久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某公司僅生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品.2009年5月初投產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,分別為300件和200件,11月份相關(guān)資料如下 1、同耗用甲材料58800kg,該材料單位計(jì)劃成本10元,成本差異率2%,單位消耗定額A、B產(chǎn)品分別為4kg、8kg,車間一般耗用材料8000元 2,A、B產(chǎn)品共同耗用燃料費(fèi)59976元 3,A、B產(chǎn)品共耗用電力費(fèi)用97200元.兩種產(chǎn)品的單位生產(chǎn)公示分別為100小時(shí)和120小時(shí).車間照明燈用電6000元 4,應(yīng)付職工薪酬為300000元,其中,生產(chǎn)A、B產(chǎn)品的工人工資薪金分別為80000元和120000元,車間管理人員工資薪金為30000元,企業(yè)管理人員工資薪金為70000元 5,生產(chǎn)車間固定資產(chǎn)折舊費(fèi)60000元,辦公等費(fèi)用40000元 要求:1,根據(jù)產(chǎn)品材料定位耗用量比例分配材料費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄 2,根據(jù)A、B產(chǎn)品耗用的材料費(fèi)用比例分配燃料費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄 3,根據(jù)A、B產(chǎn)品的生產(chǎn)工時(shí)分配電力費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄 4,根據(jù)生產(chǎn)工人工資薪金的比例分配制造費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄 5,根據(jù)會(huì)計(jì)分錄,登記基本生產(chǎn)成本明細(xì)賬

2020-10-09 17:01
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-10-09 17:49

材料單位計(jì)劃成本10元,成本差異率2%.單位實(shí)際成本=10*(1%2B2%)=10.2(元) 材料費(fèi)用分配率=55800*10.2-8000/(300*4%2B200*8)=200.41 甲產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=300*4*200.41=240492(元) 乙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=55800*10.2-8000-240492=320668(元) 借:生產(chǎn)成本——基本生產(chǎn)成本(甲產(chǎn)品)240492 生產(chǎn)成本——基本生產(chǎn)成本(乙產(chǎn)品)320668 制造費(fèi)用 8000 貸:原材料 569160

頭像
快賬用戶6571 追問 2020-10-09 18:01

老師,題目是58800kg

頭像
齊紅老師 解答 2020-10-10 09:17

哦哦,不好意思老師看花了。 材料單位計(jì)劃成本10元,成本差異率2%.單位實(shí)際成本=10*(1%2B2%)=10.2(元) 材料費(fèi)用分配率=(58800*10.2-8000)/(300*4%2B200*8)=211.34 甲產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=300*4*211.34=253608(元) 乙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=58800*10.2-8000-253608=338152(元) 借:生產(chǎn)成本——基本生產(chǎn)成本(甲產(chǎn)品)253608 生產(chǎn)成本——基本生產(chǎn)成本(乙產(chǎn)品)338152 制造費(fèi)用 8000 貸:原材料 599760

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué), 你好,計(jì)算當(dāng)中。
2022-10-08
材料單位計(jì)劃成本10元,成本差異率2%.單位實(shí)際成本=10*(1%2B2%)=10.2(元) 材料費(fèi)用分配率=55800*10.2-8000/(300*4%2B200*8)=200.41 甲產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=300*4*200.41=240492(元) 乙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=55800*10.2-8000-240492=320668(元) 借:生產(chǎn)成本——基本生產(chǎn)成本(甲產(chǎn)品)240492 生產(chǎn)成本——基本生產(chǎn)成本(乙產(chǎn)品)320668 制造費(fèi)用 8000 貸:原材料 569160
2020-10-09
您好 1,根據(jù)產(chǎn)品材料定位耗用量比例分配材料費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄 300*4%2B200*8=2800? ?58800*10=588000? ?588000*300*4/2800=252000? 588000*200*8/2800=336000 借:生產(chǎn)成本-A? 252000*1.02=257040 借:生產(chǎn)成本-B? 336000*1.02=342720 借:制造費(fèi)用? 8000*1.02=8160 貸:原材料 588000%2B8000=596000 貸;材料成本差異596000*0.02=11920 2,根據(jù)A、B產(chǎn)品耗用的材料費(fèi)用比例分配燃料費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄 59976*252000/588000=25704? 59976*336000/588000=34272 借:生產(chǎn)成本-A? 25704 借:生產(chǎn)成本-B? 34272 借:原材料? 59976 3,根據(jù)A、B產(chǎn)品的生產(chǎn)工時(shí)分配電力費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄 97200*100/220=44181.8181818? ? ?97200*120/220=53018.1818182 借:生產(chǎn)成本-A? 44181.82 借:生產(chǎn)成本-B? 53018.18 貸:制造費(fèi)用 97200 4,根據(jù)生產(chǎn)工人工資薪金的比例分配制造費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄 ,其中,生產(chǎn)A、B產(chǎn)品的工人工資薪金為200000元? 沒有說分配標(biāo)準(zhǔn)啊
2022-10-09
你好,需要計(jì)算做好了給你
2022-03-19
你好,學(xué)員,具體哪里不清楚
2022-09-29
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×