久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

利達公司來一,在建設起點進行固定資產(chǎn)投資共150萬元,建設期資本比積息10萬元,建設期期末墊支流動資金30萬元,項目使用壽命為5年,期滿凈殘值為10萬元,同時收回全部流動資金,使用直線法計提折舊。項目投產(chǎn)后,每年可拔管業(yè)收入200萬元,什現(xiàn)成本50萬元,同時經(jīng)營期每年支付借款利息20萬元。假定企業(yè)所得稅稅率為25%,資本成本率為10%。 要求: (1)計算項目投資計算期內(nèi)各年現(xiàn)金凈流量。 (2)計算該項目的凈現(xiàn)值、凈現(xiàn)值率、現(xiàn)值指數(shù)和投資回收期,并評價項目的可行性 我需要詳細步驟一步一步的(建議隱私)

2022-10-28 23:13
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-10-28 23:29

勤奮的同學你好,老師給同學寫一下步驟 (1) T0:-150 T1: -30=-30 T2-4:(200-50)*75% %2B(150%2B10-10)/5*25%=120 T5:120%2B30%2B10=160 (2) 凈現(xiàn)值=-150-30*(P/F,10%,1)%2B120*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,1)%2B160*(P/F,10%,6) 凈現(xiàn)值率=上面的凈現(xiàn)值/(150%2B30*(P/F,10%,1)) 現(xiàn)值指數(shù)={120*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,1)%2B160*(P/F,10%,6)}/(150%2B30*(P/F,10%,1)) 投資回收期=2%2B(150%2B30-120)/120=2.5年

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 08:53

老師您好 我看不懂你寫的什么 不懂..

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 09:11

老師重新給同學寫一下吧,這種題的關鍵就是把每年現(xiàn)金流先求出來,之后的比率就都好算了 (1)建設期的現(xiàn)金流出=-150-10-30=-190 第1年現(xiàn)金凈流量=(200-50-20-140/5)*(1-25%)*(P/F,10%,1)=63.18 第2年現(xiàn)金凈流量=(200-50-20-140/5)*(1-25%)*(P/F,10%,2)=57.41 第3年現(xiàn)金凈流量=(200-50-20-140/5)*(1-25%)*(P/F,10%,3)=52.19 第4年現(xiàn)金凈流量=(200-50-20-140/5)*(1-25%)*(P/F,10%,4)=47.47 第5年現(xiàn)金凈流量=[(200-50-20-140/5)*(1-25%)%2B30%2B10]*(P/F,10%,5)=67.89 (2) 凈現(xiàn)值=-190%2B63.18%2B57.41%2B52.19%2B47.47%2B67.89=98.14 凈現(xiàn)值率=98.14/190=0.52 現(xiàn)值指數(shù)=288.14/190=1.52 投資回收期=3%2B(190-172.78)/190=3.09 凈現(xiàn)值大于0、現(xiàn)值指數(shù)大于1,項目可行

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 09:12

括號里面的字符也要寫嗎

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 09:13

然后最后一問并評價項目的可行性 是什么?

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 09:42

要寫的,同學,這里的是復利現(xiàn)值系數(shù)和年金現(xiàn)值系數(shù),可行性就是利用凈現(xiàn)值或者現(xiàn)值系數(shù)判斷呢,凈現(xiàn)值大于0,或者現(xiàn)值系數(shù)大于1都是可以的

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 09:46

建議不要放在百度里謝謝

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 09:50

同學你好,老師再給同學說一下,凈現(xiàn)值和現(xiàn)值系數(shù)是等價的,凈現(xiàn)值為正,方案可行,說明方案的實際報酬率高于所要求的報酬率;凈現(xiàn)值為負,方案不可取,說明方案的實際投資報酬率低于所要求的報酬率。 當凈現(xiàn)值為零時,說明方案的投資報酬剛好達到所要求的投資報酬。所以,凈現(xiàn)值的經(jīng)濟實質(zhì)是投資方案報酬超過基本報酬后的剩余收益。 計算凈現(xiàn)值時,要按預定的貼現(xiàn)率對投資項目的未來現(xiàn)金流量進行貼現(xiàn),預定貼現(xiàn)率是投資者所期望的最低投資報酬率。凈現(xiàn)值(NPV)=未來現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值一原始投資額現(xiàn)值

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 09:54

現(xiàn)值指數(shù),是未來現(xiàn)金流入現(xiàn)值與現(xiàn)金流出現(xiàn)值的比率,當它大于1的時候,說明現(xiàn)金流入大于現(xiàn)金流出,通過凈現(xiàn)值表示就是凈現(xiàn)值大于0,它們是等價的

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 11:22

第一年的現(xiàn)金凈流量140÷5 140哪里來的?

