同學你好。 1.采用直接分配法分配輔助生產(chǎn)費用 供電分配率=9600/64000=0.15 供水車間分配率=2400/48000=0.05 本月供電車間供電64000度, 其中,供水車間耗用4000度, 計算產(chǎn)品耗用60000度=60000*0.15=9000, 基本生產(chǎn)車間用電50000度=50000*0.15=7500, 管理部門用電10000度=10000*0.15=1500。 本月供水車間48000立方米, 其中,供電車間耗用8000噸, 基本生產(chǎn)車間耗用32000噸=32000*0.05= 1600,管理部門耗用8000立方米=8000*0.05=400。 借:生產(chǎn)成本 9100 制造費用 1000 管理費用 1900 貸:生產(chǎn)成本---輔助生產(chǎn)成本---供水車間 2400 生產(chǎn)成本---輔助生產(chǎn)成本---供電車間 9600 2. 供電分配率=9600/64000=0.15 供水分配率=2400/48000=0.05 供電耗水費=0.15*4000=600 供水耗電費=0.05*8000=400 新的待分配供電金額=9600-600=9000 新的待分配供水金額=2400-400=2000 供電=9000/(64000-4000)=0.15 供水=2000/(48000-8000)=0.05 借:生產(chǎn)成本 9420 制造費用 600 管理費用 1980 貸:生產(chǎn)成本---輔助生產(chǎn)成本---供水車間 2400 生產(chǎn)成本---輔助生產(chǎn)成本---供電車間 9600
老師,24年9月份的發(fā)票,還可以報銷嗎?
老師 交接申報表和賬套里的報表不一樣 這要怎么辦呢
小規(guī)模納稅人開免稅發(fā)票加專票季度超30萬,增值稅按多少交
老師,公司有暫估票來不了,現(xiàn)在做年報,24年無沒營業(yè)無收入無成本,我把這個暫估金額直接調(diào)減管理費用行不行,是虧損的
老師老師企業(yè)固定資產(chǎn)處置是不是不受營業(yè)范圍限制?
老師財務(wù)公司的收入 屬于 勞務(wù)收入嗎 匯算清繳時收入填那一欄
你好老師小規(guī)模納稅人 1-3月份的有2475.25元的利潤應(yīng)該叫什么稅 交的稅怎么做會計分錄
請問老師固定資產(chǎn)處置,給對方怎么開具發(fā)票?
你好老師 小規(guī)模納稅人繳納1-3月份的企業(yè)所得稅怎么做會計分錄
老師,請問小規(guī) 模納稅人不超過30萬免征的增值稅要不要結(jié)轉(zhuǎn)到什么科目