同學(xué)您好:現(xiàn)在為您解答
在約當(dāng)產(chǎn)量法下,當(dāng)原材料隨著加工進(jìn)度陸續(xù)投入,原材料投入的程度與加工進(jìn)度完全一致或基本一致時(shí),采用約當(dāng)產(chǎn)量法計(jì)算在產(chǎn)品成本時(shí),()。A.完工產(chǎn)品按數(shù)量比例分配,在產(chǎn)品按約當(dāng)產(chǎn)量比例分配B.完工產(chǎn)品按約當(dāng)產(chǎn)量比例分配,在產(chǎn)品按數(shù)量比例分配C.完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品均按數(shù)量比例分配D.材料費(fèi)用應(yīng)按約當(dāng)產(chǎn)量比例分配
操作步驟(1)開(kāi)設(shè)“生產(chǎn)成本——基本生產(chǎn)成本——甲產(chǎn)品”的明細(xì)分類賬,并將本月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用在該明細(xì)賬戶中進(jìn)行登記。(2)計(jì)算月末在產(chǎn)品材料費(fèi)用的約當(dāng)產(chǎn)量,確認(rèn)當(dāng)月甲產(chǎn)部材料費(fèi)用的約當(dāng)總產(chǎn)量,并據(jù)以分配材料費(fèi)用,計(jì)算出月末在產(chǎn)品和本月完工產(chǎn)品的原材料費(fèi)用。(3)計(jì)算月末在產(chǎn)品其他費(fèi)用的約當(dāng)產(chǎn)量,確認(rèn)當(dāng)月甲產(chǎn)品其他費(fèi)用的約當(dāng)總產(chǎn)量,并據(jù)以分配燃料和動(dòng)力費(fèi)用、人工費(fèi)用和制造費(fèi)用,計(jì)算出月末在產(chǎn)品和本月完工產(chǎn)品各自承擔(dān)的燃料和動(dòng)力費(fèi)用、人工費(fèi)用和制造費(fèi)用。(4)根據(jù)計(jì)算結(jié)果,編制甲產(chǎn)品的生產(chǎn)費(fèi)用分配表。(5)根據(jù)甲產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用分配表,編制完工產(chǎn)品入庫(kù)的會(huì)計(jì)分錄。(6)參照表3-10,根據(jù)甲產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用分配表,完成“生產(chǎn)成本——基本生產(chǎn)成本甲產(chǎn)品”明細(xì)分類賬的登記工作,并結(jié)出甲產(chǎn)品期末在產(chǎn)品成本。
計(jì)算月末在產(chǎn)品材料費(fèi)用的約當(dāng)產(chǎn)量,確認(rèn)當(dāng)月甲產(chǎn)品材料費(fèi)用的約當(dāng)總產(chǎn)量,并據(jù)以分配材料費(fèi)用,計(jì)算出月末在產(chǎn)品和本月完工產(chǎn)品的原材料費(fèi)用。(3)計(jì)算月末在產(chǎn)品其他費(fèi)用的約當(dāng)產(chǎn)量,確認(rèn)當(dāng)月甲產(chǎn)品其他費(fèi)用的約當(dāng)總產(chǎn)量,并據(jù)以分配燃料和動(dòng)力費(fèi)用、人工費(fèi)用和制造費(fèi)用,計(jì)算出月末在產(chǎn)品和本月完工產(chǎn)品各自承擔(dān)的燃料和動(dòng)力費(fèi)用、人工費(fèi)用和制造費(fèi)用。(4)根據(jù)計(jì)算結(jié)果,編制甲產(chǎn)品的生產(chǎn)費(fèi)用分配表。
連順公司生產(chǎn)甲產(chǎn)品,月初在產(chǎn)品數(shù)量為18件,本月投產(chǎn)12件,本月完工20件。原材料費(fèi)用按完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品實(shí)際數(shù)量分配,其他費(fèi)用按約當(dāng)產(chǎn)量比例分配。要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算約當(dāng)產(chǎn)量和產(chǎn)品成本
清風(fēng)工廠生產(chǎn)的甲產(chǎn)品,2020年9月完工產(chǎn)品產(chǎn)量2000個(gè),在產(chǎn)品數(shù)量500個(gè),完工程度按平均50%計(jì)算;材料在開(kāi)始生產(chǎn)時(shí)一次性投入,其他成本按約當(dāng)產(chǎn)量比例分配。甲產(chǎn)品本月月初在產(chǎn)品和本月耗用直接材料成本共計(jì)500000元,直接人工成本22500元,制造費(fèi)用11250元。要求按照約當(dāng)產(chǎn)量法:(1)計(jì)算甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本:(2)根據(jù)甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品總成本編制完工產(chǎn)品入庫(kù)的會(huì)計(jì)分錄,(1)直接材料費(fèi)用的分配:直接材料費(fèi)用分配率=完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料費(fèi)用=在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料費(fèi)用=至直接人工費(fèi)用的分配:直接人工費(fèi)用分配率=完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接人工費(fèi)用=在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接人工費(fèi)用制造費(fèi)用的分配:制造費(fèi)用分配率=完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=(2)本月完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品成本計(jì)算:甲產(chǎn)品本月完工產(chǎn)品成本=甲產(chǎn)品本月末在產(chǎn)品成本=甲產(chǎn)品完工入庫(kù)的會(huì)計(jì)分錄:
老師,您好,個(gè)體戶老板的工資需要申報(bào)個(gè)稅嗎,還有每個(gè)月給這個(gè)老板發(fā)有工資的話,能計(jì)入工資薪金做費(fèi)用嗎 還有一個(gè)問(wèn)題,我們的主要外包業(yè)務(wù),收到的主營(yíng)業(yè)務(wù)收入主要是用來(lái)發(fā)員工工資的,那這個(gè)員工工資做管理費(fèi)用還是做主營(yíng)業(yè)務(wù)成本呢
我們是烘干廠,收購(gòu)濕稻谷然后烘干再銷售,不做其他處理,增值稅和所得稅都免嗎?
