久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

小明是A公司的員工,是家中的獨(dú)子,父母年齡已過60歲,目前正在還首套房的房貸。(1)2023年單位每月工資薪金13000元,每月個人繳付“三險(xiǎn)一金”2500元。(2)在工作之余,小明也熱愛發(fā)明,今年6月取得B公司支付的專利技術(shù)特許權(quán)使用費(fèi)20000元。(3)小明12月買彩票還中了10萬。問題:(1)請計(jì)算小明2023年綜合所得由A公司和B公司預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅稅額;(2)請計(jì)算小明2023年綜合所得匯算清繳需要補(bǔ)交或退還的個人所得稅稅額;(3)請計(jì)算小明2023年繳納的個人所得稅總額。

2023-12-29 20:43
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-12-29 20:50

你好同學(xué),這個題我來幫你解答

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-29 20:56

A公司工資收入=13000*12=156000,扣除=60000+1000*2*12+1000*12+2500*12=126000 工資個人所得稅=156000-126000=30000*0.03=900

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-29 20:57

特許權(quán)使用費(fèi)個稅=20000*80%*20%=3200

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-29 20:58

買彩票個人所得稅=100000*0.2=20000

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-29 21:00

全年綜合所得=156000+16000-126000=46000 個人所得稅=46000*0.1-210=4390 需要補(bǔ)交4390-900-3200=290

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-29 21:01

2023年個人所得稅總額=4390+20000=24390

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好同學(xué),這個題我來幫你解答
2023-12-29
同學(xué)你好 1、A公司應(yīng)代扣的金額 =(12000-2500-5000-2000)*12=25000
2022-12-15
綜合所得(12000×12-2500×12+20000×80%-36000-60000)×10%-2520 偶然所得100000×20%
2022-12-15
你好,稍等我做好發(fā)給你
2022-12-15
你好,學(xué)員,稍等一下,
2022-12-06
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×