久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

W公司是增值稅一般納稅人,稅率13%,2022年8月發(fā)生如下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):1、8月1日向X公司采購(gòu)甲材料1000千克,含稅單價(jià)為113元/千克,貨款尚未支付2、8月5日向A公司采購(gòu)Z材料900千克,不含稅單價(jià)80元/千克、貨款以銀行存款支付。同時(shí)銀行存款支付運(yùn)1500元,取得運(yùn)輸業(yè)增值稅專用發(fā)票,運(yùn)費(fèi)稅率為9%3、銷售產(chǎn)品給S公司,開具增值稅專用發(fā)票,取得不含稅收入80萬元,貨款尚未收4、銷售產(chǎn)品給D公司,開具普通發(fā)票,取得含稅收入32萬元,貨款存入銀行5、銷售產(chǎn)品給G公司500臺(tái),每臺(tái)不含稅銷售價(jià)格2000元,經(jīng)協(xié)商給予G公司10%的商業(yè)折扣取得商業(yè)承兌匯票一張6、8月19日銷售產(chǎn)品100臺(tái)給L公司,每臺(tái)含稅價(jià)1000元,雙方協(xié)商的付款條件2/10,N/30L公司8月24日支付貨款完成上述會(huì)計(jì)分錄

2022-08-29 09:28
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-08-29 09:34

您好 1、8月1日向X公司采購(gòu)甲材料1000千克,含稅單價(jià)為113元/千克,貨款尚未支付 借:原材料 1000*100=100000 借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-進(jìn)項(xiàng)稅額 1000*13=13000 貸:應(yīng)付賬款 1000*113=113000 2、8月5日向A公司采購(gòu)Z材料900千克,不含稅單價(jià)80元/千克、貨款以銀行存款支付。同時(shí)銀行存款支付運(yùn)1500元,取得運(yùn)輸業(yè)增值稅專用發(fā)票,運(yùn)費(fèi)稅率為9% 借:原材料 900*80%2B1500=73500 借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-進(jìn)項(xiàng)稅額? 900*80*0.13%2B1500*0.09=9495 貸:銀行存款 73500%2B9495=82995 3、銷售產(chǎn)品給S公司,開具增值稅專用發(fā)票,取得不含稅收入80萬元,貨款尚未收 借:應(yīng)收賬款 904000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 800000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額 800000*0.13=104000 4、銷售產(chǎn)品給D公司,開具普通發(fā)票,取得含稅收入32萬元,貨款存入銀行 借:銀行存款 320000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 320000/1.13=283185.84 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額? 320000/1.13*0.13=36814.16 5、銷售產(chǎn)品給G公司500臺(tái),每臺(tái)不含稅銷售價(jià)格2000元,經(jīng)協(xié)商給予G公司10%的商業(yè)折扣取得商業(yè)承兌匯票一張 借:應(yīng)收票據(jù) 90000%2B11700=101700 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 500*2000*(1-0.1)=900000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額? 90000*0.13=11700 6、8月19日銷售產(chǎn)品100臺(tái)給L公司,每臺(tái)含稅價(jià)1000元,雙方協(xié)商的付款條件2/10,N/30L公司8月24日支付貨款 借:應(yīng)收賬款 100000%2B13000=113000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 100*1000=100000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額 100000*0.13=13000 借:銀行存款 113000-2000=111000 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 -100000*0.02=-2000 貸:應(yīng)收賬款 113000

頭像
快賬用戶zzqv 追問 2022-08-29 10:01

13%稅率4、銷售產(chǎn)品給D公司,開具普通發(fā)票,取得含稅收入32萬元,貨款存入銀行

頭像
齊紅老師 解答 2022-08-29 10:07

4、銷售產(chǎn)品給D公司,開具普通發(fā)票,取得含稅收入32萬元,貨款存入銀行 借:銀行存款 320000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 320000/1.13=283185.84 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額? 320000/1.13*0.13=36814.16

