?同學(xué)您好,很高興為您解答,請稍等
中國公民趙某為某大學(xué)的教授,每月工資為15000元。2020年112月除了從所在大學(xué)取得工資、薪金收入外,還取得以下收入:(1)6月份受某出版社委托進(jìn)行審稿,取得審稿收入60000元。(2)10月份取得稿酬40000元。3)12月份將自己的一本小說手稿復(fù)件在國內(nèi)場上公開拍賣,取得拍賣收入50000元。(其他相關(guān)資料:張某每月自行負(fù)擔(dān)“三險一金”2000元;張某每月需支付其名下首套住房貸款4000元、其獨生女剛就讀小學(xué)二年級,張某與其妻子約定子女教育支出、住房貸款利息支出在張某的綜合所得中扣除)要求計算張某6月份審稿所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅10月份出版小說所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅、12月份拍賣小說手稿復(fù)印件所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅、全年綜合所得共應(yīng)繳納個人所得稅
居民個人王某為獨生子女,父母均已年滿65周歲,其獨生子就讀于某小學(xué),由其扣除子女教育。2019年王某收入如下:(1)每月從單位領(lǐng)取扣除社保費用和住房公積金后的工資10000元,截至11月底工資薪金累計已預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅款330元;(2)取得年終獎85000元,選擇單獨計稅;(3)利用業(yè)余時間為某公司設(shè)計圖紙取得勞務(wù)報酬16000元;(4)8月1日起按市場價格出租一套房屋,月租金6000元;(5)2019年3月購入某上市公司股票2萬股,當(dāng)年11月取得該上市公司分配的股息8000元。要求:(1)計算2019年12月王某取得的工資應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅額;(2)計算王某取得的年終獎應(yīng)繳納的個人所得稅額;(3)計算王某取得的勞務(wù)報酬應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅額;(4)計算王某2019年租金收入應(yīng)繳納的個人所得稅額;(5)計算王某分得的股息應(yīng)繳納的個人所得稅額。
4.中國公民李某為某大學(xué)的教授,每月工資為10000元,2020年1~12月除了從所在大學(xué)取得工資、薪金收入外,還取得以下收入:(1)5月份受某出版社委托進(jìn)行審稿,取得宙稿收入50000元。(2)9月份取得稿酬25000元。(3)11月份將自己的一本小說手稿復(fù)印件在國內(nèi)市場上公開拍賣,取得拍賣收入30000元。(其他相關(guān)資料:李某每月自行負(fù)擔(dān)“三險一金1500元;李某每月需支付其名下首套住房貸款3500元其獨生女剛就讀小學(xué)二年級,李某與其妻子約定子女教育支出、住房貸款利息支出在李某的綜合所得中扣除)要求:計算李某5月份審稿所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅、9月份出版小說所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅、11月份拍賣小說手稿復(fù)印件所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅,全年綜合所得共應(yīng)繳納個人所得稅。
4.中國公民李某為某大學(xué)的教授,每月工資為10000元,2020年1~12月除了從所在大學(xué)取得工資、薪金收入外,還取得以下收入:(1)5月份受某出版社委托進(jìn)行審稿,取得宙稿收入50000元。(2)9月份取得稿酬25000元。(3)11月份將自己的一本小說手稿復(fù)印件在國內(nèi)市場上公開拍賣,取得拍賣收入30000元。(其他相關(guān)資料:李某每月自行負(fù)擔(dān)“三險一金1500元;李某每月需支付其名下首套住房貸款3500元其獨生女剛就讀小學(xué)二年級,李某與其妻子約定子女教育支出、住房貸款利息支出在李某的綜合所得中扣除)要求:計算李某5月份審稿所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅、9月份出版小說所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅、11月份拍賣小說手稿復(fù)印件所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅,全年綜合所得共應(yīng)繳納個人所得稅
4.中國公民李某為某大學(xué)的教授,每月工資為10000元,2020年1~12月除了從所在大學(xué)取得工資、薪金收入外,還取得以下收入:(1)5月份受某出版社委托進(jìn)行審稿,取得宙稿收入50000元。(2)9月份取得稿酬25000元。(3)11月份將自己的一本小說手稿復(fù)印件在國內(nèi)市場上公開拍賣,取得拍賣收入30000元。(其他相關(guān)資料:李某每月自行負(fù)擔(dān)“三險一金1500元;李某每月需支付其名下首套住房貸款3500元其獨生女剛就讀小學(xué)二年級,李某與其妻子約定子女教育支出、住房貸款利息支出在李某的綜合所得中扣除)要求:計算李某5月份審稿所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅、9月份出版小說所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅、11月份拍賣小說手稿復(fù)印件所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅,全年綜合所得共應(yīng)繳納個人所得稅
我們公司已經(jīng)付款了,放了預(yù)付賬款科目,到時沒有發(fā)票,對方公司以后都不會開發(fā)票,這個怎么處理賬務(wù)呢
我們公司是一個快遞公司,開票金額較大,所得稅都是按照稅負(fù)率交的,公司累計的未分配利潤金額很大,該怎么處理呢?
