久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,租賃,租期十年,承租方在租賃期初支付了第一年租金,每年年初支付租金,剩下九年的利息,在第一年攤銷嘛?

2025-06-28 16:12
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-06-28 16:12

約定了利息還是年計算攤銷利息

頭像
快賬用戶3363 追問 2025-06-28 16:16

?利息不是根據(jù)9年折現(xiàn)率算的嘛

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-28 16:18

你是融資租賃就按融資租賃的方式處理,我剛才以為是經(jīng)營租賃的利息

頭像
快賬用戶3363 追問 2025-06-28 16:19

第一年的利息是零,還是第一年也攤銷利息?

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-28 16:21

你是按融資租賃計算的利息,就要從開始的年份就按月計算利息的。那個初始價值是考慮了未來應付金額折現(xiàn)的利息

頭像
快賬用戶3363 追問 2025-06-28 16:24

怎么攤銷啊

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-28 16:29

就是按攤余成本計算當年的利息 假設某年1月1日,A公司出資1000萬元購買另一家公司發(fā)行的五年期債券,該債券期間不付利息,到期連本帶利一次性歸還1500萬元。 現(xiàn)金收益是第五年才能收到,按照權責發(fā)生制的要求,公司不能將500萬元算成第五年的利潤,而是要將其”攤“在五年持有期內(nèi)。 首先要計算實際利率r: 第一年初:現(xiàn)值1000萬元 第五年末:1500/(1%2Br)^5 1000=1500/(1%2Br)^5 可以找一個復利計算器,得出實際利率為8.45%。 (1)第一年年初 第一年初的攤余成本就是買入價格=1000萬元。 (2)第一年年末 財務費用=1000萬元×8.45%=84.50萬元 這就是將持有期總收益”攤“在第一年的結果,但是實際收到的現(xiàn)金為0元。 第一年的期末攤余成本 =?期初攤余成本×(1+實際利率)- 收回的錢 = 期初攤余成本+財務費用-收回的錢 = 1000 + 84.50 = 1084.5 萬元 這里沒有收回的錢,因為是到第五年才支付利息和本金。 (3)第二年年末 財務費用=1084.5萬元×8.45%=91.64萬元 第二年的期末攤余成本 =?期初攤余成本×(1+實際利率)- 收回的錢 = 期初攤余成本+投資收益-收回的錢 = 1084.50 + 91.64 = 1176.14 萬元 (4)第三年年末 投資收益=1176.14萬元×8.45%=99.38萬元 第三年的期末攤余成本 =?期初攤余成本×(1+實際利率)- 收回的錢 = 期初攤余成本+投資收益-收回的錢 =?1176.14+ 99.38 = 1275.52 萬元 (5)第四年年末 投資收益=1275.52萬元×8.45%=107.78萬元 第四年的期末攤余成本 =?期初攤余成本×(1+實際利率)- 收回的錢 = 期初攤余成本+投資收益-收回的錢 = 1275.52+ 107.78 = 1383.30 萬元 (6)第五年年末 投資收益=1383.30萬元×8.45%=118.13萬元 但這樣會使得下面的等式不能為0,這是因為我們計算實際利率的時候,獲得是一個近似值。那么這里就倒推一下,投資收益為116.70。 第五年的期末攤余成本 =?期初攤余成本×(1+實際利率)- 收回的錢 = 期初攤余成本+財務費用-收回的錢 =?1383.30+ 116.70 -1500=0 萬元

頭像
快賬用戶3363 追問 2025-06-28 16:54

知道了,謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-28 16:55

不客氣,祝你周末愉快!感覺不錯的話,麻煩給個五星好評哦。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
用(第一年末余額-每年租賃付款額)×利率,因為起初支付了,所以支付的部分,不再產(chǎn)生利息,所以扣除起初支付的付款額
2022-05-24
正在解答中,請稍等
2022-03-10
正在解答中,請稍等
2022-03-11
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×