?同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等

請(qǐng)問(wèn)關(guān)于工業(yè)會(huì)計(jì)核算的半成品,比如25號(hào)生產(chǎn)的半成品當(dāng)月結(jié)轉(zhuǎn)不了成本算要過(guò)渡到下個(gè)月的生產(chǎn)成本如何來(lái)核算如何做會(huì)計(jì)分錄?
知道各個(gè)產(chǎn)品的產(chǎn)量及總產(chǎn)量和總的成本費(fèi)用,不知每個(gè)產(chǎn)品工時(shí)的情況下,怎么計(jì)算各個(gè)產(chǎn)品的入庫(kù)單價(jià),除了用總成本/入庫(kù)數(shù)量外,還有哪種計(jì)算方法
我們是小型的生產(chǎn)企業(yè),生產(chǎn)的產(chǎn)品有十幾種型號(hào),每月生產(chǎn)的產(chǎn)品總用料和總?cè)斯ぶ溃糠N產(chǎn)品用料量分不出來(lái),那這樣應(yīng)該怎么算每種產(chǎn)品的成本
月末,計(jì)算產(chǎn)品生產(chǎn)成本資料:某企業(yè)本月共生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品各500件。其中使用原材料情況如下:甲產(chǎn)品使用50000元,乙產(chǎn)品使用10000元;生產(chǎn)工人工資情況如下:甲產(chǎn)品工人工資10000元,乙產(chǎn)品工人工資25000元;共發(fā)生制造費(fèi)用7000元,按照產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資進(jìn)行分配。要求:計(jì)算甲、乙產(chǎn)品生成成本。(不需要計(jì)算過(guò)程,直接寫出計(jì)算結(jié)果)甲產(chǎn)品的總生產(chǎn)成本=___________乙產(chǎn)品的總生產(chǎn)成本=___________
老師,為啥在算每個(gè)產(chǎn)品成本的時(shí)候,不需要把期間費(fèi)用算進(jìn)來(lái)呢?比如工業(yè)企業(yè)我們是,用面粉加工成拉條子我們只計(jì)算了生產(chǎn)成本,沒計(jì)算期間費(fèi)用,然后算出每公斤產(chǎn)品的成本是多少?
老師請(qǐng)問(wèn),廠里的車間消防工程折舊年限是幾年?
這個(gè)是其他業(yè)務(wù)收入明細(xì)賬,賣紙殼收入4129.65元,調(diào)整增值稅-0.01元。我申報(bào)增值稅的時(shí)候應(yīng)稅銷售額應(yīng)該填4129.65還是4129.64?
老師:中級(jí)經(jīng)濟(jì)法保險(xiǎn)糾紛訴訟管轄的具體內(nèi)容有哪些?
老師,企業(yè)在2024年度購(gòu)進(jìn)一批或許,當(dāng)年全部出售,在2025年2月份取得發(fā)票,這個(gè)企業(yè)所得稅在2024及2025年度怎么處理?
老師,簽了租車協(xié)議,除了每年要支付租車費(fèi),我們公司還需要承擔(dān)租賃車輛的加油費(fèi),過(guò)路過(guò)橋費(fèi),車輛年檢費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi)嗎?
老師,合同,對(duì)方蓋章,發(fā)掃描件過(guò)來(lái),我這邊再蓋章附到發(fā)票后面可以嗎?還有貨物清單,也是掃描件,我打印,一起附發(fā)票后面能用嗎?需要對(duì)方蓋章嗎?
