久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

要求:(1)計(jì)算2019年的總資產(chǎn)凈利率、凈資產(chǎn)收益率、權(quán)益乘數(shù)(時(shí)點(diǎn)數(shù)均使用平均數(shù)計(jì)算); (2)已知2019年末市盈率為13倍,試計(jì)算公司股價(jià)并確定該公司股票是否值得購(gòu)買(mǎi)。 請(qǐng)給出具體計(jì)算過(guò)程

要求:(1)計(jì)算2019年的總資產(chǎn)凈利率、凈資產(chǎn)收益率、權(quán)益乘數(shù)(時(shí)點(diǎn)數(shù)均使用平均數(shù)計(jì)算);
(2)已知2019年末市盈率為13倍,試計(jì)算公司股價(jià)并確定該公司股票是否值得購(gòu)買(mǎi)。
請(qǐng)給出具體計(jì)算過(guò)程
2022-12-29 10:33
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-29 10:50

同學(xué),你好! 請(qǐng)稍等~,老師正在解題中~

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-29 11:02

請(qǐng)參考以下解題思路: 免稅法計(jì)算 A 國(guó)應(yīng)向該企業(yè)征收的稅額=500*0.25=125萬(wàn)元 抵免法計(jì)算 A 國(guó)應(yīng)向該企業(yè)征收的稅額=(500%2B240%2B100)*0.25-240*0.25-100*0.2=130萬(wàn)元 扣稅法分別計(jì)算 A 國(guó)應(yīng)向該企業(yè)征收的稅額=(500%2B240%2B100-240*0.25-100*0.2)*0.25=190萬(wàn)元 希望可以幫助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就會(huì)看到不一樣的自己,加油! ?

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-29 11:03

同學(xué),你好! 請(qǐng)忽視上面的答案(另一個(gè)同學(xué)的題目),請(qǐng)稍等~

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-29 11:19

請(qǐng)參考以下解題過(guò)程和結(jié)果: (1)計(jì)算2019年的總資產(chǎn)凈利率、凈資產(chǎn)收益率、權(quán)益乘數(shù)(時(shí)點(diǎn)數(shù)均使用平均數(shù)計(jì)算);?? 2019年初所有者權(quán)益總額=1500*2=3000萬(wàn)元 ?總資產(chǎn)=3000%2B1500=4500萬(wàn)元 2019年末所有者權(quán)益總額=3000*1.3=3900萬(wàn)元 總資產(chǎn)=3900/0.6=6500萬(wàn)元 2019年的總資產(chǎn)凈利率=900/((4500%2B6500)/2)=0.1636 凈資產(chǎn)收益率=900/((3000%2B3900)/2)=0.2609 權(quán)益乘數(shù)=((4500%2B6500)/2)/((3000%2B3900)/2)=1.59 (2)已知2019年末市盈率為13倍,試計(jì)算公司股價(jià)并確定該公司股票是否值得購(gòu)買(mǎi)。 該股票不值得購(gòu)買(mǎi)。 理由:每股價(jià)值10.5元低于每股價(jià)格13元 股權(quán)資本成本=0.05%2B1.5*0.04=0.11 股票價(jià)值=900*0.6*1.05/(0.11-0.05)=9450萬(wàn)元 每股價(jià)值=9450/900=10.5元 每股價(jià)格=13*900/900=13元 ? ?希望可以幫助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就會(huì)看到不一樣的自己,加油!

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué),你好! 請(qǐng)稍等~,老師正在解題中~
2022-12-29
您好! (1)歸屬于普通股股東的凈利潤(rùn)=凈利潤(rùn)-優(yōu)先股股利=900-100=800(萬(wàn)元) 年初發(fā)行在外的普通股股數(shù)=600-20=580(萬(wàn)股) 2020年2月10日向全體股東送的股數(shù)=580×2/10=116(萬(wàn)股) 2020年發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)=580+116+150×4/12=746(萬(wàn)股) 基本每股收益=800/746=1.07(元) 假設(shè)全部轉(zhuǎn)股: 增加的凈利潤(rùn)=12×1000×3%×7/12×(1-25%)=157.5(萬(wàn)元) 增加的年加權(quán)平均普通股股數(shù)=12×50×7/12=350(萬(wàn)股) 稀釋每股收益=(800+157.5)/(746+350)=0.87(元) 年末的市盈率=15/1.07=14.02(倍) 年末的普通股每股凈資產(chǎn)=(3900-80)/(580+116+150)=4.52(元)(直接使用年末股數(shù)) 年末的普通股市凈率=15/4.52=3.32(倍) (2)影響企業(yè)股票市盈率的因素有三個(gè):一是上市公司盈利能力的成長(zhǎng)性;二是投資者所獲報(bào)酬的穩(wěn)定性;三是利率水平的變動(dòng)。 (3)銷(xiāo)售凈利率=900/8000×100%=11.25% 年末的資產(chǎn)總額=3900/(1-40%)=6500(萬(wàn)元) 平均總資產(chǎn)=(4500+6500)/2=5500(萬(wàn)元) 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=8000/5500=1.45(次) 平均股東權(quán)益=(3000+3900)/2=3450(萬(wàn)元) 權(quán)益乘數(shù)=5500/3450=1.59 (4)2019年的凈資產(chǎn)收益率=12%×1.2×1.5=21.6% 2020年的凈資產(chǎn)收益率=11.25%×1.45×1.59=25.94% 銷(xiāo)售凈利率變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=(11.25%-12%)×1.2×1.5=-1.35% 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=11.25%×(1.45-1.2)×1.5=4.22% 權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=11.25%×1.45×(1.59-1.5)=1.47%
2022-12-29
你好,學(xué)員稍等一下
2022-12-05
你好,學(xué)員,稍等一下
2022-12-05
您好,正在解答中請(qǐng)稍等。
2024-06-17
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×