郭老師,一家企業(yè)年頭未分配利潤(rùn)50萬(wàn),轉(zhuǎn)股一次,交了個(gè)稅,現(xiàn)在再轉(zhuǎn)股一次未分配利潤(rùn)150萬(wàn),要扣掉之前交的50萬(wàn)的利潤(rùn)再算個(gè)稅嗎
您好6月份工資計(jì)提了,但是沒(méi)有發(fā)放,個(gè)稅申報(bào)了。這樣做對(duì)嗎?
你好老師,企業(yè)已經(jīng)三年沒(méi)有營(yíng)業(yè)了,稅務(wù)申報(bào)個(gè)人所得稅,法人申報(bào)是零,這樣可以嗎?
老師,固定資產(chǎn)科目,25年期初余額是325萬(wàn),25年7月的科目余額表為啥還是325萬(wàn)呀?我每個(gè)月都提折舊了呀???
老師,加油站購(gòu)買3000元的電線電纜應(yīng)計(jì)入那個(gè)科目
你好,我就是想問(wèn)下成本結(jié)轉(zhuǎn),其他的步驟都會(huì),就是這塊不行,生產(chǎn)制造業(yè)公司,倉(cāng)庫(kù)沒(méi)有領(lǐng)用單據(jù)入庫(kù)單啥的
年終獎(jiǎng)是否要在12月計(jì)提?若次年2月才知道去年的年終,怎么入帳?
老師,甲方房地產(chǎn)給我建筑公司以房抵債了,然后房子并不在賬上,現(xiàn)在老板要把房子抵給供應(yīng)商付貨款,供應(yīng)商還要求我們開(kāi)具賣房子的發(fā)票,主要也不在我們的賬上啊房子,怎么給他開(kāi)具,供應(yīng)商還說(shuō),假如我們開(kāi)具賣房子的發(fā)票,他們付款也不能直接付我們公戶,要經(jīng)過(guò)項(xiàng)目經(jīng)理收款,讓項(xiàng)目經(jīng)理轉(zhuǎn)公司公戶,怎么處理呢,
請(qǐng)問(wèn)一下老師,該題如何做呢
同學(xué)您好: 1.約當(dāng)產(chǎn)量 第一道工序完工程度=40*0.5/100=0.2 約當(dāng)產(chǎn)量=80*0.2=16 第二道工序完工程度=(40+40*0.5)/100=0.6 約當(dāng)產(chǎn)量=80*0.6=48 第三道工序完工程度=(40+40+20*0.5)/100=0.9 約當(dāng)產(chǎn)量=40*0.9=36 約當(dāng)產(chǎn)量=16+48+36=100 2.直接材料分配率=(6000+15000)/700=30 完工產(chǎn)品=30*500=15000 在產(chǎn)品=30*200=6000 直接燃力和動(dòng)力分配率=(1200+2400)/600=6 完工產(chǎn)品=6*500=3000 在產(chǎn)品=6*100=600 直接人工分配率=(2400+6000)/600=14 完工產(chǎn)品=14*500=7000 在產(chǎn)品=14*100=1400 制造費(fèi)用=(1400+4000)/600=9 完工產(chǎn)品=9*500=4500 在產(chǎn)品=9*100=900 完工產(chǎn)品合計(jì)=4500+7000+3000+15000=29500 在產(chǎn)品合計(jì)=900+1400+600+6000=8900 3借:庫(kù)存商品29500 貸:生產(chǎn)成本29500
在原材料分次投入時(shí),應(yīng)該如何計(jì)算在產(chǎn)品的完工率(投料率)和月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量?如何分配原材料費(fèi)用? 在產(chǎn)品完工率和約當(dāng)產(chǎn)量按完工程度計(jì)算 原材料分配率按完工產(chǎn)品數(shù)量和月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量計(jì)算。
謝謝,老師
同學(xué)您好:祝您學(xué)習(xí)愉快