老師,如果是小規(guī)模,私戶收款300萬(wàn),需要繳納哪些稅?和計(jì)算明細(xì),如果查到的話
存貨經(jīng)濟(jì)模型 儲(chǔ)存成本相關(guān)的費(fèi)用有哪些
咨詢下:跨年采購(gòu),之前的發(fā)票紅沖,本期做了進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出~目前已收到新開票,那去年的附加稅,賬上怎么調(diào)整,去年已經(jīng)繳費(fèi)了。
老師,企業(yè)制造新的挖掘機(jī),還有回收舊的挖掘機(jī)再更換零件加工,這樣子適合哪種成本核算方法、存貨計(jì)價(jià)法、產(chǎn)成品與在產(chǎn)品之間計(jì)算方法


您好,在不知道具體生產(chǎn)工藝的情況下,想要籠統(tǒng)地計(jì)算每個(gè)月生產(chǎn)的產(chǎn)品(比如公司生產(chǎn)A、B、C三種產(chǎn)品)每公斤的成本,最簡(jiǎn)單實(shí)用的方法是:??先把公司這個(gè)月生產(chǎn)A、B、C所有產(chǎn)品的總成本(比如原材料、人工、水電、設(shè)備折舊等加起來(lái),假設(shè)有90,000元)算出來(lái),再把所有產(chǎn)品這個(gè)月生產(chǎn)的總重量(比如A產(chǎn)品1000公斤,B產(chǎn)品500公斤,C產(chǎn)品300公斤,總共是1000%2B500%2B300=1800公斤)也加起來(lái),然后用總成本除以總公斤數(shù),就能算出公司每生產(chǎn)1公斤產(chǎn)品大概花了多少錢,也就是:每公斤成本 = 總成本 ÷ 總公斤數(shù),代入數(shù)字就是 90,000 ÷ 1800 ≈ 50元/公斤。?? 如果你還想分別知道A、B、C每種產(chǎn)品每公斤的成本,而不是只算一個(gè)整體平均值,那就按它們各自產(chǎn)量占總產(chǎn)量的比例去分?jǐn)傔@90,000元總成本,比如A占1000/1800≈55.56%,那A分?jǐn)偟降某杀揪褪?0,000×55.56%≈50,000元,再用50,000 ÷ 1000 = 50元/公斤;B占500/1800≈27.78%,分?jǐn)偧s25,000元,25,000 ÷ 500 = 50元/公斤;C占300/1800≈16.67%,分?jǐn)偧s15,000元,15,000 ÷ 300 = 50元/公斤,這樣也能分別算出A、B、C每公斤的成本,當(dāng)然如果它們的實(shí)際用料或價(jià)值不同,這樣算會(huì)有誤差,但在沒有詳細(xì)數(shù)據(jù)的情況下,這種按產(chǎn)量比例分?jǐn)偪偝杀镜姆椒ㄊ亲詈?jiǎn)單、最實(shí)用的籠統(tǒng)估算方式
好的謝謝老師,我按那平均法算的,就是這個(gè)月銷量超標(biāo)的平時(shí)平均法算都是虧本的,所以導(dǎo)致我們這個(gè)主營(yíng)業(yè)務(wù)收入多,但主營(yíng)業(yè)務(wù)成本也高,反而沒利潤(rùn),這樣我要怎么操作,老板又問(wèn)了銷量那么好怎么沒利潤(rùn)比之前翻倍銷量
?您好,你用“總成本 ÷ 總產(chǎn)量”算出的平均每公斤成本,把所有產(chǎn)品(比如A、B、C)都按一個(gè)價(jià)算,但實(shí)際有的產(chǎn)品成本低、有的高,導(dǎo)致賣得多反而利潤(rùn)低—這是因?yàn)榈统杀井a(chǎn)品被高估了成本,高銷量拉低了整體利潤(rùn),老板看到銷量翻倍但利潤(rùn)沒漲甚至虧,其實(shí)就是成本算得不準(zhǔn)。 ? 你要這么做: ? 1. 先跟老板解釋:不是賣得不好,是成本核算太粗放,把便宜產(chǎn)品也按高價(jià)成本算,導(dǎo)致利潤(rùn)算少了; ? 2. 短期調(diào)整:別直接按總產(chǎn)量均攤總成本,而是按產(chǎn)品實(shí)際成本高低(比如便宜的少攤點(diǎn)、貴的多攤點(diǎn)),重新分?jǐn)偝杀荆@樣算出來(lái)的利潤(rùn)更真實(shí); ? 3. 長(zhǎng)期改進(jìn):逐步建立每個(gè)產(chǎn)品的真實(shí)成本數(shù)據(jù)(比如用多少材料、花多少人工),算出準(zhǔn)確的單位成本,以后定價(jià)和利潤(rùn)分析才不會(huì)錯(cuò)。
短期調(diào)整,要怎么感覺有點(diǎn)難度,一般填多少比例
?您好,你按總產(chǎn)量平均分?jǐn)偝杀荆瑢?dǎo)致便宜產(chǎn)品賣得多但被分?jǐn)偭诉^(guò)高成本,看起來(lái)虧本,所以銷量高利潤(rùn)卻低;老板疑惑“賣得多為何沒錢賺”,其實(shí)是成本算錯(cuò)了。 短期快速調(diào)整方法: 不要直接按產(chǎn)量均攤總成本,而是憑經(jīng)驗(yàn)手動(dòng)調(diào)整A、B、C分?jǐn)偙壤阋水a(chǎn)品(比如A)少攤點(diǎn)(比如占總成本40%)、貴的(比如C)多攤點(diǎn)(比如30%),中等(比如B)占30%左右,這樣分?jǐn)偢侠?;比如總成?0,000元,A(1000kg)分36,000元(40%)、B(500kg)分27,000元(30%)、C(300kg)分27,000元(30%),再各自除以產(chǎn)量算每公斤成本,利潤(rùn)就不會(huì)失真,老板也能理解。 ? 簡(jiǎn)單說(shuō)就是別全按產(chǎn)量均攤,便宜的少攤點(diǎn)、貴的多攤點(diǎn),手動(dòng)調(diào)個(gè)合理比例就行。
明白意思,但不會(huì)調(diào)