久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2017年12月28日,開元公司與西部公司簽訂租賃合同,主要條款如下: (1)租賃標的;可編程生產(chǎn)線。(程控生產(chǎn)線) (2)租賃開始日期:租賃物業(yè)到達開元公司生產(chǎn)車間的日期(1,2X18年1月)。 (3)租賃期限:自租賃開始之日起36個月(2X18年1月1日至2X20年12月31日) (4)租金支付方式 自租賃開始之日起,每年年底交納租金100萬元。 (5)租賃合同約定的隱含利率為8%。 (6)本生產(chǎn)為全新設(shè)備,無需安裝 (7)截至2018年1月1日,西部公司生產(chǎn)線賬面價值2500萬元,公允價值260萬元。 票據(jù)(P/A 8%,3)=2.5771 要求。 (1)計算承租人2018年1月1日的租賃付款金額,(2分) (2)計算承租人截至2018年1月1日的未確認融資費用(2分) (3)準備承租人租賃開始日期的會計分錄,(2分) (4)計算2X18年應確認的融資費用,(2分) (5)計算2X19中應確認的融資費用。(2 分)

2023-09-26 23:02
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-09-26 23:03

你好 租賃內(nèi)含利率,是指在租賃開始日,使最低租賃收款額的現(xiàn)值與未擔保余值的現(xiàn)值之和等于租賃資產(chǎn)公允價值與出租人的初始直接費用之和的折現(xiàn)率。 1 租賃內(nèi)含利率 100*(P/A,R,3)=260,則R=7.51% 2租賃開始日租賃收款額=100*3=300 3租賃開始日租賃收款額現(xiàn)值=260 4租賃開始日為實現(xiàn)融資收益=300-260=40 5租賃開始日西部公司賬務(wù)處理 借:應收融資租賃款-租賃收款額300 貸:融資租賃資產(chǎn)250 資產(chǎn)處置損益10 應收融資租賃款-未實現(xiàn)融資收益(300-260)40 6租賃第一年應確認的未實現(xiàn)融資收益 260*7.51%=19.53 = 7第一年確認融資收益的賬務(wù)處理 借:應收融資租賃款-未實現(xiàn)融資收益19.53 貸:租賃收入-利息收入19.53 8收到第一年租金的賬務(wù)處理 借:銀行存款100 貸:應收融資租賃款-租賃收款額100

頭像
快賬用戶8529 追問 2023-09-26 23:07

老師,我沒看懂

頭像
快賬用戶8529 追問 2023-09-26 23:15

老師,它這個答案我和問題對不上呀

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-26 23:30

學員,老師看了原題,就是這個答案的

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-26 23:31

學員發(fā)的有個位置2500寫錯了,實際是250的

頭像
快賬用戶8529 追問 2023-09-26 23:41

不是老師,我現(xiàn)在不知道這些答案是哪個問題的答案

頭像
快賬用戶8529 追問 2023-09-26 23:41

我現(xiàn)在分不清楚

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-26 23:42

你好,同學,老師截圖框框編號,就是針對題目的

你好,同學,老師截圖框框編號,就是針對題目的
頭像
快賬用戶8529 追問 2023-09-26 23:57

但是和問題對不上號呀

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-27 07:44

同學,早上好 稍等,老師去辦公室看看

頭像
快賬用戶8529 追問 2023-09-27 08:28

怎么樣了,老師

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-27 09:06

(1)計算承租人2018年1月1日的租賃付款金額,=100*3=300

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-27 09:07

這個題目很復雜,老師給你詳細列示一下的

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-27 09:07

(2)計算承租人截至2018年1月1日的未確認融資費用=300-260=40

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-27 09:08

(3)準備承租人租賃開始日期的會計分錄, 借使用權(quán)資產(chǎn)260 未確認融資費用40 貸租賃負債300

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-27 09:08

(4)計算2X18年應確認的融資費用260*7.51%=19.53

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-27 09:09

(5)計算2X19中應確認的融資費用。=(260*(1%2B7.51%)-100)*7.51%

頭像
快賬用戶8529 追問 2023-09-27 09:30

老師,題里不是給了R是8嗎?還用算一次嗎

頭像
齊紅老師 解答 2023-09-27 09:38

因為要計算實際利率的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好 租賃內(nèi)含利率,是指在租賃開始日,使最低租賃收款額的現(xiàn)值與未擔保余值的現(xiàn)值之和等于租賃資產(chǎn)公允價值與出租人的初始直接費用之和的折現(xiàn)率。 1 租賃內(nèi)含利率 100*(P/A,R,3)=260,則R=7.51% 2租賃開始日租賃收款額=100*3=300 3租賃開始日租賃收款額現(xiàn)值=260 4租賃開始日為實現(xiàn)融資收益=300-260=40 5租賃開始日西部公司賬務(wù)處理 借:應收融資租賃款-租賃收款額300 貸:融資租賃資產(chǎn)250 資產(chǎn)處置損益10 應收融資租賃款-未實現(xiàn)融資收益(300-260)40 6租賃第一年應確認的未實現(xiàn)融資收益 260*7.51%=19.53 = 7第一年確認融資收益的賬務(wù)處理 借:應收融資租賃款-未實現(xiàn)融資收益19.53 貸:租賃收入-利息收入19.53 8收到第一年租金的賬務(wù)處理 借:銀行存款100 貸:應收融資租賃款-租賃收款額100
2023-09-26
借,使用權(quán)資產(chǎn)44.859+2 租賃負債,未確認融資費用,60-44.859 貸,銀行存款2 租賃負債,租賃金60
2022-06-09
1、屬于融資租賃,理由:租賃期占租賃開始日租賃資產(chǎn)使用壽命的75%以上。 2、最低租賃付款額=150*4%2B10=610萬, 最低租賃付款額現(xiàn)值=150*(P/A,4,7%)%2B10*(P/F,4,7%)=515.72萬<公允價值550萬,在租賃期開始日融資租入固定資產(chǎn)入賬價值按租賃資產(chǎn)的公允價值與最低租賃付款額的現(xiàn)值兩者中的較低者確認。 3、租賃資產(chǎn)的入賬價值=515.72%2B10=525.72萬(初始直接費用10萬計入租賃資產(chǎn)的入賬價值) 4、未確認融資費用=610-515.72=94.28萬 5、借:使用權(quán)資產(chǎn)525.72 租賃負債-未確認融資費用94.28 貸:租賃負債-租賃付款額610 銀行存款10 第一次支付租金, 借:租賃負債-租賃付款額150 貸:銀行存款150 分攤未確認融資費用, 借:財務(wù)費用36.1(=515.72*7%) 貸:租賃負債-未確認融資費用36.1
2021-11-09
同學,你好! 1、屬于融資租賃 2、入賬價值=1000000*(P/A,8%,3)=2577100 3、租賃付款額=1000000*3=3000000 4、未確認融資費用=3000000-2577100=422900 5、 借:使用權(quán)資產(chǎn)2577100 未確認融資費用422900 貸:長期應付款3000000
2022-03-03
同學,你好! 1、屬于融資租賃 2、入賬價值=1000000*(P/A,8%,3)=2577100
2021-12-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×