久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,售價為每件8元,月初月末產(chǎn)成品存貨成本不變,總成本與銷售額之間的函數(shù)關(guān)系為:月總成本=180+0.625×月銷售額要求:(1)用字符表示出題干給出的所有信息,并列出量本利關(guān)系式;(2)單位變動成本;(3)利潤為0時的銷售量。

2022-12-21 17:10
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-21 17:10

(1)以y表示每月中成本,x表示每月的銷售量,由于銷售單價為8元/件,且月總成本=180%2B0.625×月銷售額,故每月總成本與銷售量之間的函數(shù)關(guān)系式為: Y=180%2B5x 每月固定成本=180元 單位變動成本=5元/件 產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益率=(8-5)/8=37.5% 盈虧臨界點(diǎn)銷售量=180/(8-5)=60件 銷售100件產(chǎn)品時的安全邊際銷售量=100-60=40件 營業(yè)凈利=40×3=120元 目標(biāo)利潤為150元時的銷售額=(150%2B180)/37.5%=880元 (2)略。 (3)單位變動成本提高1元,即6元(5%2B1),為保持原來的貢獻(xiàn)毛益率,單價應(yīng)提高到: 6÷(1-37.5%)=9.6元 (4)單位變動成本下降到:5×(1-10%)=4.5元 貢獻(xiàn)毛益率= 固定成本上升到:180%2B85=265元 此時,盈虧臨界點(diǎn)銷售量為:件 當(dāng)目標(biāo)利潤為120元時,銷售額應(yīng)達(dá)到:元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
(1)以y表示每月中成本,x表示每月的銷售量,由于銷售單價為8元/件,且月總成本=180%2B0.625×月銷售額,故每月總成本與銷售量之間的函數(shù)關(guān)系式為: Y=180%2B5x 每月固定成本=180元 單位變動成本=5元/件 產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益率=(8-5)/8=37.5% 盈虧臨界點(diǎn)銷售量=180/(8-5)=60件 銷售100件產(chǎn)品時的安全邊際銷售量=100-60=40件 營業(yè)凈利=40×3=120元 目標(biāo)利潤為150元時的銷售額=(150%2B180)/37.5%=880元 (2)略。 (3)單位變動成本提高1元,即6元(5%2B1),為保持原來的貢獻(xiàn)毛益率,單價應(yīng)提高到: 6÷(1-37.5%)=9.6元 (4)單位變動成本下降到:5×(1-10%)=4.5元 貢獻(xiàn)毛益率= 固定成本上升到:180%2B85=265元 此時,盈虧臨界點(diǎn)銷售量為:件 當(dāng)目標(biāo)利潤為120元時,銷售額應(yīng)達(dá)到:元
2022-12-21
本量利公式(p-b)X-a,p=8,b=5,X=銷售量,a=180. 單位變動成本=0.625*8=5. 固定成本180,所以利潤為零的銷量是180/(8-5)=60件
2019-10-23
您好 計算過程如下 單位變動成本=0.625 邊際貢獻(xiàn)率=(8-0.625)/8=92.1875% 盈虧臨界點(diǎn)銷量=180/(8-0.625)=24 安全邊際銷量=100-24=76 營業(yè)利潤=100*(8-0.625)-180=557.5
2022-10-20
同學(xué)您好,月銷售額=單價*月銷售量=8*月銷售量, 所以月總成本=固定成本總額%2B變動成本總額=180%2B0.625*8*月銷售量=180%2B5*月銷售量, 因此,單位變動成本=5(元/件),固定成本總額=180 貢獻(xiàn)邊際率=(8-5)/8=37.5% 因此,(8-5)*保本量-180=0, 算出,保本量=180/3=60(件) 銷售100件產(chǎn)品時,安全邊際銷售量=實(shí)際銷售量-保本銷售量=100-60=40(件) 假設(shè)目標(biāo)利潤為150元時的銷量為Q,列方程得, (8-5)*Q-180=150, 解出銷售量Q=(150%2B180)/3=110(件) 因此,保利額=保利銷售額=8*110=880(元)
2021-10-16
同學(xué),您好! (1)邊際貢獻(xiàn)率=邊際貢獻(xiàn)/銷售收入=(月銷售額-0.625*月銷售額)/月銷售額=37.5% 保本額=固定成本/邊際貢獻(xiàn)率=180/37.5%=480 保本量=銷售收入/單價=480/8=60 銷售100件產(chǎn)品時的安全邊際銷量=正常銷售量-保本點(diǎn)銷售量=100-60=40 保利額=(固定成本%2B目標(biāo)利潤)/邊際貢獻(xiàn)率=(180%2B150)/37.5%=880 (2)原來單位變動成本=0.625*480/60=5 變動后單位變動成本=6 邊際貢獻(xiàn)率=(單位售價-6)/單位售價=37.5%,求出單位售價=9.6 (3)原來單位變動成本=5,下降10%后單位變動成本=5*(1-10%)=4.5 售價=8 邊際貢獻(xiàn)率=(8-4.5)/8=43.75% 保本額=固定成本/邊際貢獻(xiàn)率=(180%2B85)/43.75%=605.71 保本量=銷售收入/單價=605.71/8=76 保利額=(固定成本%2B目標(biāo)利潤)/邊際貢獻(xiàn)率=(180%2B85%2B120)/43.75%=880
2022-10-08
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×