1.方案一:復利計息,到期一次還本付息 第一年應納稅所得額=360-2000×10%=160萬元 應納所得稅=160×25%=40萬元 以后四年每年應納稅所得額=360%2B100-2000×10%=260萬元 應納所得稅=260×25%=65萬元 五年合計應納所得稅=40%2B65×4=340萬元 1.方案二:復利年金法,每年等額償還本金和利息527.6萬元 第一年應納稅所得額=360-527.6×10%=307.24萬元 應納所得稅=307.24×25%=76.81萬元 第二年應納稅所得額=370-527.6×10%=317.24萬元 應納所得稅=317.24×25%=79.31萬元 第三年應納稅所得額=380-527.6×10%=327.24萬元 應納所得稅=327.24×25%=81.81萬元 第四年應納稅所得額=390-527.6×10%=337.24萬元 應納所得稅=337.24×25%=84.31萬元 第五年應納稅所得額=400-527.6×10%=347.24萬元 應納所得稅=347.24×25%=86.81萬元 五年合計應納所得稅=76.81%2B79.31%2B81.81%2B84.31%2B86.81=418.05萬元 1.方案三:每年等額還本400萬元,并且每年支付剩余借款的利息 第一年應納稅所得額=360-400×10%-(2000-400)×10%=288萬元 應納所得稅=288×25%=72萬元 第二年應納稅所得額=370-400×10%-(1600-400)×10%=298萬元 應納所得稅=298×25%=74.5萬元 第三年應納稅所得額=380-400×10%-(1200-400)×10%=308萬元 應納所得稅=308×25%=77萬元 第四年應納稅所得額=390-400×10%-(800-400)×10%=318萬元 應納所得稅=318×25%=89.5萬元 第五年應納稅所得額=400-400×10%-(400-400)×10%=328萬元 應納所得稅=328×25%=82萬元 五年合計應納所得稅=72%2B74.5%2B77%2B89.5%2B82=395萬元 1.方案四:每年付息,到期還本第一年應納稅所得額=360-2000×10%=340萬元應納所得稅=340×25%=85萬元
納稅籌劃中天公司要上一新項目需投資2000萬元,項目壽命期為5年,預期第一年可獲得息稅前利潤360萬元,以后逐年增加100萬元。項目所需資金從銀行借款,借款年利率為10%,假設你是公司會計人員,日前有四種計息方式可供選擇,從稅務角度考慮哪種方式更適合,方案一:復利計息,到期一次還本付息 方案二:復利年金法,每年等額償還本金和利息527.6萬元 方案三:每年等額還本400萬元,并且每年支付剩余借款的利息 方案四:每年付息,到期還本 任務要求: (1)能夠正確計算各種還款方式下的企業(yè)所得稅稅負。(2)能夠通過比較分析選擇最優(yōu)的還款方式
、實戰(zhàn)題:還款方式選擇 中天公司要上一新項目。需要投資2000萬元。項目壽命期為5年。預期第一年可獲得息稅前利潤360萬元。以后逐年增加100萬元。項目所需資金從銀行借款。借款年利率為10%.假設你是公司會計人員。目前有四種計息方式可供選擇。從稅務角度考慮哪種方式更適合。 方案一,復利計息。到期一次還本付息。 方案二,復利年金法。每年等額的還本金和利息527.6萬元 方案三。每年等額還本400萬元。并且每年支付剩余借款的利息 方案四。每年付息。到期還本。任務要求: (1)能夠正確計算各種還款方式下的企業(yè)所得稅稅負。 (2)能夠通過比較分析選擇最優(yōu)的還款方式。
華強公司要上一新項目需投資2000萬元,項目壽命期為5年,預期第一年可獲得息稅前利潤360萬元,以后逐年增加100萬元,企業(yè)所得稅稅率25%。項目所需資金從銀行借款,借款年利率為10%,目前有四種計息方式可以選擇: 方案1:復利計算,到期一次還本付息。 方案2:復利年金法,每年等額償還本金和利息527.6萬元。 方案3:每年等額還本400萬元,并且每年支付剩余借款的利息。 方案4:每年付息,到期還本。 要求: 1.能夠正確計算各種還款方式下的企業(yè)所得稅稅負。 2.能夠通過比較分析,選擇最優(yōu)的還款方式。
納稅籌劃中天公司要上一新項目需投資2000萬元,項目壽命期為5年,預期第一年可獲得息稅前利潤360萬元,以后逐年增加100萬元。項目所需資金從銀行借款,借款年利率為10%,假設你是公司會計人員,日前有四種計息方式可供選擇,從稅務角度考慮哪種方式更適合,方案一:復利計息,到期一次還本付息 方案二:復利年金法,每年等額償還本金和利息527.6萬元 方案三:每年等額還本400萬元,并且每年支付剩余借款的利息 方案四:每年付息,到期還本 任務要求: (1)能夠正確計算各種還款方式下的企業(yè)所得稅稅負。(2)能夠通過比較分析選擇最優(yōu)的還款方式
中天企業(yè)要上一新項目需投資2000萬元,項目壽命期為5年,預期第一年可獲得息計利潤360萬元,以后逐年增加100萬元,企業(yè)所得稅稅率為25%。項目所需貴金從銀行借款,稅前借款年利率為10%。假設你是公司的會計人員,目前有四種計息方式可以選擇,從稅務角度考慮哪種方式更合適?方案一:復利計息,到期一次還本付息。方案二:復利年金法,每年等額償還本金和利息527.6萬元。方案三:每年等額還本400萬元,并且每年支付剩下借款利息。方案四:每年付息,到期還本。要求1能夠正確計算各種還款方式下的企業(yè)所得稅稅負。2能夠通過比較分析,選擇最優(yōu)的還款方式
采購、生產(chǎn)、銷售環(huán)節(jié)的營運資金周轉期都是指什么
老師,五一放假調休,4月份工資和5月份工資怎么算,一線員工的
向銀行借款5年期300萬,假設貸款市場報價利率5年期是3.6%,請問每年利息各是多少,怎么算
哪里下載工商年報pdf
您好,老師。我們是一個物業(yè)公司,代運營一個商業(yè)廣場,其中商鋪租金,物業(yè)費,供冷/供暖費用,設備維修維護費,停車費等等,全都是這個物業(yè)公司收費,開具物業(yè)公司發(fā)票可以嗎?除物業(yè)費外,其他的幾項費用,開票時可以備注具體的費用名稱及繳費區(qū)間)嗎?比如供冷費 (20250615-20251015),煩請解答一下,謝謝!
盈利能力分析的相關理論基礎
工商年報去年成立現(xiàn)在怎么報年報
老師,A為公司股東,公司對外融資,B作為投資方收溢價2倍估值受讓A的50%股份,B的投資款如何操作才能既完成B的實繳出資義務同時溢價的部分資金也能作為A的實繳出資,并且各方不交稅或者少繳稅
哪里下載工商年報pdf
老師,匯算清繳里的資產(chǎn)折舊調整明細表,能說下每列之間關系嗎