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 12:05

同學你好,這是折舊哦,凈殘值是10,(150-10)/5,算下是每年折舊

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 12:11

那??(p/f,10%,1)怎么算

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 12:24

這個需要查看復利現(xiàn)值系數(shù)表,考試的時候會給的

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 12:25

那我直接抄你的答案就行了是吧確定對的哦

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 12:26

沒問題的,同學,這是考試平常的練習題嗎

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 12:27

老師布置的作業(yè) 我不太懂所以來求講解

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 12:29

嗯嗯 ,同學直接寫老師的答案就可以的?。?

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 12:33

老師為什么我算出的答案是69.54第一年的跟你不一樣130-28×0.75×復利現(xiàn)值息數(shù)(p/f,10%,1)這個是0.9091=69.54

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 12:43

老師老師 我需要詳細講解

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 13:41

老師剛才看錯一列系數(shù)表,總體思路就是算出每一年的現(xiàn)金流,例如第一年現(xiàn)金收入是200,付現(xiàn)成本是50,利息現(xiàn)金支出也是20,由于折舊是非付現(xiàn)成本,不是現(xiàn)金流,所以算現(xiàn)金流的時候需要加起來 (1)建設期的現(xiàn)金流出=-150-10-30=-190 第1年現(xiàn)金凈流量=(200-50-20+140/5)*(1-25%)*(P/F,10%,1)=107.73第2年現(xiàn)金凈流量=(200-50-20+140/5)*(1-25%)*(P/F,10%,2)=97.93第3年現(xiàn)金凈流量=(200-50-20+140/5)*(1-25%)*(P/F,10%,3)=89.03 第4年現(xiàn)金凈流量=(200-50-20+140/5)*(1-25%)*(P/F,10%,4)=80.94 第5年現(xiàn)金凈流量=[(200-50-20+140/5)*(1-25%)+30+10]*(P/F,10%,5)=98.41 (2) 凈現(xiàn)值=-190+107.73+97.93+89.03+80.94+98.41=284. 04 凈現(xiàn)值率=284.04/190=1.49 現(xiàn)值指數(shù)=(284.04+190)/190=2.49投資回收期=1+(190-107.73)/97.93=1.84,投資回收期就是看未來的現(xiàn)金流有多少期能夠彌補初始投資額190,一期107.73,第二期190-107.73=82.27,說明再補82.27足夠彌補了,第二期97.93大于這個數(shù),是足夠彌補的,所以用82.27/97.93算出這個期間

頭像
快賬用戶3286 追問 2022-10-29 13:43

老師我算的和你現(xiàn)在感覺越來越遠了

頭像
齊紅老師 解答 2022-10-29 13:48

同學看老師這里的步驟,140/5是折舊,是非付現(xiàn)成本,是加上去的,不是減的,這里是關鍵,剛才那個答案是系統(tǒng)上的,有誤,這是老師親自列出來的,非付現(xiàn)成本不是真實的現(xiàn)金,完全不能減去

