久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,當(dāng)個人應(yīng)納稅所得額是45000元時,算出來應(yīng)納個人所得稅額為36000*3%+(45000-36000)*10%=1980元,可是按理說超過36000至144000的部分除了乘以預(yù)扣率10%,還要減去速算扣除數(shù)2520元,是因為(45000-36000)*10%=900,比預(yù)算扣除數(shù)2520少,才不減預(yù)算扣除數(shù)的嗎?

2020-12-05 14:39
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-12-05 14:56

如果用速算扣除數(shù)來算的話應(yīng)該是這樣 45000*10%-2520=1980,是一樣的

頭像
快賬用戶6670 追問 2020-12-05 20:26

就是如果算出來個人應(yīng)納稅所得額45000,45000是超過36000至144000的部分,就直接乘以10%減去速算扣除數(shù)就行了對嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-05 20:56

是的,45000不用再減36000了,否則算出來不對

頭像
快賬用戶6670 追問 2020-12-05 21:08

老師,您看這兩張圖就是 工作實例3—5,課本上算出來的B廠代收代繳消費稅為什么把A廠的進項材料的成本32萬也加上了呀,是因為這32萬也經(jīng)過B廠加工了嗎?

老師,您看這兩張圖就是 工作實例3—5,課本上算出來的B廠代收代繳消費稅為什么把A廠的進項材料的成本32萬也加上了呀,是因為這32萬也經(jīng)過B廠加工了嗎?
老師,您看這兩張圖就是 工作實例3—5,課本上算出來的B廠代收代繳消費稅為什么把A廠的進項材料的成本32萬也加上了呀,是因為這32萬也經(jīng)過B廠加工了嗎?
頭像
快賬用戶6670 追問 2020-12-05 21:18

還有,老師,A廠的應(yīng)納消費稅的應(yīng)稅消費品銷售額(不含稅收入)是70萬,題目只要說明不含增值稅了,直接乘15%,再減去因連續(xù)生產(chǎn)加工允許抵扣的應(yīng)納消費稅稅額就行是嗎?因為消費稅是價內(nèi)稅,怎么判斷70萬這個價格是含或沒含消費稅的???

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-05 21:34

您好,不好意思,消費稅我這邊接觸的不多,不是十分了解,因為您原來的問題是問個稅計算的 您可以問問其他老師,實在抱歉

頭像
快賬用戶6670 追問 2020-12-05 21:37

老師,我的意思就是為什么第一小問就還原成含消費稅的(除以1-15%)再乘以消費稅率,第三小問就不還原成含消費稅的(除以1-15%),直接乘以消費稅率了呢?

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-05 21:46

您好,我現(xiàn)在看一下,您稍等

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-05 21:50

第一問的價格是不含增值稅不含消費稅的,但消費稅是價內(nèi)稅,需要先還原成含消費稅的,再乘以消費稅率 第三問的價格是不含增值稅含消費稅的,所以直接乘就可以

頭像
快賬用戶6670 追問 2020-12-06 09:21

老師,我想問一下,除黃酒啤酒以外的酒類產(chǎn)品,包裝物押金是不管逾期與否,不管是不是超過一年,都計征消費稅和增值稅嗎?就比如白酒,只要收取包裝物押金了,就直接征消費稅和增值稅就完事了對嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-06 09:26

是的 是的,白酒收取包裝物押金要征消費稅,增值稅

頭像
快賬用戶6670 追問 2020-12-06 10:27

老師,委托加工物資中有的加工費是含增值稅的,有的就不含,題目也沒說,怎么判斷含沒含呢

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-06 10:28

這個題目里就明確說了加工費及增值稅共2.26萬,可以知道是含稅價

頭像
快賬用戶6670 追問 2020-12-06 10:29

沒說的就默認(rèn)為不含增值稅了對嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-06 10:32

應(yīng)該是這樣的,還有就是做題多了你就有感覺了,這個語境下是含稅價還是不含稅價 因為專用發(fā)票是價稅分離的,通常說的都是不含稅價

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
如果用速算扣除數(shù)來算的話應(yīng)該是這樣 45000*10%-2520=1980,是一樣的
2020-12-05
1.?首先明確居民個人工資、薪金所得預(yù)扣預(yù)繳稅款的計算公式: - 本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額×預(yù)扣率 - 速算扣除數(shù))-累計減免稅額 - 累計已預(yù)扣預(yù)繳稅額 - 累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計收入 - 累計免稅收入 - 累計減除費用 - 累計專項扣除 - 累計專項附加扣除 - 累計依法確定的其他扣除 - 其中,累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當(dāng)年截至本月在本單位的任職受雇月份數(shù)計算。專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月1000元的標(biāo)準(zhǔn)定額扣除。 2.?1月預(yù)扣預(yù)繳稅額計算: - 累計收入 = 30000×1 = 30000元 - 累計減除費用 = 5000×1 = 5000元 - 累計專項扣除 = 4500×1 = 4500元 - 累計專項附加扣除 = 1000×1 = 1000元 - 累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 30000 - 5000 - 4500 - 1000 = 19500元 - 對照稅率表,累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額不超過36000元的,稅率3%,速算扣除數(shù)為0。 - 1月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 19500×3\% - 0 = 585元 3.?2月預(yù)扣預(yù)繳稅額計算: - 累計收入 = 30000×2 = 60000元 - 累計減除費用 = 5000×2 = 10000元 - 累計專項扣除 = 4500×2 = 9000元 - 累計專項附加扣除 = 1000×2 = 2000元 - 累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 60000 - 10000 - 9000 - 2000 = 39000元 - 對照稅率表,累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額超過36000元至144000元的部分,稅率10%,速算扣除數(shù)為2520元。 - 2月累計應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 39000×10\% - 2520 = 1380元 - 1月已預(yù)扣預(yù)繳稅額585元 - 2月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 1380 - 585 = 795元 4.?3月預(yù)扣預(yù)繳稅額計算: - 累計收入 = 30000×3 = 90000元 - 累計減除費用 = 5000×3 = 15000元 - 累計專項扣除 = 4500×3 = 13500元 - 累計專項附加扣除 = 1000×3 = 3000元 - 累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 90000 - 15000 - 13500 - 3000 = 58500元 - 3月累計應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 58500×10\% - 2520 = 3330元 - 1 - 2月已預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 585 + 795 = 1380元 - 3月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 3330 - 1380 = 1950元 所以楊某工資薪金1、2、3月預(yù)扣預(yù)繳稅額分別是(585)元、(795)元、(1950)元。
2024-12-28
1.計算張某2021年綜合所得應(yīng)納稅所得額=(12000-2000-1500)*12-60000%2B20000*0.8*0.7=53200 2計算張某2021年綜合所得應(yīng)繳納個人所得稅稅額=53200*0.1-2520=2800 3.張某2021年不需要繳納個人所得稅收入合計數(shù)=20000%2B500%2B1000%2B100=21600
2022-06-18
您好 計算過程如下 120000*0.1-2520=9480
2021-05-31
你好,當(dāng)年應(yīng)納個人所得稅稅額=(120000-1000*12-60000)*0.1-2520=2280
2021-12-31
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×