久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲設(shè)備制造公司為居民企業(yè),主要從事機(jī)械設(shè)備制造和銷售業(yè)務(wù)。2020年度有關(guān)經(jīng)營(yíng)情況如下:(1)取得機(jī)械設(shè)備銷售收入36000萬(wàn)元、機(jī)械設(shè)備維修收入4000萬(wàn)元、訴訟賠償收入1000萬(wàn)元。(2)取得當(dāng)年發(fā)行的國(guó)債利息收入5萬(wàn)元、地方政府債券利息收入10萬(wàn)元、中國(guó)鐵路建設(shè)債券利息收入12萬(wàn)元,銀行存款利息收入4萬(wàn)元。(3)3月購(gòu)入價(jià)值516萬(wàn)元的生產(chǎn)設(shè)備一臺(tái),6月投入使用,按直線法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)凈殘值為零,會(huì)計(jì)和稅法的折舊年限均為10年,甲設(shè)備制造公司未選擇享受固定資產(chǎn)加速折舊優(yōu)惠政策。(4)發(fā)生符合條件的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出6100萬(wàn)元。(5)通過(guò)市民政部門(mén)捐贈(zèng)1000萬(wàn)元,其中用于扶助殘疾人的捐贈(zèng)支出400萬(wàn)元,用于目標(biāo)脫貧地區(qū)的扶貧捐贈(zèng)支出600萬(wàn)元。(6)全年利潤(rùn)總額6000萬(wàn)元。已知:廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出,不超過(guò)當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入15%的部分,準(zhǔn)予扣除;符合條件的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出以前年度累計(jì)結(jié)轉(zhuǎn)扣除額50萬(wàn)元。根據(jù)以上資料計(jì)算甲公司2020年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅

2023-12-29 08:54
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-12-29 09:00

首先,計(jì)算稅前利潤(rùn)總額: 稅前利潤(rùn)總額 = 各項(xiàng)收入 - 各項(xiàng)成本、費(fèi)用、稅金等 = (36000 %2B 4000 %2B 1000)萬(wàn)元 %2B (5 %2B 10 %2B 12 %2B 4)萬(wàn)元 = 37505萬(wàn)元 其次,計(jì)算調(diào)整項(xiàng): 1.加速折舊調(diào)整:由于甲公司未選擇享受固定資產(chǎn)加速折舊優(yōu)惠政策,所以折舊費(fèi)用按直線法計(jì)算。年折舊額 = 516 / 10 = 51.6萬(wàn)元加速折舊調(diào)整 = 516 - 51.6 = 464.4萬(wàn)元 2.廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)調(diào)整:廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)扣除限額 = (36000 %2B 4000)× 15% = 5700萬(wàn)元廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)調(diào)整 = 6100 - 5700 = 400萬(wàn)元 3.公益性捐贈(zèng)調(diào)整:公益性捐贈(zèng)扣除限額 = 6000 × 12% = 720萬(wàn)元公益性捐贈(zèng)調(diào)整 = 1000 - 720 = 280萬(wàn)元 再次,計(jì)算應(yīng)納稅所得額: 應(yīng)納稅所得額 = 稅前利潤(rùn)總額 %2B 各項(xiàng)調(diào)整 = 37505 %2B (-464.4 %2B 400 %2B 280)萬(wàn)元 = 38120.6萬(wàn)元 最后,計(jì)算應(yīng)繳納企業(yè)所得稅: 應(yīng)繳納企業(yè)所得稅 = 應(yīng)納稅所得額 × 企業(yè)所得稅稅率 = 38120.6 × 25% = 9530.15萬(wàn)元 綜上,甲公司2020年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅為9530.15萬(wàn)元。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
首先,計(jì)算稅前利潤(rùn)總額: 稅前利潤(rùn)總額 = 各項(xiàng)收入 - 各項(xiàng)成本、費(fèi)用、稅金等 = (36000 %2B 4000 %2B 1000)萬(wàn)元 %2B (5 %2B 10 %2B 12 %2B 4)萬(wàn)元 = 37505萬(wàn)元 其次,計(jì)算調(diào)整項(xiàng): 1.加速折舊調(diào)整:由于甲公司未選擇享受固定資產(chǎn)加速折舊優(yōu)惠政策,所以折舊費(fèi)用按直線法計(jì)算。年折舊額 = 516 / 10 = 51.6萬(wàn)元加速折舊調(diào)整 = 516 - 51.6 = 464.4萬(wàn)元 2.廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)調(diào)整:廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)扣除限額 = (36000 %2B 4000)× 15% = 5700萬(wàn)元廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)調(diào)整 = 6100 - 5700 = 400萬(wàn)元 3.公益性捐贈(zèng)調(diào)整:公益性捐贈(zèng)扣除限額 = 6000 × 12% = 720萬(wàn)元公益性捐贈(zèng)調(diào)整 = 1000 - 720 = 280萬(wàn)元 再次,計(jì)算應(yīng)納稅所得額: 應(yīng)納稅所得額 = 稅前利潤(rùn)總額 %2B 各項(xiàng)調(diào)整 = 37505 %2B (-464.4 %2B 400 %2B 280)萬(wàn)元 = 38120.6萬(wàn)元 最后,計(jì)算應(yīng)繳納企業(yè)所得稅: 應(yīng)繳納企業(yè)所得稅 = 應(yīng)納稅所得額 × 企業(yè)所得稅稅率 = 38120.6 × 25% = 9530.15萬(wàn)元 綜上,甲公司2020年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅為9530.15萬(wàn)元。
2023-12-29
你好,學(xué)員,這個(gè)題目不完整,這個(gè)具體問(wèn)題是什么的
2022-12-07
會(huì)計(jì)利潤(rùn)的計(jì)算是 2000+1000+30+60-13.5-28-1.6-850 這里怎么沒(méi)有成本和三項(xiàng)費(fèi)用的數(shù)字
2022-09-22
您好,廣告費(fèi)支出限額是(5000+200+1000)*15%=930
2021-12-12
您好,捐贈(zèng)支出限額=480*0.12=57.6
2021-12-12
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×