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
勤奮的同學你好,老師給同學寫一下步驟 (1) T0:-150 T1: -30=-30 T2-4:(200-50)*75% %2B(150%2B10-10)/5*25%=120 T5:120%2B30%2B10=160 (2) 凈現(xiàn)值=-150-30*(P/F,10%,1)%2B120*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,1)%2B160*(P/F,10%,6) 凈現(xiàn)值率=上面的凈現(xiàn)值/(150%2B30*(P/F,10%,1)) 現(xiàn)值指數(shù)={120*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,1)%2B160*(P/F,10%,6)}/(150%2B30*(P/F,10%,1)) 投資回收期=2%2B(150%2B30-120)/120=2.5年
2022-10-28
首先,建設期的現(xiàn)金流出=150+10+30=190萬元,營運期間5年,每年的現(xiàn)金流量=(200-50)*75% +150/5*25%=120,終結期收回期初投入的流動資金30 +10=40萬元,營運期間按年金現(xiàn)值系數(shù)折現(xiàn),終結期間按復利現(xiàn)值折現(xiàn),用現(xiàn)值減去建設期的現(xiàn)金流出就是凈現(xiàn)值,凈現(xiàn)值率和現(xiàn)值指數(shù)、投資回收期書上有公式,直接套公式就可以了 希望能幫助到你,祝你生活愉快
2022-10-29
首先,建設期的現(xiàn)金流出=150%2B10%2B30=190萬元,營運期間5年,每年的現(xiàn)金流量=(200-50)*75%%2B150/5*25%=120,終結期收回期初投入的流動資金30%2B10=40萬元,營運期間按年金現(xiàn)值系數(shù)折現(xiàn),終結期間按復利現(xiàn)值折現(xiàn),用現(xiàn)值減去建設期的現(xiàn)金流出就是凈現(xiàn)值,凈現(xiàn)值率和現(xiàn)值指數(shù)、投資回收期書上有公式,直接套公式就可以了
2022-03-25
您好,計算如下,僅供參考
2021-12-27
1.?計算項目各年經(jīng)營現(xiàn)金凈流量: - 步驟一:計算固定資產(chǎn)原值 - 固定資產(chǎn)原值 = 固定資產(chǎn)投資 + 建設期資本化利息 = 150 + 10 = 160(萬元) - 步驟二:計算年折舊額 - 采用直線法計提折舊,年折舊額 = \frac{固定資產(chǎn)原值 - 凈殘值}{使用年限} = \frac{160 - 10}{5}=30(萬元) - 步驟三:計算各年經(jīng)營現(xiàn)金凈流量 - 經(jīng)營期每年的息稅前利潤(EBIT) = 營業(yè)收入 - 付現(xiàn)成本 - 折舊 - 利息 = 200 - 50 - 30 - 20 = 100(萬元)。 - 根據(jù)公式:經(jīng)營現(xiàn)金凈流量(NCF) = EBIT\times(1 - 所得稅稅率)+折舊。 - 第2 - 5年經(jīng)營現(xiàn)金凈流量(NCF_{2 - 5}) = 100\times(1 - 25\%)+30 - 先算100\times(1 - 25\%) = 100\times0.75 = 75(萬元)。 - 再算75 + 30 = 105(萬元)。 - 第6年經(jīng)營現(xiàn)金凈流量(NCF_{6}) = 105 + 10 + 3(收回殘值10萬元和流動資金3萬元) = 118萬元。 - 第1年為建設期,NCF_{1}=-150 - 3=-153(萬元)(初始固定資產(chǎn)投資150萬元和墊支流動資金3萬元)。 2.?計算該項目的凈現(xiàn)值、凈現(xiàn)值率、現(xiàn)值指數(shù)和投資回收期,并評價項目的可行性: - 凈現(xiàn)值(NPV)計算: - NPV=-153+105\times(P/A,10\%,4)\times(P/F,10\%,1)+118\times(P/F,10\%,6) - 查年金現(xiàn)值系數(shù)表得(P/A,10\%,4)=3.1699,查復利現(xiàn)值系數(shù)表得(P/F,10\%,1)=0.9091,(P/F,10\%,6)=0.5645。 - 先算105\times(P/A,10\%,4)\times(P/F,10\%,1)=105\times3.1699\times0.9091 - 105\times3.1699 = 332.8395。 - 332.8395\times0.9091 = 302.6855。 - 再算118\times(P/F,10\%,6)=118\times0.5645 = 66.611。 - 則NPV=-153 + 302.6855+66.611 = 216.2965(萬元)。 - 凈現(xiàn)值率(NPVR)計算: - 凈現(xiàn)值率 = \frac{NPV}{原始投資現(xiàn)值} - 原始投資現(xiàn)值 = 153萬元(因為建設期1年,投資在期初,流動資金在建設期期末,對于建設期期末投入的流動資金3萬元,其現(xiàn)值為3\times(P/F,10\%,1)=3\times0.9091 = 2.7273萬元,固定資產(chǎn)投資150萬元,原始投資現(xiàn)值 = 150 + 2.7273 = 152.7273\approx153萬元)。 - NPVR=\frac{216.2965}{153}\approx1.41。 - 現(xiàn)值指數(shù)(PI)計算: - 現(xiàn)值指數(shù) = 1 + NPVR = 1 + 1.41 = 2.41。 - 投資回收期計算: - 先計算累計凈現(xiàn)金流量: - NCF_{1}=-153萬元,NCF_{2}=105萬元,NCF_{3}=105萬元,NCF_{4}=105萬元,NCF_{5}=105萬元,NCF_{6}=118萬元。 - 第1年末累計凈現(xiàn)金流量 = -153萬元。 - 第2年末累計凈現(xiàn)金流量 = -153 + 105=-48萬元。 - 第3年末累計凈現(xiàn)金流量 = -48 + 105 = 57萬元。 - 投資回收期(PP) = 2+\frac{48}{105}\approx2.46(年)。 項目可行性評價: - 凈現(xiàn)值NPV = 216.2965\gt0,說明項目的投資報酬率高于資本成本率,該項目在財務上可行。 - 凈現(xiàn)值率NPVR = 1.41\gt0,表明項目的投資效率較高,項目可行。 - 現(xiàn)值指數(shù)PI = 2.41\gt1,意味著項目未來現(xiàn)金流入現(xiàn)值大于現(xiàn)金流出現(xiàn)值,項目可行。 - 投資回收期PP\approx2.46年,小于項目壽命期(5 + 1 = 6年),項目也可行。 綜上,該項目在財務上是可行的。
2024-12-24
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×