069.90元