你好!請問,小規(guī)模納稅人無票收入(不開銷售發(fā)票)怎么做分錄?
營業(yè)利潤怎么填怎么算出來的
老師截圖中的150萬是稅前彌補(bǔ)虧損嗎
老師申報年度社保繳費工資申報怎么寫,提示原工資調(diào)整后工資怎么填
公允價值的變動影響債權(quán)投資的賬面價值嗎?如果答案是不影響,為什么?
老師好!請教您,押金是其他應(yīng)收款嗎?謝謝!
華住集團(tuán)旗下全季酒店,新開業(yè),一般納稅人,新建賬套都要設(shè)置哪些科目,有沒有特別懂酒店行業(yè)的,所有涉及到的科目,能不能列表
中國公民陸某(獨生子)是境內(nèi)M公司工程師,2023年陸某收入如下(1)在M公司每月取得基本工資8000元。(2)從M公司每月取得職務(wù)工資6000元。(3)3、6、9、12月份從M公司分別取得季度獎金6000元。(4)12月份從M公司取得年終獎金30000元,陸某選擇不并入綜合所得,單獨計稅。(5)陸某為M公司監(jiān)事會成員,12月份領(lǐng)取監(jiān)事費20000元。(6)6月從某上市公司分得股息1500元(持股期限是3個月),從銀行取得銀行存款利息3000元,從未上市某投資公司分得股息2000元。(7)1-12月在T公司兼職,每月取得兼職收入4000元。(8)5-7月出租一套位于市區(qū)的房產(chǎn),每月取得租金4500元。(9)向M公司申報的專項附加扣除信息:在小學(xué)讀書的子女一名、尚處于還款期限的首套住房一套、年滿60周歲的父母兩名,購買個人商業(yè)保險每月支出400元,醫(yī)保目錄范圍內(nèi)自費部分的大病支出100000元。夫妻雙方約定,子女教育支出與首套住房貸款利息由陸某扣除。請問,李某取得綜合所得匯算清繳時,需不需要補(bǔ)繳個人所得稅
您好,年終獎個稅,30000/12=2500 元,稅率 3%,應(yīng)納稅額 = 30000*3%=900 元 1 月工資預(yù)扣個稅, 月收入 = 9000%2B6000=15000 元,專項附加扣除 = 1000(子女)%2B1000(房貸)%2B2000(贍養(yǎng))=4000 元,應(yīng)納稅所得額 = 15000-5000-4000=6000 元,應(yīng)納稅額 = 6000*3%=180 元, 全年工資薪金預(yù)扣個稅 全年收入 =(9000%2B6000)*12%2B6000*4%2B20000=224000 元 全年減除費用 = 5000*12=60000 元 全年專項附加扣除 = 4000*12=48000 元 應(yīng)納稅所得額 = 224000-60000-48000=116000 元 應(yīng)納稅額 = 36000*3%%2B(116000-36000)*10%=9080 元 6 月股息利息個稅 上市公司股息 = 1500*50%*20%=150 元 非上市股息 = 2000*20%=400 元 合計 = 150%2B400=550 元 全年兼職預(yù)扣個稅 月應(yīng)納稅所得額 = 4000-800=3200 元 月預(yù)扣稅額 = 3200*20%=640 元 全年 = 640*12=7680 元