1.?統(tǒng)計(jì)生產(chǎn)工時(shí):記錄各產(chǎn)品實(shí)際耗用的機(jī)器或人工工時(shí)(如A產(chǎn)品100小時(shí)、B產(chǎn)品200小時(shí))。 2.?歸集與分配成本: 直接材料:直接計(jì)入對(duì)應(yīng)產(chǎn)品; 直接人工、制造費(fèi)用:先算總額,再按工時(shí)比例分配(如總?cè)斯?000元,分配率=5000/300≈16.67元/小時(shí),A產(chǎn)品人工=100×16.67≈1667元)。 3.?算總成本與單位成本:總成本=直接材料+分配的人工+分配的制造費(fèi)用;單位成本=總成本/產(chǎn)量。 4.?適用場(chǎng)景:生產(chǎn)流程清晰、工時(shí)易統(tǒng)計(jì)的企業(yè)(如機(jī)械加工)。
老師制造業(yè)一般按品種法計(jì)算成本吧,比如有固定單價(jià)來計(jì)提成本,所以他沒做一筆收入結(jié)轉(zhuǎn)一筆成本!對(duì)吧 那餐飲業(yè)是按照什么方法呢,謝謝!是叫分類匯總法嗎
老師,制造企業(yè),生產(chǎn)成本核算,以工序來核算有什么方法嗎
老師,制造企業(yè),生產(chǎn)成本核算,以工序來核算有什么方法嗎
老師,制造企業(yè),生產(chǎn)成本核算,以工序來核算有什么方法嗎
請(qǐng)問一下,我分?jǐn)傊圃熨M(fèi)用可以同時(shí)用工時(shí)和產(chǎn)量?jī)煞N方法分?jǐn)偛煌某杀締?/p>
現(xiàn)在公章都有編碼嘛,如果執(zhí)照沒有備案刻過公章的情況下,是不是不會(huì)知道公章編碼是多少
老師好,我想問一下全電發(fā)票學(xué)習(xí)視頻在哪里找
1月:累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=15000-5000-1500-1500=7000(元)。甲公司1月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=7000×3%=210(元);2月:累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元);甲公司2月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=14000×3%-210=210(元) 7000的個(gè)人所得額對(duì)應(yīng)的3%?
26年中級(jí)小然老師會(huì)講課嗎
老師好,我想問一下全電發(fā)票的學(xué)習(xí)視頻在哪里可以找到學(xué)習(xí)
新成立的小規(guī)模,員工墊付的管理費(fèi)用普票已做賬,但是其他應(yīng)付款需要2個(gè)月后公司才付、當(dāng)月怎么寫分錄?需要結(jié)轉(zhuǎn)費(fèi)用嗎
圖書免稅賬務(wù)處理怎么做
外貿(mào)出口,以什么時(shí)間確認(rèn)收入? 因?yàn)閳?bào)關(guān)單銷售提供過來,過了幾個(gè)月才開出口發(fā)票,下一輪開票的時(shí)候,可能混幾個(gè)都有報(bào)關(guān)出口日期
零申報(bào)的企業(yè)應(yīng)該如何建賬,以前月度費(fèi)用,和銀行流水應(yīng)該如何入賬
老師 安裝固定資產(chǎn),買了材料沒有入賬,現(xiàn)在是安裝好了一次做入固定資產(chǎn)可以嗎 借:固定資產(chǎn) 貸:庫存現(xiàn)金
老師制造費(fèi)用怎么分?jǐn)偟竭@兩個(gè)產(chǎn)品嗎
直接材料:直接計(jì)入對(duì)應(yīng)產(chǎn)品(如A產(chǎn)品用1000元原材料,直接算A的成本)。 ? 直接人工:先統(tǒng)計(jì)總直接人工費(fèi)用(如車間工人總工資5000元),再按工時(shí)比例分配。 例:總工時(shí)300小時(shí)(A100+B200),分配率=5000/300≈16.67元/小時(shí),A產(chǎn)品直接人工=100×16.67≈1667元。 ?制造費(fèi)用:先歸集車間間接費(fèi)用(如設(shè)備折舊、水電費(fèi)共3000元),再按工時(shí)比例分配。 例:分配率=3000/300=10元/小時(shí),A產(chǎn)品制造費(fèi)用=100×10=1000元。 3. 計(jì)算產(chǎn)品總成本與單位成本 總成本=直接材料+分配的直接人工+分配的制造費(fèi)用(如A產(chǎn)品總成本=1000+1667+1000=3667元)。 ? 單位成本=總成本/產(chǎn)品產(chǎn)量(如A產(chǎn)品產(chǎn)10件,單位成本=3667/10≈366.7元)。
老師如果知道單位成本了怎么計(jì)算銷售商品的售價(jià)呢
成本加上期望利潤(rùn)率加上稅
老師可以舉例計(jì)算一下嗎?謝謝
成本加成定價(jià)法 這是最常用的方法之一。企業(yè)會(huì)在單位成本的基礎(chǔ)上,加上一定比例的利潤(rùn)來確定售價(jià)。 公式:售價(jià) = 單位成本×(1 + 成本利潤(rùn)率) 例如,單位成本是100元,企業(yè)希望獲得20%的成本利潤(rùn)率,那么售價(jià)就是100×(1 + 20%) = 120元。這里的成本利潤(rùn)率是企業(yè)根據(jù)自身的盈利目標(biāo)、行業(yè)競(jìng)爭(zhēng)情況等因素確定的。 目標(biāo)利潤(rùn)定價(jià)法 企業(yè)先確定目標(biāo)利潤(rùn),然后結(jié)合預(yù)計(jì)的銷售量,來計(jì)算單位商品需要實(shí)現(xiàn)的售價(jià)。 公式:售價(jià) =(總成本 + 目標(biāo)利潤(rùn))÷ 預(yù)計(jì)銷售量 其中,總成本 = 單位成本×預(yù)計(jì)銷售量。比如,單位成本100元,預(yù)計(jì)銷售1000件,目標(biāo)利潤(rùn)是20000元,那么總成本是100×1000 = 100000元,售價(jià)就是(100000 + 20000)÷1000 = 120元。
老師一般制造企業(yè)都用什么方法算成本呢
品種法,分批法都可以