扣除項目分析 基本減除費用:每月 5000 元,全年 60000 元。 專項扣除 社保:社保繳費基數(shù)為 12600 元,假設(shè)社保個人承擔比例為 10.5%(養(yǎng)老 8%%2B 醫(yī)療 2%%2B 失業(yè) 0.5%),則每月社??鄢~為 12600×10.5%=1323 元,全年 1323×12=15876 元。 公積金:公積金單邊 1512 元,雙邊則為 1512×2=3024 元,全年 3024×12=36288 元。 專項扣除全年合計為 15876%2B36288=52164 元。 專項附加扣除:贍養(yǎng)老人專項附加扣除每月 2000 元,全年 2000×12=24000 元。 工資薪金和年終獎合并計稅 全年工資薪金所得為 11000×12%2B24000=156000 元,扣除項目合計為 60000%2B52164%2B24000=136164 元,應(yīng)納稅所得額為 156000-136164=19836 元,對照個人所得稅稅率表,稅率為 3%,需繳納個稅 19836×3%=595.08 元。 工資薪金和年終獎單獨計稅 工資薪金:全年工資薪金所得為 11000×12=132000 元,扣除項目合計為 136164 元,應(yīng)納稅所得額為負數(shù),工資薪金部分無需繳納個稅。 年終獎:24000 元除以 12 個月為 2000 元,對照月度稅率表,稅率為 3%,速算扣除數(shù)為 0,年終獎應(yīng)納個稅為 24000×3%=720 元。 兩者合計應(yīng)納個稅 720 元。 綜合比較,采用工資薪金和年終獎合并計稅方式,繳納的個稅更少。但整體來看,無論如何規(guī)劃,在給定的收入和扣除情況下,完全不交個稅較難實現(xiàn)。不過通過合理規(guī)劃,可以使納稅金額達到相對最低
老師,請問24年異地預(yù)繳的所有金額合計,可以在哪里導出?24年工商年報納稅總額需要填寫
增值稅申報表填無票收入,下月怎么沖紅
老師,含稅金額是貨款加著票點的對嗎
老師您好,因2024年社?;鶖?shù)上漲,在2025.03月補提、補繳了上漲社保,可是在3月個稅申報里,沒有扣除,是在4月工資申報扣除的。請問4月里賬務(wù)處理要怎么做?
你好老師,領(lǐng)導讓我們按利潤的10%計提盈余公積,是本月凈利潤嗎?分錄怎么做?我們月末都是結(jié)轉(zhuǎn)到本年利潤了
老師的車租給學校用,每年支付他租車費5000元。這個要不要登記個稅?他沒給學校開發(fā)票。
老師,個人和公司要收購另外一家公司,需要什么資料
工商年報中的年繳費基數(shù)是指本年度每個月的社保繳費基數(shù)的合計數(shù)對嗎?比如說月工資是3000,繳費基數(shù)4879是按照4879統(tǒng)計還是3000統(tǒng)計呢
老師你好,本公司借對方公司的錢,對方公司不讓做借款,本公司該怎么合理的借入對方的錢?
公司銷售貨物,銷售方付款運輸公司,造成貨物損失,運輸公司給招銷售方賠償款,銷售方是否開票給運輸公司
老師,公積金扣除可以算公司跟個人部分合計嗎?不是算一邊嗎?
同學你好 這個個人工資只扣個人部分
就是,我的意思是這個情況是不是只有提高公積金,這樣公積金是回到自己賬戶的,另外小孩也大了,也沒房貸,只有公積金這塊
同學你好 孩子只要上學就可以扣除