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好 1、8月1日向X公司采購(gòu)甲材料1000千克,含稅單價(jià)為113元/千克,貨款尚未支付 借:原材料 1000*100=100000 借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-進(jìn)項(xiàng)稅額 1000*13=13000 貸:應(yīng)付賬款 1000*113=113000 2、8月5日向A公司采購(gòu)Z材料900千克,不含稅單價(jià)80元/千克、貨款以銀行存款支付。同時(shí)銀行存款支付運(yùn)1500元,取得運(yùn)輸業(yè)增值稅專用發(fā)票,運(yùn)費(fèi)稅率為9% 借:原材料 900*80%2B1500=73500 借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-進(jìn)項(xiàng)稅額? 900*80*0.13%2B1500*0.09=9495 貸:銀行存款 73500%2B9495=82995 3、銷售產(chǎn)品給S公司,開具增值稅專用發(fā)票,取得不含稅收入80萬元,貨款尚未收 借:應(yīng)收賬款 904000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 800000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額 800000*0.13=104000 4、銷售產(chǎn)品給D公司,開具普通發(fā)票,取得含稅收入32萬元,貨款存入銀行 借:銀行存款 320000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 320000/1.13=283185.84 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額? 320000/1.13*0.13=36814.16 5、銷售產(chǎn)品給G公司500臺(tái),每臺(tái)不含稅銷售價(jià)格2000元,經(jīng)協(xié)商給予G公司10%的商業(yè)折扣取得商業(yè)承兌匯票一張 借:應(yīng)收票據(jù) 90000%2B11700=101700 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 500*2000*(1-0.1)=900000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額? 90000*0.13=11700 6、8月19日銷售產(chǎn)品100臺(tái)給L公司,每臺(tái)含稅價(jià)1000元,雙方協(xié)商的付款條件2/10,N/30L公司8月24日支付貨款 借:應(yīng)收賬款 100000%2B13000=113000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 100*1000=100000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額 100000*0.13=13000 借:銀行存款 113000-2000=111000 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 -100000*0.02=-2000 貸:應(yīng)收賬款 113000
2022-08-29
您好 1、8月1日向X公司采購(gòu)甲材料1000千克,含稅單價(jià)為113元/千克,貨款尚未支付 借:原材料 1000*100=100000 借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-進(jìn)項(xiàng)稅額 1000*13=13000 貸:應(yīng)付賬款 1000*113=113000 2、8月5日向A公司采購(gòu)Z材料900千克,不含稅單價(jià)80元/千克、貨款以銀行存款支付。同時(shí)銀行存款支付運(yùn)1500元,取得運(yùn)輸業(yè)增值稅專用發(fā)票,運(yùn)費(fèi)稅率為9% 借:原材料 900*80%2B1500=73500 借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-進(jìn)項(xiàng)稅額? 900*80*0.13%2B1500*0.09=9495 貸:銀行存款 73500%2B9495=82995 3、銷售產(chǎn)品給S公司,開具增值稅專用發(fā)票,取得不含稅收入80萬元,貨款尚未收 借:應(yīng)收賬款 904000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 800000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額 800000*0.13=104000 4、銷售產(chǎn)品給D公司,開具普通發(fā)票,取得含稅收入32萬元,貨款存入銀行 借:銀行存款 320000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 320000/1.13=283185.84 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額? 320000/1.13*0.13=36814.16 5、銷售產(chǎn)品給G公司500臺(tái),每臺(tái)不含稅銷售價(jià)格2000元,經(jīng)協(xié)商給予G公司10%的商業(yè)折扣取得商業(yè)承兌匯票一張 借:應(yīng)收票據(jù) 90000%2B11700=101700 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 500*2000*(1-0.1)=900000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額? 90000*0.13=11700 6、8月19日銷售產(chǎn)品100臺(tái)給L公司,每臺(tái)含稅價(jià)1000元,雙方協(xié)商的付款條件2/10,N/30L公司8月24日支付貨款 借:應(yīng)收賬款 100000%2B13000=113000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 100*1000=100000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額 100000*0.13=13000 借:銀行存款 113000-2000=111000 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 -100000*0.02=-2000 貸:應(yīng)收賬款 113000
2022-08-29
您好 5、銷售產(chǎn)品給G公司500臺(tái),每臺(tái)不含稅銷售價(jià)格2000元,經(jīng)協(xié)商給予G公司10%的商業(yè)折扣取得商業(yè)承兌匯票一張 借:應(yīng)收票據(jù) 90000%2B11700=101700 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 500*2000*(1-0.1)=900000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額? 90000*0.13=11700 6、8月19日銷售產(chǎn)品100臺(tái)給L公司,每臺(tái)含稅價(jià)1000元,雙方協(xié)商的付款條件2/10,N/30L公司8月24日支付貨款 借:應(yīng)收賬款 100000%2B13000=113000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入? 100*1000=100000 貸;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額 100000*0.13=13000 借:銀行存款 113000-2000=111000 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 -100000*0.02=-2000 貸:應(yīng)收賬款 113000
2022-08-29
同學(xué)你好 要寫分錄嗎
2022-12-23
你好,請(qǐng)問你想問的問題具體是?(是需要做這個(gè)業(yè)務(wù)的分錄嗎??)
2022-12-06
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×